Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Butuzz

Двухкомнатная коробка ждет хозяйской руки. - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

а я вот и с Вами не согласна, леди Necto

Обеденная группа в эркере - это красиво

Рабочая зона кухни построена с соблюдением принципов и правил эргономики

и если понимание красиво-некрасиво - это субъективный фактор, то эргономично или неэргономично можно четко разложить по полочкам.

Будьте столь любезны, объясните: в чем неэргономичность использования пространства в кухне. Заранее благодарю за обстоятельный ответ (как говорится век живи - век учись). Слушаю внимательно...

О.К. 1)У вас обозначено(и автор темы обозначил), что это кухня-гостиная, но получилась только кухня.

2)Более правильно, гармонично и эргономично идти в комнаты по прямой, у вас же человек споткнется, заденет угол сначала холодильника, потом посудомойки.

3)Не оправданно большой стол в данной планировке.

4)вы представляете обратную сторону мебельных шкафов и холодильника?

При пользовании шкафом в прихожей, можно получить открывающейся дверью санузла по спине. Если посмотреть детскую, то при хорошей площади вы умудрились запихнуть детей на 2-х ярусную кровать, столы отвернуть от естеств.. света, диваном перегородить окно, если только это не кушетка. JOY, увы, это касается почти всех перепланировок, которые я посмотрела в вашем представлении. Видимо вы начинающий дизайнер или любитель. Поэтому посчитала нужным вам это сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О.К. 1)У вас обозначено(и автор темы обозначил), что это кухня-гостиная, но получилась только кухня.

2)Более правильно, гармонично и эргономично идти в комнаты по прямой, у вас же человек споткнется, заденет угол сначала холодильника, потом посудомойки.

3)Не оправданно большой стол в данной планировке.

4)вы представляете обратную сторону мебельных шкафов и холодильника?

<br>При пользовании шкафом в прихожей, можно получить открывающейся дверью по спине.<br>Если посмотреть детскую, то при хорошей площади вы умудрились запихнуть детей на 2-х ярусную кровать, столы отвернуть от естеств.. света, диваном перегородить окно, если только это не кушетка. JOY, увы, это касается почти всех перепланировок, которые я посмотрела в вашем представлении. Видимо вы начинающий дизайнер или любитель. Поэтому посчитала нужным вам это сказать.

начнем с того, что важна суть, а не наименования:

1) да у меня получилась кухня-столовая, в которой можно принимать гостей, так как расположение стола в эркере привносит определенный шарм и не превращает прием гостей в такой кухне в затрапез. Так что тривиальной такую кухню назвать да при таких стартовых данных язык не поднимется...

2) будем считать, что Вы пошутили. Люди не роботы и способны на обозначенной дистанции скоординировать траекторию своего продвижения. Даже с учетом отрезка продвижения по инерции от входной двери. Не поверите, но большинство не в курсе, что продвижение по изогнутым - это не очень правильно, негармонично и неэргономично. Есть такая дисциплина как физика, так вот согласно нее в данном случае все ОК, нет резкого изменения маршрута продвижения и это главное.

3)140см диаметра стола - это нормально. Причем независимо от размеров кухни хозяева будут принимать гостей как минимум в таком количестве. 5 квадратов кухни в хрущебах - это, к примеру, противоречит всяким нормам человеческого гуманизма, тем не менее люди и в этих микроразмерах принимают гостей , а здесь площадь более менее приближена к норме....

Но все это сентенции, главное же, что стол со стульями не втиснут, а размещен свободно; приобрести же стол меньший по диаметрам никто не запретит.

4) Очень хорошо представляю и ведь никто не запрещает закрывать заднюю часть холодильников и шкафов мебельным щитом. И в схеме условной перепланировки расписывать устройство подобного не обязательно, по крайней мере профессионал об этом и так догадается, в смысле об антураже задней части видимого кухонного оборудования.

А Вам не приходило в голову, что в прихожей на такой ограниченной территории следует размещать шкафы-купе, а не шкафы с распашными дверцами? равно как и вместо распашной двери в туалете можно установить сдвижную. Это азы, которые я считала известны даже младенцам.

Что касается детской, то я четко расставила по приоритетам, что важнее для детей в этом возрасте: динамика движения. А двухъярусная кровать чаще всего детьми приветствуется на ура. А естественный свет поступает слева от окна.

Кстати где Вы видели диваны, которые перегораживают свет? Высота подоконника зачастую 85см, высота спинки стандартного дивана такая же. Я не брала в расчет особые изыски дизайнерских диванов со спинками до 1,5-2х метров. На такой територии не до дизайнерских диванов решила.

Necto, я очень тронута Вашей заботой обо мне. В особенности, учитывая, что Вы по всей верояности маститый дизайнер, а я только на старте к освоению искусства дизайна. Но, все-таки все, что Вы перечислили к категории аргументы отнести не могу, исключительно только к субъективизму восприятия.

Но изучать более глубоко эргономику, гармонию прекрасного и прочее безусловно буду.

Единственно про принцип компромисса и некоторой условности при перепланировке подобных помещений забывать тоже не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сделать проем, то можно так:

излагаю как просто прожигатель жизни:

1) легкой жизни при таком размещении дивана не предвидится:

мимо него проходят несколько хорошо утоптанных троп:

на кухню

в детскую

из детской в санузел

в спальню

при таком раскладе, да с детками означенного возраста зона релакса в зоне гостиной исключена

2) обеденный стол на кухне какой-то нереально узкий в ширину, нормальной сервировки не предвидится

а табуретки просто приводят в трепет

плита ...

даже перечислять не буду, поскольку в моем понимании даже без параметров эргономики, гармонии и красоты такая кухня - это нечто

но я не маститый дизайнер, будем считать, что мое мнение - чистой воды субъективизм, но тем не менее имеет место быть:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не успеваю отвечать вовремя, не обессудьте )) Сейчас работаю так, что возвращаюсь под 9 вечера, потом нужно время семье уделить. А после встает дилемма: to sleep or not to sleep.

Часто "to sleep" побеждает ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Butuzz , с полноценной кроватью и с/у на такой площади вряд ли...

Выход либо кровать подъемная, либо пытаться на кухне изображать гостиную....

То, что предложила в спальне скорее просто место отдыха...

У Вас девочке всего годик, она в детской со старшей сестрой спит или с Вами? это ведь то же надо учитывать...

интересно... можно ли пристоить "зимной сад"... хотя дорогое удовольствие и фасад дома... была бы прекрасная терраса, а Вам доп площадь... но это так лирика... :fund02025:

Я, конечно, не рассматриваю и гостиную зону и санузел и спальное место в одном правом помещении.Либо гостиная+спальное место, либо гостиная+санузел. Но я склонен более к первому варианту.

Девочке скоро год, но к моменту въезда она будет старше и спать отдельно, в детской со старшой.

Зимний сад интересно. Со стеклянной крышей. Под остальными этажами.

А жильцы этажей выше:

"— Они будут под нами на карачках ползать, а мы на них плевать!

— А зачем?

— Как зачем? Удовольствие получать.

— А какое в этом удовольствие?

— Молодой ещё…" почти (с) кин-дза-дза.

это не я придумала, честно-честно, сама бы с удовольствием кухоньку за счет санузла расширила бы... Но судя по плану застройщика, он (а мож и соответствующие органы в местах Вашего проживания) смотрит на это лояльнее.

А темная спальня это спальня в помещении без окна. Но если готовы совмещать с гостиной - тем лучше. :giri05046:

Похоже лояльно, да. Даже слегка поплевывая )

Готов уже совмещать, да.

Если сделать проем, то можно так:

Нельзя, увы. А то бы я Ух! И Эх!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо, что кухня у санузла получается(

Но это с реальными размерами.

post-38255-0-60716900-1314103271_thumb.jpg

Красивые варианты.

Вариант 3 нам нам очень близок по среднему помещению. Кухню буквой П я так и прикидывал.

(В визио отрисовано?)

если имеющиеся проёмы уменьшить до 80см (для размеров стандартной двери), то вот этот вариант:

f90391f4d19e.jpg

Тоже нравится очень. Я прикидывал до 90 см уменьшить, 80 не узко?

Жена стоит горой за столовую зону в эркере. А я кто? Мышь и гора... Видимо я тоже за ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую себя неловко. Вы стараетесь, тратите время, рисуете, бесплатно дарите идеи, а мое участие в моей теме так отрывисто.

Вечером обещаю исправиться ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю себя на мысли, что эта самая мысль ходит по проторенным тропам.

Вот смотришь программы типа квартирного вопроса или подобного, и раз через раз ахаешь от удивления "а даже вот так можно?!? и так?!?"

А потом смотришь на свой план и размеренно, шаблонно мыслишь: "вот детская, вот гостиная, вот кухня. В детской - уголок спортивный, в кухне - гарнитур, в гостиной - диван. Что-то еще пары-тройки комнат минимум не хватает."

Но рассматривая планы в этой теме, чувствую как у меня трещат шаблон. Идеи, которые я ранее на подлете бы сбивал - теперь ощупываю со всех сторон, что-то из них укореняется, что-то - нет ))

И приоритеты начинаю расставлять более отчетливо.

Окрепла уверенность, что на моей площади достаточно одного санузла. Но туалет должен быть отдельным. Моя старшая дочь все еще помнит, как на одной из съемных квартир ее, обожающую купаться по часу, вытаскивали до срока, потому что кому-то было невтерпеж.

Детская должна быть детской, но логично в конце разместить систему хранения. Большую. От пола до потолка. Которая будет детской чуть менее чем наполовину. Места для хранения по квартире должно быть много, потому что никаких кладовок не предусмотрено, а балкона, этой черной дыры для барахла, нет в принципе.

В гостиной возможно отдельное спальное место, но оно не будет доминировать, лучше спрятать его. Гостиная для нас в первую очередь место, где мы отдыхаем, развлекаемся. Там и компьютерный стол, которые маленькие я не признаю. Там же видео-аудио. Там же проектор с экраном.

К эркеру так и просится столовая зона, но не хочется чтобы она стояла на пути из комнаты в комнату.

Умещая кухню и санузел в средней комнате, получается что прихожая будет невелика. Чешу репу, идей нет.

Дорисую, выложу на ваш строгий, но справедливый суд то, во что переплавились ваши предложения в моем воспаленном от недосыпания мозгу.

Спасибо за идеи, без них было бы нечему плавиться ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×