Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Butuzz

Двухкомнатная коробка ждет хозяйской руки.

Рекомендуемые сообщения

Стихийно организовалась жилплощадь, которая, видимо, станет нашим домом. Жилплощадь в моем родном городе, я же с семьей живу и работаю в другом. Поэтому первоначальные решения придется принимать заочно.

В процессе обретения случилось несколько несуразиц, в результате которых мы стали обладателями помещения, несколько отличающегося по возможностям планировки от первоначально ожидаемого. И вот я, как и все те, у кого голова не заточена под выдачу красивых решений в сфере дизайна, обращаюсь к форумчанам за помощью.

Начать хочу от истоков, потому что в наличии - помещение без какой-либо отделки и возведенных перегородок. Несущие стены делят ее на три помещения, а межкомнатные проемы расположены неудобно.

Плана БТИ пока нет, есть бумажный план, который я отрисовал в архикаде.

68db604ccb73.jpg

Вот такие стены. 1 этаж, 65 квадратов.

Под первым этажом находится автогараж для жильцов.

Плюсы этого: застройщика не волнует расположение моих мокрых зон. Я могу сделать их где мне нравится, все выльется только в работу по пробиванию отверстия в перекрытии вниз и подключению вывода в общую систему, которая проходит по потолку автогаража.

Минусы: я не могу переносить проемы на несущих стенах между помещениями 1 и 2, 2 и 3. То есть совсем. Из-за опасений нарушить жесткость несущих. Этим стенам опираться не на что, они висят над автогаражом в цоколе.

Этот минус - очень большой минус, на втором и выше этажах проемы находятся у входа в квартиру, что подразумевает вполне типичную расстановку комнат.

А в моем случае - вплотную к эркеру, что подразумевает среднюю комнату проходной.

План помещений от застройщика - гогно, извините.

45091bb8dba8.jpg

В таком небольшом пространстве гостиная с кухней - плохо, не тот случай, чтобы студию делать.

Ванная с туалетом уничтожает среднюю комнату на корню.

Мне хотелось бы планировку более разумную.

Не привык общаться в стиле "вот квартира площадью эн метров, Эй, на форуме, сделайте мне красиво", чуть позже выложу картинку планировки, которая пока кажется логичной мне и супруге. Но, конечно, в первую очередь хочется услышать советы умелых форумчан, как бы половчее разделить пространство.

Нужна гостиная, детская, кухня, прихожая, туалетная комната (видимо единая, на раздельную площади не хватит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечень ответов на вопросы, если я хочу, чтобы мне помогли. ))

План квартиры с размерами всех стен - есть

высоты потолка, высоты подоконников - не могу сейчас сказать, но в рамках моего вопроса это некритично пока.

местоположения и размеров стояков (воды и воздуховодов), - есть

Какой этаж из скольки? - первый из четырех. В цоколе - автостоянка.

Состав семьи (с возрастом и полом детей)? - Папа (я), Мама (Любимая жена), Дочь 10 лет, Дочь 1 год.

Пожелания к планировке, подробно:

–по функциональному назначению необходимо получить: гостиная, детская, кухня, прихожая, санузел.

-готов «двигать» потенциальные стены, несущие не готов, переносить коммуникации готов (в бетонной коробке все можно еще), балкона нет.

Ответы на часть вопросов станет актуальной после планировки помещений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот таким мы увидели план помещений.

581b20122a98.jpg

1. Детская. Для двух девочек.

2. Прихожая. Узковато, шкафы не поставить, или делать неглубокими. Возможно расширение коридора за счет сужения ванной.

3. Санузел. Совмещенный. Площаль, видимо не позволит отдельной душевой. (Вообще прикидки показывали, что позволит, но в целом станет очень тесно)

4. Кухня. Чтобы дать кухне больше места по стене, прилегающей к гостиной, межкомнатные проемы сузить с 1200 до 900 в сторону эркера.

5. Гостиная. Видимо, она же спальня для взрослых.

Мы хотим найти решение как оставить детскую - детской, гостиную - гостиной, а остальное уместить в среднем помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас в плане все логично, на мой взгляд, я бы еще разве что выделила бы темную спальню.

НО запрещено делать не только санузлы над чужими жилыми помещениями, но и жилые помещения и кухни под чужими санузлами. Также нельзя размещать жилую комнату под соседской кухней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-62758-0-19505800-1313996798_thumb.jpg

И Вы туда же?)

Кухню под санузлом нельзя располагать.

Квартира интересная, но вот эти проходы в конце квартиры, конечно не радуют. Дом четырехэтажный. Может можно проемы в несущих замутить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что почти нереально, первый этаж и два проема в несущих... но может узнайте?

post-42529-0-22377500-1313998801_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот план квартиры второго (строго над нами) и выше этажей. Вначале я думал, что так будет и у меня.

ef2c44dadd02.jpg

Мой план от застройщика выложен в первом посте. Но повторю.

45091bb8dba8.jpg

Похоже застройщика не волнует, что кухня второга этажа над холлом первого, гостиная первого под санузлом второго?

Надо узнавать, конечно.

Насчет смещения проемов я уже узнавал.Нельзя. Почему нельзя - написал в первом посте. Ответ от главного архитектора проекта.

Насчет того, что благодаря тому что квартира не над жилым, а над автогаражом - поэтому санузлы могу распланировать вообще как хочу - его же слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет :) Присоединяюсь к обсуждению, поскольку и являюсь Мамой (т.е. любимой женой) автора темы :)

По поводу планировки пространства испытываю уже длительное волнение: именно эта квратира была куплена из-за моего горячего желания иметь эркерное окно, но на момент покупки планировка была представлена в другом варианте и трудностей не представляла.

Сейчас успокаиваю себя тем, что пространство получилось не банальным и хочеться выжать из него максимум интересного.

Спасибо всем откликнувшимся за ваши идеи, мы всё многократно обсуждаем и все варианты рассматривам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×