Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Fufanna

Напольное покрытие прихожей и кухни - что выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Встал вопрос покрытия пола в прихожей и кухне.

Первое - Ремонтники говорят, что плитку положить будет В РАЗЫ дороже ламината или линолеума - так ли это? Насколько сильно плитка (только работа, конечно) меняет сумму сметы? Но при этом называют его лучшим материалом для этих зон.

Второе - Они же отговаривают от ламината в пользу линолеума - якобы современный линолеум гораздо лучше для кухни чем ламинат. И моется чудесно и не взбухает от пролития воды. Лично у меня одно слово линолеум вызывает противоречивые ощущения в душе т.к. в детстве был линолеум на полу и оставил ощущение искуственности что ли. Опять же ламинат по мягкости и на ощупь больше напоминает мне дерево, о котором даже мечтать не можем.

Помогите в выборе, пожалуйста - расскажите о вашем пользовании этими материалами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, как вовремя вы создали эту тему! У меня абсолютно тот же вопрос и такое же отношение к линолеуму: использует ли его сейчас хоть кто-то в собственной квартире?

Пока из плюсов линолеума в кухне против плитки - тарелка может упасть и не разбиться, а если упадет что-то металлическое и тяжелое, то можно не бояться, что раскололась плитка.

Но также я очень хорошо помню, как в старой квартире кипятили на плите ведро воды и я, сняв его с огня, поставила на пол, чтоб перехватить поудобней. И... на века остался ровненький круг на линолиуме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет сметы: думаю вас не обманывают. Основа под плитку нужна близкая к идеальной, да и сама укладка - процесс долгий и требующий старания. То ли дело размотать полотно линолеума. Да и с ламинатом возни минимум (честно говоря вообще не понимаю, зачем нанимать кого-то для этой работы?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот намерены и в кухне, и в коридоре, стелить линолеум.

Как по мне, то линолеум подороже намного лучше чем ламинат подешевле.

И опять же, не стоит обманываться по поводу ламината. От дерева там совсем немного остается, и он ничуть не "натуральней" чем тот же линолеум.

Правда, линолеум будем стелить как временное решение, так как в коридоре собираемся менять на массив дерева, но это будет где-то через годик.

А на кухне линолеум и останется. за ним удобно и легко ухаживать, его особо не жалко :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порыскав в недрах ин-та пришла к однозначному выводу для себя :

лучше хороший линолеум , чем хиленький ламинат.

Единственно...хороший линолеум по цене не уступает приличному ламинату :((.

З.Ы. Если горячее ведро поставить напрямую не только на линолеум, но на ламинат ли на паркет ли - результат будет идентичен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы учитываете, что под разные типы покрытия надо выводить свой уровень основания, если есть желание избежать мини-ступенек на стыках? Массив дерева гораздо толще линолеума :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя решила, что в прихожую оптимальна плитка (если позволяет площадь, то керамогранит), а в кухню ламинат. Но у нас планируется кухня-столовая, поэтому и решили единое покрытие на всю площадь стелить.

Вообще я за плитку и в кухне и в прихожей - и эстетично, и убирать проще, опять же не расползется как может это сделать не очень качественный ламинат.

Есть мнение, что если в доме маленький ребенок, то не стоит в кухню класть плитку - может упасть и сильно приложиться. От линолиума тоже отговаривают - говорят, что неэкологичный материал.

Мне когда-то советовали на пол стелить половую пробку, но это не дешевое удовольствие или бамбуковое покрытие на пол (есть в виде досок и в рулонах) -говорят, что это прекрасно! Не был бы ограничен столь сильно мой бюджет на ремонт - постелила бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в разных съемных квартирах на кухне были или плитка или линолеум. Плитка неприятная и холодная. Еще плитка была специальная половая, то есть немного шероховатая, чтобы не скользить. Не то чтобы ее было трудно отмывать, но линолеум, в целом, легче. В теперешней квартире у нас на кухне какой-то супер линолеум. Очень довольна. Теплый, мягкий, немного шероховатый. Если бы меня спросили об этом раньше, я бы сказала, что, наверное, плитка. Линолеум как-то не современный материал, что-ли. Но после опыта этой квартиры я активно за линолеум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за плитку, при чем в основном из-за тактильных ощущений, лично мне она очень нравится. Так что это опять таки дело вкуса \ привычки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×