Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RVL

2 котла на 3х этажный дом (вопрос в основном к STK и Rusya) - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Все понятно, спасибо за консультацию.

Наверно буду делать все сам по заказанному проекту, а на сложные работы найму спецов из хорошей фирмы.

Думаю поставить 2 небольших котла (как в проекте расчитают), либо PROTHERM KLO 40 (только, как я понямаю без 2х ступенчатой горелки, т.к. их будет 2), либо если будут деньги что-либо более крутое...

Спасибо STK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемый STK!! Подскажите пож, если дымоход прямоугольного сечения с размерами в плане 120х300 будут ли проблеммы с организацией отвода газов при установке котла большой мощности и диаметром выпруска 150 мм.И еще как избежать проблемм с инспектором Госгортехнадзора при сдаче оборудования в эксплуатацию.
Спасибо!

Хотя я не STK, во встряну. Я недели две назад общался именно по этому поводу непосредственно с пожарниками. Если у Вас котел не на газе, то пока можете его и дымоходы никому не показывать.
А вот если на газе, то да... интерисуются и в обязательном порядке нужно получить акт на дымоход.
Если у вас дымоход выполнен из кирпича, то лучше туда вставить трубу из нержавейки. На кирпичную трубу акт приемки дают, но это стоит немного дороже, тк они закрывают на это глаза, у них ответственность за это всего пол-года. А ваша труба развалится лет через 5. Нержавейку вставляют и прямогугольного сечения, делая переход на круг под диаметр выпуска вашего котла. Если не вставлять трубу, то и в этом случае переходник можно изготовить, не заужая сечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи!!!!!

Подскажите какие существуют требования к помещению котельной, с чем обычно возникают проблемы при приемке.

С уважением Виктор,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
...И вот еще - какая д.б. мощность котла (если он один) - 4 этажа в верх (подвал-1-2-мансарда) с теплыми полами на первом, одни говорят 130КВт, другие 50 кому верить?, говорят надо обязательно ставить насос т.к. трубы малого сечения...

По мощности котла даст ответ специалист, просчитав теплопотери Вашего дома.
Если Вы не хотите ставить циркуляционный насос, то Вам надо забыть про теплые полы, панельные и алюминиевые радиаторы, равномерный прогрев всех радиаторов во всем доме, проложить стояки не менее чем дюймовой трубой, а в комнатах установить регистры из труб диам. 76 или 89 мм, или чугунные радиаторы.
/quote>
Неправда! Лет 12 назад делалось отопление в 3 частном этажном доме. И в том числе водяной тёплый пол на площади 5х15 метров+радиаторы. Стояли 2 АОГВ, не помню мощность, кажется 29. Так в том помещение, где тёплый пол, жара была такая , что до пола дотронуться было нельзя-приходилось убавлять отопление. И в других было нормально.

...это только кажется, что знаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexsis

STK

Про дверь в котельной.

В сообщении есть инфа:

>В нижней части двери предусмотреть зазор сеч.>=0,025 м2 для притоков воздуха...

А дверь любая? Не требуется ли наличие отдельной входной двери в котельную с улицы? Или может она требуется в случае не газового котла, а например дровяного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Alexsis
STK

Про дверь в котельной.
В сообщении есть инфа:
>В нижней части двери предусмотреть зазор сеч.>=0,025 м2 для притоков воздуха...

А дверь любая? Не требуется ли наличие отдельной входной двери в котельную с улицы? Или может она требуется в случае не газового котла, а например дровяного?


На счет отдельной двери в котельную - мне говорили, что нужно просто иметь отдельный вход в подвал. Не обязательно в котельную.
У меня в подвале гараж, а котельная от него отделена двумя помещениями. Сказали, что входа в гараж достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Неправда! Лет 12 назад делалось отопление в 3 частном этажном доме. И в том числе водяной тёплый пол на площади 5х15 метров+радиаторы. Стояли 2 АОГВ, не помню мощность, кажется 29. Так в том помещение, где тёплый пол, жара была такая , что до пола дотронуться было нельзя-приходилось убавлять отопление. И в других было нормально.

...это только кажется, что знаешь...
Классический тёплый пол должен иметь температуру повехности не более 29-30 С (для влажных помещений не болеее 33 С). При этом температура теплоносителя не должна превышать 50-55 С. Разогреть тёплый пол как сковородку можно, подняв температуру теплоосителя, но тогда он превратится в высокотемпературый радиатор :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Alexsis
STK

Про дверь в котельной.
В сообщении есть инфа:
>В нижней части двери предусмотреть зазор сеч.>=0,025 м2 для притоков воздуха...

А дверь любая? Не требуется ли наличие отдельной входной двери в котельную с улицы? Или может она требуется в случае не газового котла, а например дровяного?


На счет отдельной двери в котельную - мне говорили, что нужно просто иметь отдельный вход в подвал. Не обязательно в котельную.
У меня в подвале гараж, а котельная от него отделена двумя помещениями. Сказали, что входа в гараж достаточно.


У меня на той неделе был тех надзор для подключени газа, так вот мою котельную они приняли:
подвал, котельная 400*200*270(потолок) окно 100*50 отгорожена перегородкой от остальной части подвала, дверь сказали не самое главное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×