Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kapitalina

Многоэтажный каркасный дом.

Рекомендуемые сообщения

Мечтаю построить каркасный дом в три этажа. Насколько это реально? Поголовно строят в один, полтора и два этажа. Какова допустимая этажность домов каркасного типа по Подмосковью, в чем риск? Знатоки и специалисты на форуме есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтаю построить каркасный дом в три этажа. Насколько это реально? Поголовно строят в один, полтора и два этажа. Какова допустимая этажность домов каркасного типа по Подмосковью, в чем риск? Знатоки и специалисты на форуме есть?

Смотря сколько стойка деревянная может выдержать. Обычно она рассчитана на нагрузки от крыши и верхних этажей одноэтажного дома с мансардой.

Это надо мощные стоки делать из клееного бруса, который очень дорого стоит.

Или из Cross-laminated timber, из них можно многоэтажки строить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто эти стойки производят, где? и почём? Вот, что говорит интернет о многоэтажном каркасном строительстве. Не так уж много. В основном теория-

"По каркасной технологии можно проектировать и строить деревянные дома выше двух этажей. В Европе, США и скандинавских странах давно строят многоквартирные каркасные дома. В 2006 году компания Renggli AG в Сурзее (Швейцария) построила первый 6-этажный деревянный дом. В России успешно реализованы проекты строительства 2-х и 3-этажных многоквартирных домов в Перми .

Одним из новых и перспективных способов производства каркасных строений является сооружение объектов по системе «платформа». Название системы определяет метод строительства, основные технико-монтажные этапы которого состоят в следующем:

объект возводят поэтажно, а каждый уровень перекрытия выполняет роль платформы, являющейся базовой площадкой для сборки стеновых конструкций в горизонтальном положении;

после подготовки сборные каркасы стен с обшивкой по наружной поверхности устанавливают вертикально и закрепляют по периметру «платформы» (перекрытия) предусмотренными для этого средствами;

деревянная каркасная конструкция по системе «платформа» является несущей, стены строения должны выдерживать все нагрузки, предусмотренные условиями эксплуатации объекта;

детали и фрагменты каркаса, а также комплектующие материалы для стен и панелей перекрытий изготавливают в заводских условиях, что обеспечивает высокую точность и быстроту монтажа объекта на строительной площадке;

для перемещения и подачи компонентов (стропил, обшивок, балок каркаса и т. п.) применяют несложную грузоподъёмную технику, а строительные леса и подмости практически исключаются в силу специфики монтажа стен (сборка – на платформе, подъём – изнутри строения)."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брус разный бывает. Из клееного бруса конечно можно что угодно строить . Но он стоит дороже металла.

В реальной жизни есть ассортимент пиломатериалов, который вы можете купить.

К примеру , делают стойку вертикальную из двух досок 150х50. Для одноэтажного дома каркасного.

И эта стойка будет нести нагрузку от кровли (опорная реакция фермы), от снега, от перекрытия межэтажного, от обшивки. В среднем для одногэтажного дома 7 кН.

А такая стока выдержит максимум 9-10 кН. Такая же цельнодеревянная балка примерно 12-13 кН выдержит.

Учитывая шаг стоек при двух или трех этажах вам придется очень дорогой пиломатериал закупать. Обычно максимум продается 200х200 4-х метровый брус.

Монтаж с краном не многие фирмы могут себе позволить.

А с блоками, к примеру, залили фундамент и выкладывайте хоть три, хоть четыре этажа.

Каркасники выгодны когда один этаж строишь . Я показывал дома на трехшарнирные фермах из клееного бруса . Огромная скорость строительства и достаточно дешево. Т.е. почти сразу готовый каркас и для стен и для крыши получается. Не учитывая фундамента можно зимой строить.

Ту технологию про которую я говорил - это посути такой же принцип как из бетонных панелей собирать, только вместо бетона дерево. Ноя не знаю у нас в России кто-то так строить или нет еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три этажа конечно можно построить, тут надо расчет по сечениям делать, собрать нагрузки.....но мне кажется слишком дорогое удовольствие ибо пиломатериала уйдет нереально много, теряется смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос многоэтажного каркасного строительства - пожарная безопасность.

По нормам - не имеет значения какая технология используется при строительстве - важно, что бы она соответствовала требуемым нормам пож. безопасности.

Какая этажность вас интересует? Каково назначние здания? (жилое, социальное, коммерческое и пр)

Прим. Очень актуальная и интересная для разработки тема.

5bead217.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж...такое чудо я еще не видел. Интересно было бы посмотреть расчеты. Однозначно не российский вариант.

Что там с ограждающими конструкциями (толщина)? Соответствует ли подобное строительство российским СНиПам и ГОСТам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж...такое чудо я еще не видел. Интересно было бы посмотреть расчеты. Однозначно не российский вариант.

Что там с ограждающими конструкциями (толщина)? Соответствует ли подобное строительство российским СНиПам и ГОСТам?

DoCa, думаю вам небезынтересно будет взглянуть на этот стресс-тест:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж...такое чудо я еще не видел. Интересно было бы посмотреть расчеты. Однозначно не российский вариант.

Что там с ограждающими конструкциями (толщина)? Соответствует ли подобное строительство российским СНиПам и ГОСТам?

А вот наглядная таблица по пож. требованиям:

isover_R45.pdf

post-59659-1303396386_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×