Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kapitalina

Многоэтажный каркасный дом. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

А разве мы обсуждаем что то другое?

Я как раз достаточно обоснованно выложил свои сомнения по данной тематике и пока что не услышал на свои сомнения никаких доводов.

Мы тут все строители и имеем достаточно опыта в той или иной части, поэтому попрошу отнестись со всей серьёзность и к нам и к задаваемым вопросам.

С таким проектом в начале надо к строителям, потом к девелоперам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил еще один недостаток,

каркасник служит ровно столько, сколько работает пленка, 15-20-25 лет

момент, когда пленка перестает работать не поймаешь, влага пошла в утеплитель и ...привет

Интересная мысль. Можно ссылку на исследование долговечности пар. барьера в дерев-каркасн. конструкциях?

Желательно западные данные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил еще один недостаток,

каркасник служит ровно столько, сколько работает пленка, 15-20-25 лет

момент, когда пленка перестает работать не поймаешь, влага пошла в утеплитель и ...привет

Интересная мысль. Можно ссылку на исследование долговечности пар. барьера в дерев-каркасн. конструкциях?

Желательно западные данные.

У меня лично данных нет, но я проходил дополнительное обучение в Финляндии когда потребовалось получить сертификат для работы по возведению поселка финских каркасных домов.

Так вот, нам преподаватель объяснял основные проблемы каркасного жилья и показывали видеофильм так сказать для внутреннего пользования, где показывались многочисленны вскрытия домов после 15-25 летней эксплуатации. Зрелище не для слабонервных. В условиях российского распис..ва и уровня культуры строительства, я думаю, результаты еще больше впечатлят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким проектом в начале надо к строителям, потом к девелоперам.

Правильно. Но вопрос - к каким стоителям идти. "Нашим"? Они оперируют кодом 40-летней давности (вернее, вунуждену его использовать, ввиду отсутствия другого). Значит, остается идти к западным спецам.

Этим может заниматься или государство или крупная корпорация (как я и говорил выше).

Что мы, голодранцы-строители, можем предложить девелоперам сегодня?

1- Традиционные (привычные) технологии.

2- Адаптированные западные.

С 1-ми всё понятно. Благо - советская высшая школа воспитала поколения отличных специалистов.

Со 2-м вопросы... Необходима база знаний, кадры, соврем. техн. средства.

Кто будет этим заниматься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил еще один недостаток,

У меня лично данных нет, но я проходил дополнительное обучение в Финляндии когда потребовалось получить сертификат для работы по возведению поселка финских каркасных домов.

Так вот, нам преподаватель объяснял основные проблемы каркасного жилья и показывали видеофильм так сказать для внутреннего пользования, где показывались многочисленны вскрытия домов после 15-25 летней эксплуатации. Зрелище не для слабонервных. В условиях российского распис..ва и уровня культуры строительства, я думаю, результаты еще больше впечатлят

С финами особый разговор. Давайте обсуждать американский опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что у вас есть желание развивать эту систему. Боюсь не в том направлении копаете. Основные проблемы я озвучил. Доводы довольно солидные, что-бы простому покупателю отказаться от подобного жилья. Вы пробовали в таком доме жить? Довольно неприятно когда слышимость соседей давит на мозг и довольно неприятно когда хлопнув в сердцах входной дверью, резонанс идет по всему дому.

Опять же, возвращаемся к нашим оленям - недолговечности подобного жилья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил еще один недостаток,

У меня лично данных нет, но я проходил дополнительное обучение в Финляндии когда потребовалось получить сертификат для работы по возведению поселка финских каркасных домов.

Так вот, нам преподаватель объяснял основные проблемы каркасного жилья и показывали видеофильм так сказать для внутреннего пользования, где показывались многочисленны вскрытия домов после 15-25 летней эксплуатации. Зрелище не для слабонервных. В условиях российского распис..ва и уровня культуры строительства, я думаю, результаты еще больше впечатлят

С финами особый разговор. Давайте обсуждать американский опыт.

Как это особый? Финны как раз довольно тесно переняли в том числе и канадский опыт. Ничего принципиально нового не придумали. Или предполагается поставлять панели, фермы и обучающих спецов непосредственно из США? Не дорого ли обойдется? Всё же финны строят дома в климате более менее похожем на наш российский

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрим вопрос шире:

Почему в мире так широко распространена деревянно-каркаснная технология?

Почему она пошла расти "вверх"?

Почему она так медленно проникает в нашу страну?

По моему: деградационные процессы происходящие в бывшем СоюзеССР,- вот основная проблема строительной сферы (равно как и любой другой). Нет желания развиваться, совершенствоваться и соперничать. Проще - сохранить сосояние стагнации: стабильный уровень доходов, монопольное положение и заморозка развития новых отраслей. Зачем менять мир? - нам и так тепло и уютно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вахтанг!? А какой смысл было уезжать на Украину? Там народ очень консервативный и не слишком , мягко скажем, платёжеспособный.

Сайт посмотрел, в основном двухэтажные каркасники. Я участвовал в строительстве поселка из двухэтажных каркасных домов под Таллином, в качестве сотрудника субподрядной фирмы. честно говоря было много проблем, где то через полгода-год, дерево вело так, что рвало плитку, отделку, подымало полы, устали по гарантии устранять, хотя пиломатериал шел с финского завода и приходил упакованным в полиэтилен.

Украина 6 лет назад переживала коттеджный бум. А я получил технологический и архитектурный карт-бланш. Сами понимаете - новый рынок...

Проблемы? Существеннных не припомню... Не лукавлю. Киев - маленький город, строительная сфера, а особенно "каркасная" транспарентна. Все друг-друга знают... И о трудностях конкурентов становится известно очень скоро.

Может быть секрет в том, что моя команда была подобрана и тренерована лично мной. И (что важно) я не останавливался на достигнутом.

Главное, я мог "творить" всё что душе угодно. Пока что это работало.

Теперь здесь стагнация - скучно.

Московский рынок переполнен всякого рода кустарным промыслом и средней руки производителями. Живет, в основном, сектор индивидуальных домов.

Если применить "многоэтажный" "многоквартирный" опыт в РФ, можно было бы предложить очень интересный продукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, кто у нас тут балуется и удаляет посты?

Насчет отсутствия проблем..... как то слабо верится. В нашем случае каркасные дома приходили из финского завода в виде готовых ферм и панелей, только ставь, ошибки тяжело совершить, но вот полгода-год и вызывают - приезжайте посмотрите-переделайте. А мы то каким боком, когда дерево крутит и отделку рвет? Не в людях дело, проблема в дереве. Какую команду не набери, результат непрогнозируем.

И если с двухэтажными котеджами еще более менее ясно, то с трёх-четырёхэтажными у меня сомнения, причины уже без меня озвучены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×