Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

KatyaZ

Дом в Тарусе. Современные технологии в историческом месте. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Pirog, спасибо.

Я надеялась, что хоть кто-то это скажет :)

В моем случае, боюсь, без эксперта не обойтись. Может быть рассмотрю как вариант Стройнадзор. Биба на эту тему в других темах много писал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мас, это все понятно, но найти профессиональную и честную бригаду МНЕ, с полным отсутствием знаний и опыта, просто нереально, а фирма - это хоть какие-то гарантии...

Меня уже одна фирма послала, говорят, 135 км это далеко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь нарушить вашу идиллию, но затевать строительство загородного дома в кредит при таком раскладе безрассудно ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык в фирмах, по большому счету, работают точно такие же бригады, только еще и с посредником. Придется оплачивать налоги, бухгалтерию, рекламу... и все за Ваш счет. А раздолбаи там точно такие же. В фирмах где работают исключительно профессионалы, цены уже будут заоблачные.

Так что ищите нормальную бригаду по друзьям/соседям, либо объявлениям, но тогда не забывайте посмотреть их работу в реале. Ну а эксперта никогда не помешает пригласить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отто, а куда деваться? Так и жить дальше на 2х сотках в пыли (именно такой у нас участок)?

Возьму лет на 5, буду отдавать ежемесячно... Берут же люди ипотеку. Слава Богу, работа есть...

Мас, на фирме есть шанс, что существуют какие-то общие требования к качеству, при несоблюдении которых страдает имидж компании. А кому надо, чтобы их в сети грязью клиенты поливали? И гарантия опять же... А если бы у меня была знакомая хорошая бригада, я бы, конечно, с ними связалась, и не ломала голову...

А кто-нибудь может мне дать рекомендуемую конструкцию стены из керамич. блоков? Например, как я это вижу: штукатурка/сайдинг - вент. зазор (см.) - утеплитель (см.) - блок (размер) - штукатурка - ГКЛ/имитация бруса.

И еще одна тема - не менее важная. В данный момент на участке стоит дом (полдома) в аварийном состоянии. В другой половине живет бабушка-божий-одуванчик. Начнем мы с того, что разберем свою половину дома и укрепим бабушкину. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Пристраивать ли новый дом к бабушкиной половинке или укрепить ее на совесть и, взяв у бабушки разрешение (про 5 метров от границы), строить ближе к границе. Хотим строить дом на месте старого, т.к. очень жалко вырубать яблоневый сад на дальней части участка.

2. И вообще, может, у кого есть гениальные идеи планировки при таком плане участка?

post-55702-1301468261_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык в фирмах, по большому счету, работают точно такие же бригады, только еще и с посредником. Придется оплачивать налоги, бухгалтерию, рекламу... и все за Ваш счет. А раздолбаи там точно такие же. В фирмах где работают исключительно профессионалы, цены уже будут заоблачные.

Так что ищите нормальную бригаду по друзьям/соседям, либо объявлениям, но тогда не забывайте посмотреть их работу в реале. Ну а эксперта никогда не помешает пригласить.

Расскажу одну небольшую история про свою стройку.

Дошло у меня дело до разводки отопления. Тогда сам делать я побоялся, и встал вопрос найма кого - нибудь. отправил я запрос сразу в 6 фирм, пригласил пару "Бригад" для оценки объема и стоимости работ. Цены между фирмами практически не отличались, бригады предлагали почти на 30 процентов дешевле. Выбрал из всех предложений одну фирму и одну бригаду, попросил нарисовать проект отопления. Через недельку у меня был проект с точной сметой от одной компании и предложение от бригады "Сейчас мы пока начнем, а главный уехал домой, у него там кто-то умер, когда вернется - все нарисует". Кроме того фирма брала на себя вопросы согласования котельной с госконторами, и пообещала небольшую скидку на договор с компанией обслуживающей газовое обоорудование. К тому же пока я думал, выяснилось, что "Главный" никуда не уезжал, а прото был в запое.

Естественно, я выбрал монтаж от фирмы, в ходе обсуждения проекта они еще и скинули мне процентов 30. От фирмы, разумеется, у меня работала обычная бригада. Два мужика из Владимира, и один периодически приезжал - подвозил инструмент, материалы. Как все сделали - в принципе не всем остался доволен, но батареи грели, проект выполнен - расплатился, расстались.

Год все работало, на лето отопление отключил.

Прошло полтора года. Осенью стало холодать. Включил котел - батареи холодные. Вроде все моторчики работают, а греется только одна батарея, самая высокая. Позвонил на фирму производивую монтаж. Исправили все в течении суток. Даже слова не сказали по поводу пол года как закончившейся гарантии.

А где бы я искал бригаду, в этой ситуации?

Сосед в прошлом году нанял бригаду узбеков пристроить к дому пару комнат. Сейчас между домом и пристроечкой щель от фундамента до крыши в два пальца. Конечно, раз уж нанял бригаду - контролируй и закладку фундамента, и привязку... Но как вы думаете, за чей счет будет исправляться эта проблемка? И в итоге много выгадано в рублевом эквиваленте, не говоря уже про время, выбором не фирмы а бригады гастробайтеров?

Повторюсь еще раз - если вы не прораб и не строитель, если не имеете знаний или возможности лезть в каждую щель своим носом, то лучше не рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, если Вам не сложно, не могли бы Вы примерно описать мне конструкцию стены, если я выберу керамические блоки или керамзитобетон? И я правильно понимаю, что в этом случае наружняя отделка в виде кирпича, сайдинга и пр. не потребуется, т.е. можно будет обойтись штукатуркой, как пишет Мас?

Перед утеплителем ничего желательно не ставить. Это просто физика, все остальные варианты заведомо хуже.

Блок и 25 см хватит для несущей стены. Если там один этаж с мансардой.

Тут либо утеплять за счет толщины блока либо покупать дорогие 50см блоки.

Не все однозначно сейчас: что будет с ценой газа дальше. Если цена будет расти, то скоро и 50см стены без утеплителя будет мало. Хотя есть предел вклада утеплителя в экономию газа, т.е. точка за которой наращивание утеплителя ни на что не влияет. Но все равно стены более 50см уже за гранью разумного.

А так вы можете поставить утеплитель. Потом если цена не остановится - поставить второй слой, как многие немцы сделали.

Если ставить пенополистирол, то надо стену проверять на воздухопроницамость. Ее часто путают с паропроницамостью. Т.е. пенополитирол паропроницаем, но у него низкая воздухопроницаемость, поэтому надо смотреть, чтобы общая воздухопроводность не превышала нормативных пределов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела еще одну технологию возведения стен: монолит в несъемной опалубке из пенополистирола.

Уважаемые специалисты, это конкурентоспособный вариант по сравнению с одобренной всеми конструкцией 25см керамический блок + 10 см. утеплитель + полкирпича? Наверное, там косяк с воздухопроницаемостью, да?

Но цена вопроса при этом гораздо меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем после утеплителя еще пол кирпича? Не нужны они там. На утеплитель штукатурка или плитка "под кирпич/камень/что-то еще".

Если делать со штукатуркой, то, грубо говоря, вам надо 25 см в толщину фундамент под блоки, а утеплитель уже висит за плоскостью фундамента на металлической консоли. Если же делать облицовку кирпичем, то фундамент нужен уже значительно толще, аж на целых 22,5см (10см утеплитель+12,5 пол кирпича), там еще вентзазор надо, так что считайте, что фундамент нужен вдвое толще, а значит и вдвое дороже. За эту цену можно купить просто офигенную немецкую клинкерную плитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×