Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Maikl

Отопление только теплыми полами - Страница 8

Рекомендуемые сообщения

не так.

теплопоступления - теплопотери = величина

если она отрицательная, от эту величину надо компенсировать отоплением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немецкую и программу собственной разработки по оценке эксергии я давал. Пугать расчетами можно только гуманитариев. И никакого теплового баланса нет, выдумываешь хрень очередную. Что это вообще такое "тепловой баланс", баланс чего ? Это ж тебе не дебет-кредит. Есть уравнение сохранения энергии (Богословского что-ли открой разок) и поэтому в строительной физике оперируют только понятием эксергии, что у нас, что на Западе.

Ты просто никогда и не был в домах с воздушным отоплением, в каких-нибудь крутых виллах. Комфортно что дальше некуда, как в мерседесе с климат контролем. Это самое лучшее отопление, но жутко дорогое и при современных ценах на газ не особо актуальное для простых смертных, и, более того, широко использовалось и в СССР.

Уважаемый Steals, Вы предлагаете рассматривать помещение или дом как систему не связанную с окружающей средой когда пишите о сохранении энергии?

Если нет, то определение эксергии это и есть расчет теплового баланса. Расчет теплового баланса показывает максимально допустимую потребность в энергии на отопление в год в зависимости от отношения площади теплопроводящих частей здания к объему отапливаемого здания. А эксергия это работа, которую нужно совершить системе, чтобы поддержать состояние равновесия с окружающей средой. Это - два понятия об одном и том же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты меня еще поучи расчеты делать. :fund02056: В чем не так? У меня перед глазами методичка еще со времен сдачи Теплотехники в универе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тепловой баланс это когда рассчитывают теплопотери помещения, затем рассчитывают энеропоступления. в идеале одно должно равняться другому, тогда система сбалансирована

что входит в понятие "энеропоступления"?

и почему они должны быть равны в идеале?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что входит в понятие "энеропоступления"?

и почему они должны быть равны в идеале?

Мог бы и догадаться. Энергопоступления это количество тепловой энергии которая восполняет теплопотери. В идеале они должны быть равны что-бы не отапливать улицу или не ставить доп.источник обогрева. Короче возьми если найдешь методичку по теплотехнике для ПГС, там все пошагово расписано -как считаем, что считаем, для чего считаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку, я теплотехник.

ПГС - не нужен.

Лучше ближе к первоисточнику - ТГВ-шные.

Правильней читать: энергопоступления=неконтролируемые(быт, технология, оборудование) + необходимое(от системы отопления)

Подставляете в уравнение баланса, выводите искомую величину "необходимое", получаете формулу о которой я говорил.

В стационарном процессе теплопоступления всегда равны теплопотерям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случае именно ПГС так как тема - обогрев частного дома. Я так чувствую что доводы в пользу методички по расчетам систем отопления кафедры теплотехники ПГУПС ты отбраковываешь как не правильные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это совершенно разные разделы

ПГС - строительство дома

ТГВ - его отопление

ВиВ - водоснабжение канализация

и т.д.

Студентам даются общие знания по смежным специальностям чтоб специалисты понимали друг друга.

Вам, проще дословно процитировать данную методичку, я Вам подскажу где Вы мысль пропустили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×