Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Где достать проект небольшого каркасного дома? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

ГИПу: Привет! В сущности пока выносить нечего. Концептуально идея небольшого модульного дома ясна. (Могу сбросить на мыло фотографию и некоторые соображения - чувствую, профессионально знаете предмет) Ряд поэтажных планов начертил, а затем удалил - изменилась толщина стен, что потянуло ряд параметров - это сейчас не главное.

Заткнулся на важном узле - разработке конструкции столбчатого фундамента с обязательными анкерами и его соединением с нижней каркасной обвязкой. Пока не удается гармонично совместить требования: минимальная заглубленность фундамента(практически расположен на поверхности); его устойчивость; легкость демонтажа (при необходимости); жесткость соединения с нижней обвязкой, регулировка при просадке опор.

Отдельная (не самая сложная, впрочем, как сейчас представляется)проблема: разработка конструкции нижней обвязки и в целом стены . Стена энерносберегающая, состоит фактически из двух каркасов с утеплителем, плюс теплоизолирущий промежуточный слой. (утеплитель получается 250 мм.). Рекомендует тут один амерканец, да и шведы к этому пришли. Стандартные узлы каркасных стен и обвязки в этом случае не совсем применимы. Есть принципиальный рисунок такой стены в профиль. Но вот прикидываю как сделать прочные обвязки. Может поможете? Орех-2000@mail.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Заткнулся на важном узле - разработке конструкции столбчатого фундамента с обязательными анкерами и его соединением с нижней каркасной обвязкой.


так вот тут не смотрели? ТСН МФ-97 МО "Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГИПу: спасибо за информацию, изучаю. Правда уже вижу, что под столбчатым фундаментом принимается колонна из кирпича.(как и в поп-литературе, написанной, очевидно, по мотивам). Я же хочу, (как это делается в Канаде)применить армированные АСБ-трубы диаметром 300 мм. При относительно высоком фундаменте h ~ 900 мм. это представляется выгоднее и быстрее во многих отношениях. Правда возникает проблема их недостаточной устойчивости при опирании на нижнюю плиту (канальная плита), лежащую на песке. В Канаде они просто забетонированы в шурфе в земле. Но поскольку дом небольшой, через ряд лет придется убрать, и сделать все это без остатков в земле - невозможно.(ладно,трудно). Как бы сделать этот фрагмент фундамента простым, разборным, и одновременно надежным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Как бы сделать этот фрагмент фундамента простым, разборным, и одновременно надежным?


Ну например из ФБС, ФБВ ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФБС... Значит покупай, привози, вызывай кран (кстати, не простая это задача точно совместить привоз элементов и приезд крана - такие нервы!), а у меня еще "воздушка" висит рядом...

Вот смотрите фирма "Зодчий" ( cсылка) - люди делают щитовые дома, и ставят их за два-три дня! Ладно там их примитивная архитектура - писал об этом уже.

Но фундамент! Ямочка+ трамбованный песок+ два блока "двадцатьсорок" под углы и в центре - готово! Кстати, все лицензировано и дома, хочу вас заверить, по большей части не плавают! Серьезные обороты, между прочим, набрали.

Завтра съезжу на "Ярославку",где у них одна из выставочных точек. Поговорю. Правда для фундаментов относительно высоких этот не совсем подходит.

Суть строительства небольших домов в том и состоит, что применяются доступные материалы и с минимальным привлечением техники. И еще при этом всем должно красиво выглядеть. Так-то.

P.S . В месте сочленения канальной плиты и армированной трубы хорошо бы применить какую-то типовую деталь, которая как "сапог" обхватит низ трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, типовые варианты мне не подходят. Как ни странно, в этом документе принципиально рассматриваются только ленточные фундаменты. Для легкого же дома я считаю это, в целом, нерациональным решением. Много материала, много работы, суета с продухами... Кроме того, что с ним делать, когда на месте этого будет строиться другой дом? Нет, я понимаю, в России обычно живут не дальше "завтра"...А еще пытаются скрестить фундамент нового дома со старым. (особенно актуально, когда фундамент бетонный армированный, а не развалившийся кирпичный - этот фактор даст о себе знать лет через пятнадцать, когда нынешние строения по моральным причинам пойдут под «нож» (но не техники - она, думаю, будет слишком дорога). Впрочем, упомянутые СН - документ очень полезный - хорошие приемы по подготовке траншеи под фундамент.

Кстати, впечатления о фундаментах под каркасные фирмы "Зодчий", где я сегодня побывал. Итак, вот образец святой простоты: ямка глубиной 10-20 см. (даже не вспотеешь), засыпаем песочком (строители привозят в карманах), кладем на цементе в колоду два-три полнотелых блочка известных в строительном миру как "двадцать/сорок" - и готово! В завершение отмечу, что все каркасные дома на таком фундаменте не имеют ни одного анкера с деревянной частью. (В "Зодчем" их считают ненужными).

P.S. - сейчас мне разборный фундамент видится так: траншея по периметру по линиям столбов шириной 1 м, глубиной 60 см., засыпана промытым песком пролита и утрамбована, соединена с дренажом участка. Сверху лежит армированная канальная плита 100х70х7 см. На плите три блока 20/40 с цементной прослойкой. (h-62 см.) Поверх, через гидроизоляцию, деревянный ростверк, связанный анкерными болтами с верхним блоком.

В случае демонтажа блоки и плита легко разъединяются через прокладку кувалдой. Впечатления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не уверен что правильно понял...

Можете скинуть рисунок на мой е-маил ?

На работе расмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у нас был ветерок ... 45 м/с. Вот я и думаю, улетел бы дом на таком фундаменте сразу или немного погодя? крыши летали, сам видел...

да без чертежей действительно трудно поспринимается но понятно, так я что говорю то, давай картинки выкладывай будем смотреть и делать умные лица ;-), уже от любопытства расперать начинает....

А про песок в карманах - это просто шедевр. Надо бы и нам таких рабочих сюда, а то им еще и лопату дай и песок привези! :-) Бездельники!!!

Сообщение было изменено автором Чтв Мар 17, 2005 13:14.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×