Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Где достать проект небольшого каркасного дома? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

ГИПу - еще способ соединения вертикальных стоек: Сегодня созвонился с инженерным отделом строительной фирмы "Основа-М" (строит каркасные дома с применением деревянных двутавровых балок канадской фирмы"Наскор") - у меня есть их альбом типовых узлов. Так вот они соединяют вертикальные балки с обвязками просто прошивая их через обвязки в торец гвоздями с кольцевой насечкой. (Сказали, что можно еще термопистолетом с клеем-расплавом - в заранее просверленное отверстие - вот это да! ). Но такой способ монтажа стен предполагает, что каркас стены собирается горизонтально, на ровной площадке (фундаменте), а затем поднимается. Прием известный, но когда есть ровная площадка (фундамент-платформа). А у меня будет столбчатый фундамент. Раскладывать на ригелях?

Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага... интересно... Клеем в заранее просверленное отверстие - это когда он застынет то получится как раз то о чем мы говорили. Действительно, необычно. А клей то какой? неужели полиэтилен?!

Еще что ни будь есть интересное?

"Вертикальные балки" - это клееная конструкция, в сечении двутавр, которая используется как колонна или стойка? А как они раскосы ставить рекомендуют? т.е. соединение стойки с обвязкой они сделали шарнирным, что практически неизбежно, в этом случае вся нагрузка от ветра должна передаваться вертикальными связевыми блоками (раскосами, подкосами и пр.)по логике это соединение (стойка - раскос) должно быть более серьезным...

А при сборке, думаю, вы легко организуете площадку, скажем, каркас из доски на ребро сшитый гвоздями. После его разберете, а доску в дело пустите: на опулубку, леса ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько не так. Двутавровые деревянные балки (и даже не совсем деревянные - вертикальная часть у них из ОСП, вклеена в пазы обеих полок) применяются, главным образом, для горизонтальных связей. Вертикальные стойки из обычных досок. Зашиты OCB-плитами. "Основа-М" все собирает на гвоздях,а на клее-расплаве работает фирма, которая для строительства у них покупает балки. Что касается балок - все выглядит достаточно пристойно - приводятся характеристики, нагрузки для инженерных расчетов, каким образом правильно соединять балки, предельные размеры технологических отверстий и пр. Я год назад посчитал - по стоимости балка выходила где-то на 30 % дороже бруса 150х150. Однако двутавр прочнее и легче, но требует аккуратности. (А что не требует?). Сейчас, наверно, балка дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клей-расплав, видимо, тот, что продается к термопистолетам, я так понял.(он бывает двух видов - почти белый и желтый - зависит от температуры окружающего воздуха). Но, думаю, что строители, которые его применяют для крепления вертикальных стоек в каркасных домах, скорее всего "порят отсебятину". О таком способе крепления я вообще никогда не слышал, хотя прочитал немало статей о каркасном строительстве. Довольно сомнительно. Во-первых, по сравнению с гвоздями (или саморезами) это менее технологично, во-вторых дороже, в-третьих - неизвестно как поведет себя клей во время ветреной погоды при низких температурах (пусть и внутри утеплителя), как он работает на изгиб, как изменяются его свойства с течением времени...? Сплошные вопросы. Впрочем, если интересно, могу дать координаты "Основы-М". Адрес сайта, который я привел, удалил модератор - это правила форума. Сам я остановился на предварительной сборке стен каркаса в горизонтальной плоскости, только вместо гвоздей буду применять саморезы. При последующей разборке или ремонте дома (первый будет небольшим - в сезон на участке ночую в машине) это поможет без потерь материала его эффективно разбирать. Привет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это подозрения меня не покидали, что то тут не так... с этим клеем-расплавом. Соединение работает на срез, и полиэтилен, наверное, не очень надежен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Нахожусь в попытке поиска профессионально сделанного проекта (рабочего проекта!) небольшого (именно небольшого!)каркасного дома.

А вот, кстати, русские каркасные проекты:
cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Дмитрий. Этот адрес я уже знаю. Однако имел ввиду небольшой красивый домик в качестве первой постройки своими руками. (ну с помощником). А тут сразу 128 кв. м. За сезон не одолеть. Сейчас проектирую сам. Своровал тут одну оригинальную идейку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×