Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bianka

Периметровая подсветка - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Я думала над карданными светильниками.

Допустим, в высокой части карданные светильники + напольная лампа. А что освещает высокую часть пролета?

В низкой части просится опустить потолок вместе с кухней-столовой, потому что

а) не могу придумать линию перехода

б) нужно прятать карнизы штор/руло с электроприводом.

А если там потолок опускается, то теоретически, можно тоже решить освещение встроенными светильниками (разбросать хаотично или группами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть будет понятнее, если я в разрезе гостиную нарисую?

Не, я поняла ))

Тем более нельзя разные уровни в одном ключе рассматривать ))))

Какой смысл в закарнизной подсветке на втором уровне? Ровный потолок лучше, накладные/встройка, можно и помощнее галогены, высоко же. Люстры одинаковые тоже смысла нет, да и вообще смысла нет )))) не ложатся они в канву )))) Карданные поворачивать можно, вообще тогда отраженным светом обойтись -- это можно на месте посмотреть/примерить, или бра вверх и вниз лампами.

Да, так-то просится опуск все плоскости потолка. Без закарнизной. Встройте ЛЕДы в пол или нижнюю часть стен )))

Минимализм же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За стиль выбрали минимализм с элементами роскоши, так что пара люстр погоды не испортит. Но чем больше планируем, тем больше минимализма и тем меньше роскоши остается :))

А что в канву ложится?

При периметровые подсветки я заговорила потому, что хочется обойтись максимально встроенным светом. А высоту потолка сохранить, где можно.

Вот на первом этаже потолок гостиной просится опуститься вместе с кухней (я выше писала почему). А если опустить его только по периметру, выигрываем 16 см высоты посередине. Также и на втором.

Что-то мне кажется, я зациклилась на своих вариантах. Предложения, подобные вашему, для меня служат необходимой встряской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если взять картинку с белым интерьером, которую я раньше выкладывала. Там 2 полосы карнизной подсветки на высоком потолке (дают общий ровный свет) и лампа на длинной ноге над диваном/столиком для чтения, чаепития и тд. Мне так очень нравится, но народ говорит мало, нужен основной свет. А если добавить карданные, будет достаточно? А как тогда решить низкую часть (при таком раскладе люстра ведь отпадает)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laan, мне нравится направление наших мыслей :)

Смотрите, если оставить

- 2 карниза (напрашиваются в связи с опусканием потолка над коридором 2 этажа). Зачем? Чтобы осветить верхнюю часть гостиной, можно включать, когда кино смотрим или розовую подсветку сделать (как на фото с 5 люстрами), будет романтик :) ЖЕЛТЫЕ

- карданные светильники в качестве основного света. РОЗОВЫЕ

- бра или светильник на длинной ноге. СИНИЙ

Как будто бы достаточно?

Только как быть с низкой частью в таком случае? Нарисовала 2 карниза, но самой не очень нравится. Но уже гораааздо лучше моих двух первоначальных кривосторонних четырехугольников.

post-37724-1288970092_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем карнизы по длинным сторонам? Конструктивно как их планируете? Они заузят визуально проем в перекрытии. Я из этих соображений не стала бы их делать, или по короткой только стороне (но не по примыканиям к стенам!) А, на 2 этаже какая планировка? Может, вообще не ориентироваться на проем?

Ненадолго иллюстрацию к спецификации поставлю ))) Сорри за качество. Люстр нет совсем. Только над обеденным столом в смежной столовой. Не темно (площадь 80 кв.м), фото зимой в сумерки (и гораздо севернее Москвы :), включены бра слева (отраженный свет) и 4 потолочки по 75 вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота!

Я доберусь до дома, выложу план второго этажа. Единственная не примыкающая к стене сторона высокого пролета - это та, что вдоль ряда встроенных лампочек. Предлагаете по стене над ТВ карниз не делать? А что вы думаете по поводу карниза в низкой части и расположения бра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Выкладываю план второго этажа. На открытом балконе располагается кабинет (стол у окна). Над рабочей поверхностью планировалось пустить ряд встроенных светильников (наверное, есть смысл продлить их и на лестницу) или подвесной светильник на шнурах (см. картинику). Лестница освещается карнизной подсветкой сверху и настенными светильниками у ступеней (с правой стороны только)

Вдоль ряда точечных светильников идуи вентиляционные трубы толщиной 12,5 см. Таким образом, зона над кабинетом и коридором имеет опущенный на эту величину потолок. Правда, есть вариант пустить трубы по чердаку.

post-37724-1289027552_thumb.jpg

post-37724-1289028330.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю картинки, к которым стремлюсь по стилю.

Первая близка выбором материалов: у нас будут те же черные рамы, черная лестница, белые стены и дубовый паркет.

Вторая близка по духу, только серо-черно-белую гамму я хочу смягчить светлым паркетом.

post-37724-1289034147_thumb.jpg

post-37724-1289034363_thumb.jpg

post-37724-1289034381_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×