Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bianka

Периметровая подсветка - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Да, заливающего света не будет ))) ну, скажем, в кухне-столовой будет примерно в 2-3 раза светлее. Закарнизное на высоте 5-6 метров можно вообще не учитывать. Арко дает не очень большое световое пятно -- хорошо для чтения под ним или кофепития, но не для детских игр или уборки. Добавила бы все же света -- или карданные, или встройку в зоне камина (но другого типа, не точечные, может накладные или люминесцентные встроенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с практической точки зрения все больше думаю о люстре в высоком пролете (хотя Арко мне очень нравится), потому что:

а) получается равномерное основное освещение в самом большом из объемов гостиной (карнизная подсветка не направлена вниз и может иметь технический холодный оттенок, карданные светильники только на двух стенах)

б) нет риска, что будет мало света, как в случае с карнизом и напольной лампой

в) используется потенциал высокого пролета

г) в сумме с карнизами и напольным бра получается больше сценариев для освещения

Карниз (один вдоль балкона, второй бы делать не стала) для кинопросмотров, или вечернее освещение для сидящего наверху в кабинете или идущего ночью за стаканом молока :) Люстра - основной свет. Напольный бра - доп.свет для играющих перед камином детей, желающего почитать на диване. Над обеденным столом можно было бы повесить что-то лаконичное, не отвлекающее на себя внимание - например подвес на подобии того, что я планирую для кабинета.

Поправьте меня, если я не права :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или встройку в зоне камина (но другого типа, не точечные, может накладные или люминесцентные встроенные.

Кстати да, это идея.

Накладные - это как? Что-то вроде Beluga на вашем примере?

Вы не прокоменнтировали мою линию карниза для низкой части гостиной. Меня она немного смущает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему.

Laan, простите за настойчивость, вы не уточните, что имели в виду под накладными светильниками?

В начале недели прокачусь по магазинам, тогда выложу понравившиеся модели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера изучала интернет-сайты продавцов светильников (по магазинам в ближайшие дни не выберусь, ребенок заболел).

Соглашусь с вами, Laan, найти что-то достойное высокого пролета непросто. Поэтому решила исходить из вашего совета и любимой мной картинки: напольная лампа в гостиной зоне и люстра над обеденным столом.

post-37724-1289804158_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

План остается примерно тем же.

Ниже светильники, которые понравились.

Встроенные (на плане фиолетовые): не могу выбрать между круглыми и прямоугольными. Учитывая кривые линии дома, наверное, лучше использовать круглые. Но в душу запали третьи слева, без рамки. Они имеются одиночные, двойные и тройные; черные, белые или металлические внутри. Я, как любитель черного цвета, загляделась в первую очередь на них. Думаю, имеет смысл перед кухонной мебелью поставить строенные, а в зоне коридора двойные или одинарные. Если использовать везде только одинарные (как на плане), то шаг на кухне придется делать меньше, чем в коридоре (там так много света не надо).

Направленные (серый и розовый): карданных (серый) выбор совсем невелик. Нужно ли их вешать только над балконом, или по бокам тоже?

Из той же серии, что и карданные, есть одинаковые направленные светильники. Думаю использовать их в зоне низкой гостиной, потому что опасаюсь, что одной карнизной подсветки будет мало. Возможные места отметила на плане (розовым). Пожалуйста, ответьте, будут ли они там уместны? Кстати, четверные слева встроенные тоже из этой же серии, но они есть только тройные.

Напольная лампа (синий) и люстра над обеденным столом (красный) - это мои давние предпочтения :))

Лампа над рабочим столом в кабинете (зеленый) - тонкая полосочка в металлическом обрамлении.

Карнизные подсветки на втором этаже (желтый) и первом (голубой). Пожалуйста, прокомментируйте последнюю, ее вид меня слегка смущает :)

Буду благодарна за любые комментарии и пожелания.

post-37724-1289804361_thumb.jpg

post-37724-1289804383_thumb.jpg

post-37724-1289804561_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще одну картинку. Примерно так представляю себе конечный вариант, только с люстрой над обеденным столом, напольной лампой и дубовым полом.

post-37724-1289828729_thumb.jpg

post-37724-1289828758_thumb.jpg

post-37724-1289828770_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт! Только что поняла, что подсветку, обозначенную голубой линией, сделать не получится. Я на архитектурном плане рисовала, а по конструктиву к кухне слева прилегает несущий столб шириной в 20 см. Еще и для штор надо место оставить. Не помещается подсветка. Обидно, у меня в голове уже успела картинка сложиться.

Теперь надо как-то иначе решать освещение низкой части гостиной :(

post-37724-1289845573_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, залезу в Вашу тему.

Подскажите, какую подсветку лучше использовать, что бы подобное реализовать. Подсветку планирую использовать как основное освещение. Еще будет небольшая люстра, комната 20кв.м.

post-45224-1292431038_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×