Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Veertje

Дом 19 века. Внести новое не испортив старого. - Страница 17

Рекомендуемые сообщения

[b]Девушки, как все же быть с раскладкий плитки в зоне душа? [/b] Сначала, когда мы планировали стеночку, то хотели внутренность душа делать полностью кремовым с бордо молдингом, т.к. казалось, что светлая плитка проще в уходе в мокрой зоне. Теперь, когда стеночка отменилась мне кажется, что бордо надо тянутьпо всему периметру ванной, иначе будет смотреться странно. То есть везде диагонально бордо с молдингами до 125 см и исключительно в зоне душа дополнить диагонально кремовой до 200 см. Меня все еще смущает немного уход за ней.
[b]Может быть у кого-то есть опыт ухода за темной глянцевой плиткой в мокрой зоне? Каждый раз насухо надо вытирать?[/b]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veertje, тоже поздравляю вас с годом в новом доме. Дому повезло с хозяивами, а вы очень много уже сделали за год! Молодцы! Часто вспоминаю, как вы кресло через соседей заносили))))
По поводу вот ванной хотела сказать. ИМХО - штора обязательно должна быть двуслойной (непромокаемый внутренний и красивый (но лучше тоже синтетический) внешний. Вот чесслово - очень сомневаюсь в жизнеспособности в ванной хлопка и льна. И размер полукруга должен быть достаточный, чтобы спокойно мыться, махать руками и не прилипать к шторе. И уклон к сливу чем больше, тем лучше (у нас достаточно большие душевые кабины получились, так вот в дальних углах от стока вода все же заставивается небольшими лужицами и приходится ее к сливу ногой подгонять. В принципе ничего страшного, они быстро высыхают, но если вода мыльная, то остаются белесые разводы, ну и муж не очень-то ее подгонять помнит). И я бы, все же сделала в полу для душа не просто уклон, а какое-то углубление, или наоборот - бортик, мне кажется так все же меньше при мытье вся ванная комната заливаться будет.

ИМХО еще вот над чем имеет смысл подумать: на какой высоте от потолка будет у вас висеть штанга, на которой штора будет крепиться. Надо, чтобы оставалось достаточно места между штангой и потолком. А то такие двойные шторы получаются достаточно плотные и пропускают мало света, даже в светлом цвете. Т.е. в "душевой кабинке" при задернутых шторах может быть темно. Надо либо над этой кабинкой отдельную лампочку предусматривать (которая у вас не предполагается, как я понимаю), либо быть уверенным, что света от окна и центрального светильника будет хватать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Veertje' post='843743' date='10.10.2010, 23:39'][b]Девушки, как все же быть с раскладкий плитки в зоне душа? [/b] Сначала, когда мы планировали стеночку, то хотели внутренность душа делать полностью кремовым с бордо молдингом, т.к. казалось, что светлая плитка проще в уходе в мокрой зоне. Теперь, когда стеночка отменилась мне кажется, что бордо надо тянутьпо всему периметру ванной, иначе будет смотреться странно. То есть везде диагонально бордо с молдингами до 125 см и исключительно в зоне душа дополнить диагонально кремовой до 200 см. Меня все еще смущает немного уход за ней.
[b]Может быть у кого-то есть опыт ухода за темной глянцевой плиткой в мокрой зоне? Каждый раз насухо надо вытирать?[/b][/quote]

По раскладке я не спец, но из моего опыта - темная плитка - ужос!. Каждый раз, конечно, несухо не надо. А вот раз дня в три (при постоянном использовании) уже хочется протирать, а если раз в неделю не мыть стены в душевой кабине с Доместосом каким-нибудь - вид становится, как будто ее годами не мыли, мыться противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Vovuta' post='843764' date='10.10.2010, 23:51']Veertje, тоже поздравляю вас с годом в новом доме. Дому повезло с хозяивами, а вы очень много уже сделали за год! Молодцы! Часто вспоминаю, как вы кресло через соседей заносили))))
По поводу вот ванной хотела сказать. ИМХО - штора обязательно должна быть двуслойной (непромокаемый внутренний и красивый (но лучше тоже синтетический) внешний. Вот чесслово - очень сомневаюсь в жизнеспособности в ванной хлопка и льна. И размер полукруга должен быть достаточный, чтобы спокойно мыться, махать руками и не прилипать к шторе. И уклон к сливу чем больше, тем лучше (у нас достаточно большие душевые кабины получились, так вот в дальних углах от стока вода все же заставивается небольшими лужицами и приходится ее к сливу ногой подгонять. В принципе ничего страшного, они быстро высыхают, но если вода мыльная, то остаются белесые разводы, ну и муж не очень-то ее подгонять помнит). И я бы, все же сделала в полу для душа не просто уклон, а какое-то углубление, или наоборот - бортик, мне кажется так все же меньше при мытье вся ванная комната заливаться будет.

ИМХО еще вот над чем имеет смысл подумать: на какой высоте от потолка будет у вас висеть штанга, на которой штора будет крепиться. Надо, чтобы оставалось достаточно места между штангой и потолком. А то такие двойные шторы получаются достаточно плотные и пропускают мало света, даже в светлом цвете. Т.е. в "душевой кабинке" при задернутых шторах может быть темно. Надо либо над этой кабинкой отдельную лампочку предусматривать (которая у вас не предполагается, как я понимаю), либо быть уверенным, что света от окна и центрального светильника будет хватать.[/quote]
Аня, большое спасибо за мысли. :help:
Отвечаю по поряду.

Со шторой полностью с вами согласна. Имено так и хочу делать. Верхний слой хочу делать легким, быстросохнущим, скорее всего из такой же ткани как будущая австрийская штора. Ткань на нее я пока не купила, но сейчас активно в поиске.
Размер штанги планирую делать такого же размера как и стеклянную кабину, которую мы хотели делать. То есть чтобы в итоге получилось примерно 100х90 см.

Изготовление бортика или углубления. Все же наверное не будет по следующим соображениям: мужу легче делать прямой пол с уклоном, потом мне очень нравится единый пол, площадь душа в неиспользуемом состоянии будет полностью интегрирована в пространство остальной ванной, по этому полу можно будет ходить и т.д. Любые лишние стыки, соединения, углы - лишний риск протечки. Муж говорит, что с хорошим уклоном все должно быть ОК, но если вдруг будут проблемы он готов будет сделать какой-нибудь бортик поверх. Кстати на всякой пожарный делаем еще один дополнительный трап в полу под ванной.

Штангу планировала вешать на 200 см, может чуть повыше. Там до потолка еще полно места остается. Высота потолка сейчас 315 см (я вроде где-то по ошибке написала 340), пол поднимется на 14 см, то есть потолок будет 3 метра, окно +/-145 x 220. Потом у меня обязательно планируется центральная люстра. Так что думаю, что со светом в душе все должно быть ОК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Veertje' post='843829' date='11.10.2010, 0:26'][quote name='Vovuta' post='843764' date='10.10.2010, 23:51']Veertje, тоже поздравляю вас с годом в новом доме. Дому повезло с хозяивами, а вы очень много уже сделали за год! Молодцы! Часто вспоминаю, как вы кресло через соседей заносили))))
По поводу вот ванной хотела сказать. ИМХО - штора обязательно должна быть двуслойной (непромокаемый внутренний и красивый (но лучше тоже синтетический) внешний. Вот чесслово - очень сомневаюсь в жизнеспособности в ванной хлопка и льна. И размер полукруга должен быть достаточный, чтобы спокойно мыться, махать руками и не прилипать к шторе. И уклон к сливу чем больше, тем лучше (у нас достаточно большие душевые кабины получились, так вот в дальних углах от стока вода все же заставивается небольшими лужицами и приходится ее к сливу ногой подгонять. В принципе ничего страшного, они быстро высыхают, но если вода мыльная, то остаются белесые разводы, ну и муж не очень-то ее подгонять помнит). И я бы, все же сделала в полу для душа не просто уклон, а какое-то углубление, или наоборот - бортик, мне кажется так все же меньше при мытье вся ванная комната заливаться будет.

ИМХО еще вот над чем имеет смысл подумать: на какой высоте от потолка будет у вас висеть штанга, на которой штора будет крепиться. Надо, чтобы оставалось достаточно места между штангой и потолком. А то такие двойные шторы получаются достаточно плотные и пропускают мало света, даже в светлом цвете. Т.е. в "душевой кабинке" при задернутых шторах может быть темно. Надо либо над этой кабинкой отдельную лампочку предусматривать (которая у вас не предполагается, как я понимаю), либо быть уверенным, что света от окна и центрального светильника будет хватать.[/quote]
Аня, большое спасибо за мысли. :help:
Отвечаю по поряду.

Со шторой полностью с вами согласна. Имено так и хочу делать. Верхний слой хочу делать легким, быстросохнущим, скорее всего из такой же ткани как будущая австрийская штора. Ткань на нее я пока не купила, но сейчас активно в поиске.
Размер штанги планирую делать такого же размера как и стеклянную кабину, которую мы хотели делать. То есть чтобы в итоге получилось примерно 100х90 см.

Изготовление бортика или углубления. Все же наверное не будет по следующим соображениям: мужу легче делать прямой пол с уклоном, потом мне очень нравится единый пол, площадь душа в неиспользуемом состоянии будет полностью интегрирована в пространство остальной ванной, по этому полу можно будет ходить и т.д. Любые лишние стыки, соединения, углы - лишний риск протечки. Муж говорит, что с хорошим уклоном все должно быть ОК, но если вдруг будут проблемы он готов будет сделать какой-нибудь бортик поверх. Кстати на всякой пожарный делаем еще один дополнительный трап в полу под ванной.

Штангу планировала вешать на 200 см, может чуть повыше. Там до потолка еще полно места остается. Высота потолка сейчас 315 см (я вроде где-то по ошибке написала 340), пол поднимется на 14 см, то есть потолок будет 3 метра, окно +/-145 x 220. Потом у меня обязательно планируется центральная люстра. Так что думаю, что со светом в душе все должно быть ОК.
[/quote]

Все так, но все же по поводу бортика душевой зоны. Штора в случае уклона в полу должна быть в пол (хотя бы ее внутренний слой, внешний как раз с точки зрения утилитарности можно сделать сантиметра на 2 покороче). Если сделать не в пол, то вода при использовании душа через щель у пола будет заливать весь пол. В таком случае, после использования душа штору нужно обязательно не просто отдергивать в сторону, а именно приподнимать так, чтобы нижний край не лежал на полу и просыхал. Иначе самый низ шторы всегда будет мокрый и со временем все равно пожелтеет-почернеет, а то и грибок пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Vovuta' post='843771' date='10.10.2010, 22:56']По раскладке я не спец, но из моего опыта - темная плитка - ужос!. Каждый раз, конечно, несухо не надо. А вот раз дня в три (при постоянном использовании) уже хочется протирать, а если раз в неделю не мыть стены в душевой кабине с Доместосом каким-нибудь - вид становится, как будто ее годами не мыли, мыться противно.[/quote]
Вот я этого тоже боюсь. Но вообще мы люди дисциплинированные (даже муж :help: ): каждый раз после мытья протираем даже нашу старую стеклянную кабину и плитку в ней (белую). Только что насухо не вытираем. Если в новом душе стекла не будет, то в принципе, нам даже меньше работы чем сейчас, только снять капли со стен и насухо вытереть специальным полотенцем. И плитку в душе я в любом случае раз в неделю мою.

Еще может быть можно сделать душ полностью кремовым и разделить стык бордо и кремовой вертикальными молдингами... :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Veertje' post='843888' date='11.10.2010, 1:36'][quote name='Vovuta' post='843771' date='10.10.2010, 22:56']По раскладке я не спец, но из моего опыта - темная плитка - ужос!. Каждый раз, конечно, несухо не надо. А вот раз дня в три (при постоянном использовании) уже хочется протирать, а если раз в неделю не мыть стены в душевой кабине с Доместосом каким-нибудь - вид становится, как будто ее годами не мыли, мыться противно.[/quote]
Вот я этого тоже боюсь. Но вообще мы люди дисциплинированные (даже муж :help: ): каждый раз после мытья протираем даже нашу старую стеклянную кабину и плитку в ней (белую). Только что насухо не вытираем. Если в новом душе стекла не будет, то в принципе, нам даже меньше работы чем сейчас, только снять капли со стен и насухо вытереть специальным полотенцем. И плитку в душе я в любом случае раз в неделю мою.

Еще может быть можно сделать душ полностью кремовым и разделить стык бордо и кремовой вертикальными молдингами... :help:
[/quote]

Ну если вы настолько дисциплинированные, то может вообще не надо зону душевой кабины как-то выделять плиткой. Она же у вас как бы растворилась. Ну висит штора у стены, на штангу сверху и внимания не обращаешь. Я бы тогда делала единые стены во всей ванной. Такая плитка невероятно красивая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Vovuta' post='843887' date='11.10.2010, 0:36']Все так, но все же по поводу бортика душевой зоны. Штора в случае уклона в полу должна быть в пол (хотя бы ее внутренний слой, внешний как раз с точки зрения утилитарности можно сделать сантиметра на 2 покороче). Если сделать не в пол, то вода при использовании душа через щель у пола будет заливать весь пол. В таком случае, после использования душа штору нужно обязательно не просто отдергивать в сторону, а именно приподнимать так, чтобы нижний край не лежал на полу и просыхал. Иначе самый низ шторы всегда будет мокрый и со временем все равно пожелтеет-почернеет, а то и грибок пойдет.[/quote]
Ага, штору (нижнюю) действительно хотела в пол, а сбоку подхват придумать таким образом, чтобы она +/- на 1-2 см от пола приподнималась и могла просохнуть. Но она тогда правда в складках будет мокрая. Да, надо это вопрос хорошо продумать. :help: Но тот факт, что в прежней, не первой свежести ванной, грибка не было вообще, вселяет надежду. Наверное хорошая вентиляция.
Кстати есть вроде средства от грибка, которыми превентивно можно шторы обработать, надо будет поискать. :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям! Ваш азарт и кропотливое отношение к дому+ безграничная любовь к нему -очень импонирует! Вы искренне заботитесь о нем , долгих лет жизни вам и вашему дому!
Теперь о насущном... Я все же вижу у вас штангу для душевой шторы в виде круга-овала на потолочных подвесах!
Штора из двух полотнищ, чтобы в раскрытом виде было видно только красивую согнутую трубу - карниз + потолочные подвесы + 2 полотна ткани+ настенная душевая ретро-лейка с большой насадкой для летнего душа.
Мне кажется т.о. решается именно однотипная раскладка плитки по стенам, без выделения зоны душевой плиткой по стене! Замкнутое шторами пространство душевой не позволит воде литься на стену. Здесь кмк важно еще подобрать подходящую лейку для душа.
По поводу обработки плитки от брызг... Себе приобрела спец. средство для защиты натурального камня (я покрыла им стекляную мозаику в зоне душа), но в инструкции рекомендуют таким средством обрабатывать и керамическую плитку- эффект получается, что вода скатывается по поверхности как шарики, вот не знаю как еще лучше и объяснить... Вода скатилась и стена сухая , без мыльных разводов!
И еще терпения. Я думаю пол в зоне душа нужно все же выделить наклоном - воронкой с декоративным трапом в зоне точно под свисающей ретро-лейкой.
Интересно как вы разрешите шторный вопрос, сама пока его никак не решила, но идея двусторонних (двуслойных) штор очень нравиться , вот только из чего?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×