Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Игорь М6

Вопро по электрике - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Игорь М6

Влад даёт Вам рекомендации ,даже не спросив в какой стране ПУЭ сделана эл.проводка в доме. Правила Пуэ-5,6,7 различны и надо для начала оттталкиватся от этого.Выслушайте этого "спеца"и сделайте наоборот :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила Пуэ-5,6,7 различны

Что значит ПУЭ различны? Что за чепушня?

ПУЭ и есть ПУЭ. С последними апрельскими изменениями. А вот ПТЭ несколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но понятно, что ничего не понятно. Если не трудно, то объясните что мне делать и как исправлять проблему.

Ну начнём с того, чем Вас пугал сантехник. Тоесть собственно со схемы. Естественно речь идёт о конструкции линии до Вашего щитка. Дальше может быть что угодно.

Все современные схемы подключения домов строятся по схеме TN C S. Это означает, что нейтраль на трансформаторе заземлена. Далее идёт 4х жильный кабель. 3 фазы и нейтраль. На вводе в дом стоит ВРУ (вводно распределительное устройство) вот здесь нейтраль тоже заземлена и далее по этажам идёт уже 5 проводов. 3 фазы, нейтраль ("0") и земля. Тоесть нейтраль (ноль) и земля разветвляется от одной точки в ВРУ. В подъёзде фазы равномерно раскидываются по квартирам, а нейтраль и земля распараллеливаются. Вот это собственно и есть TN C S.

Таким образом на щиток вашей квартиры заводится 3 провода (о которых Вы и пишете) - фаза, нейтраль и земля. Что такое собственно УЗО. Это устройство срабатывающее от тока утечки на землю. Здесь 2 варианта. УЗО может мерять непосредственно ток утечки на землю, а может измерять разность токов в фазе и нуле, эта разница и будет утекать на землю.

Это набросок теории.

Далее что делать... По Вашим же словам на балкон приходит 3х жильный кабель. Если на розетке 3 провода (розетка с заземлением), то начинать нужно с неё. Подготовить лампочку (220в) в патроне с 2мя проводами, индикатор (указатель напряжения) и тестер. Вместо тестера можно лампочку с батарейкой и 2ми проводами. Индикатором определить в розетке фазу. Воткнуть один провод от патрона в это гнездо, а второй провод во второе гнездо. Лампочка должна загореться. Пометить на розетке где фаза, а где ноль. Вытащить провод из нейтрали и подсоединить к клемме земли на розетке. Должно сработать УЗО. Если сработало, то можно сказать что все концы на розетке подключены правильно. Отключить в щитке фазу на этом кабеле (после срабатывания УЗО она должна быть выключена). НЕ ЗАБЫВАИТЕ ПОСЛЕ ОТКЛЮЧЕНИЙ В ЩИТКЕ ПРОВЕРЯТЬ НАПРЯЖЕНИЕ ИНДИКАТОРОМ.

Итак на розетке помечены провода с фазой, нулём и землёй. Если на балконе нет распред коробки и рядом с розеткой выключатель, то вероятнее всего провода здесь и разводятся. Фаза с розетки идёт к выключателю. Можете посмотреть по цвету проводов и для точности померять соединение (напомню - фаза отключена) тестером, или батарейкой с лампочкой. Второй конец, приходящий в выключатель должен уходить к светильнику. Померяйте тестером и пометьте( у светильника), что этот провод от выключателя. Второй провод на светильнике должен быть нулём. Замерьте его между концом у светильника и нулём розетки тестером или пробником (батарейка с лампочкой). Если соединения нет померяйте этот конец с землёй розетки. Если есть соединение, то вот и причина срабатывания УЗО. Нужно отсоединить провода в розетке на нуле и определить который идёт в светильникю. Этот конец присоединить к нулю, а второй конец (из 2х у земляной клеммы розетки) подключить обратно к земле. Если есть соединение с нулём в розетке, то всё равно проверьте соединение с землёй розетки. Напомню, что именно от утечки на землю УЗО и срабатывает.

Если у Вас провода между выключателем , розеткой и светильником определяются только как фаза и нейтраль (ноль), без всяких соединений с землёй, то где то повреждена изоляция и есть замыканей на бетон (штукатурку). Нужно сделать новую проводку от розетки через выключатель до освещения балкона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. более менее понятно. Буду проверять. В розетке разводки нет. В подрозетник выключателя заходит двужильный кабель, в подрозетник розетки заходит трехжильный кабель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подрозетник выключателя заходит двужильный кабель, в подрозетник розетки заходит трехжильный кабель.

Вот это и напрягает.

Получается что у Вас на балкон заходит 2 кабеля?

Тем не менее определить фаза-ноль- земля можно по этой методике. Если автоматы в щитке однополюсные, то ноль и земля общие по всей квартире, а фаза есть фаза. Переключая в щитке автоматы легко определить откуда идёт.

Сделайте замеры и пишите если будут непонятки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь....

Свет уже горит....

Проблема заключалась в том, что электрик перепутал провода и пустил на светильник провод от заземления. Пришлось оторвать уголок обоев и вскрывать дозу.

T_Vlad, спасибо за помощь, методика помогла. С ее помощью я даже смог составить схемку (что с чем соединено) да и вообще понял принцип разводки проводов на светильник.

Закрываем тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×