Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Игорь М6

Вопро по электрике

Рекомендуемые сообщения

Ремонт на завершающей стадии.... Сегодня хотел установить выключатель на балконе, но не тут-то было.... при включении света выбивает УЗО. Если я правильно понимаю, то синий провод, который должен быть нулем, на самом деле является землей и потому выбивает. Так ли это ?

Выключатель стоит в блоке с розеткой, розетка работает нормально. В розетке синий провод - земля. Каким образом можно исправить данную проблему? Вскрывать дозу и перепаивать синий провод с земли на нуль ? Обои уже поклеены... :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонт на завершающей стадии.... Сегодня хотел установить выключатель на балконе, но не тут-то было.... при включении света выбивает УЗО. Если я правильно понимаю, то синий провод, который должен быть нулем, на самом деле является землей и потому выбивает. Так ли это ?

Выключатель стоит в блоке с розеткой, розетка работает нормально. В розетке синий провод - земля. Каким образом можно исправить данную проблему? Вскрывать дозу и перепаивать синий провод с земли на нуль ? Обои уже поклеены... :fund02025:

Первый косяк (это если вы сами всё правильно поняли) - синий это нейтраль. Красный фаза, жёлто зелёный - земля. Если земля и нейтрать (такое бывает на отдельных участках) объеденены, то провод синий и в местах соединения помечен жёлто - зелёным кембриком. Таков стандарт на данный момент.

Вы пишете - "в розетке синий провод - земля" - а нейтраль каким цветом? Посмотрите провода по другим розеткам в квартире.

Вобщем нужно просто разобраться с проводкой. Возможно перепутали только от коробки до балкона. Возможно утечка по освещению балкона. Посмотрите светильники, подключенные на выключатель. Попробуйте светильник отключить, а подключить просто лампочку в патроне с двумя проводами, чтобы исключить возможность контакта светильника со стенами. У меня друг долго мучался в новой квартире с новой люстрой. Тоже вышибало узо. Была утечка в самой люстре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонт на завершающей стадии.... Сегодня хотел установить выключатель на балконе, но не тут-то было.... при включении света выбивает УЗО. Если я правильно понимаю, то синий провод, который должен быть нулем, на самом деле является землей и потому выбивает. Так ли это ?

Выключатель стоит в блоке с розеткой, розетка работает нормально. В розетке синий провод - земля. Каким образом можно исправить данную проблему? Вскрывать дозу и перепаивать синий провод с земли на нуль ? Обои уже поклеены... :acute:

Лекция по электробезопасности для ПТУ-шников )))

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.p...mp;postcount=70

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лекция по электробезопасности для ПТУ-шников )))

Зря Вы так не объясняя суть выкладываете подобные вещи. Разъясните уж человеку чем отличаются сети структуры TN C и TN C S.

В той ссылке, что Вы выложили начинается с зануления в старых домах. Ни когда бы не стал делать зануления бытового электрооборудования. Прямая дорога на тот свет. Ну занулили Вы стиральную машину в ванной, а ноль в щитке отгорел (что происходит довольно часто). Заходите, рукой за машину, ногой к ванне и пожалуйста - свеженький труп дохлого человека. На корпусе машинки фаза. Если же машинка не заземлена вообще, то вероятность пробоя на корпус значительно ниже вероятности обрыва нуля.

Я давно определил Вас как профессионала в вопросах сантехники, но не давайте советов по электричеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскажу подробней... Дом новый. Проводка трехжильная. Цвета проводов совпадают не везде, т.к. была проводка сделана от строителей, её не трогали , а просто добавляли розетки и выключатели в нужных местах. Потому провода не везде совпадают по цвету. На балкон вывели розетку с трехжильным кабелем (синий - земля, коричневый - нуль, черный - фаза). Рядом с розеткой должен быть выключатель, к нему приходит двужильный кабель (по моим предположениям синий - земля, коричневый - фаза). Светильника нет, просто висит патрон с лампочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к нему приходит двужильный кабель

Не проходной выключатель ставится в разрыв фазного провода освещения. Нет на нём нуля. При правильном подключении на одном проводе подходящем к выключателю должна быть фаза, а второй провод должен "звониться" с проводом светильника и больше ни с чем (можно определить этот провод по цвету). Второй провод в светильнике должен быть нулевым. Если у Вас при включении в розетку (на балконе) УЗО не отключается, то на клеммах розетки фаза и ноль. Ориентируйтесь на эти провода. Ноль розетки и освещения (балкона) должен "звониться" тестером. Фаза розетки и выключателя должна тоже"звониться".

ПРИ "ПРОЗВОНКЕ" НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЫКЛЮЧИТЬ АВТОМАТ В ЩИТКЕ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно определил Вас как профессионала в вопросах сантехники, но не давайте советов по электричеству.

И это особенно заметно по Вашей квартире :acute: я обычно за такое руки отрываю по самые локти... не люблю когда муха пыль поднимает ;)

http://forum.ivd.ru/index.php?s=&showt...st&p=651349

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проходной выключатель ставится в разрыв фазного провода освещения. Нет на нём нуля. При правильном подключении на одном проводе подходящем к выключателю должна быть фаза, а второй провод должен "звониться" с проводом светильника и больше ни с чем (можно определить этот провод по цвету). Второй провод в светильнике должен быть нулевым. Если у Вас при включении в розетку (на балконе) УЗО не отключается, то на клеммах розетки фаза и ноль. Ориентируйтесь на эти провода. Ноль розетки и освещения (балкона) должен "звониться" тестером. Фаза розетки и выключателя должна тоже"звониться".

ПРИ "ПРОЗВОНКЕ" НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЫКЛЮЧИТЬ АВТОМАТ В ЩИТКЕ!!!

Извиняюсь, но понятно, что ничего не понятно. Если не трудно, то объясните что мне делать и как исправлять проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это особенно заметно по Вашей квартире

Ну и какое это имеет отношение к электрике? Уж не суйтесь в чём не разбираетесь. Вы бы хоть какой нибудь поисковик открыли по вопросам зануления в домах со схемой TN C.

Я Вижу Вам очень понравился шланг стиральной машины подвязанный голубой проволочкой. Могу Вас обрадовать, она и сейчас там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но понятно, что ничего не понятно. Если не трудно, то объясните что мне делать и как исправлять проблему.

После 18 часов напишу подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×