Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zemlekop

Сколько времени надо хранить квитанции?

Рекомендуемые сообщения

Пришло грозное письмо от газовиков - типа долги имеются за 2002-2003 г.г. Квитанций за коммуналку-телефоны-свет, конечно, за те далекие годы в связи со всякими переездами не сохранилось, максимум за последние 5 лет. Ну и вопрос - имеют ли право требовать долги (может, еще что-нибудь за прошлый век всплывет), надо ли по 10 лет хранить это море бумажек и какие могут быть последствия, если не заплатить? Сумма в общем-то копеечная, но интересен правовой момент. Москва. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в темке совсем немного обсуждали

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=44148&hl=

Сейчас везде электронные базы данных

Я бы оплатила, не люблю долгов, тем более раз сумма копеечная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том-то и дело, что может быть все и было вовремя оплачено, тем более почему-то с 2005 (в тех квитанциях, что на руках) никаких долгов нет! И будут нас так с вами дурить, сдирая по нескольку раз непонятно, за что. С каждого по копеечке - Газпрому на черную икру с маслом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло грозное письмо от газовиков - типа долги имеются за 2002-2003 г.г. Квитанций за коммуналку-телефоны-свет, конечно, за те далекие годы в связи со всякими переездами не сохранилось, максимум за последние 5 лет. Ну и вопрос - имеют ли право требовать долги (может, еще что-нибудь за прошлый век всплывет), надо ли по 10 лет хранить это море бумажек и какие могут быть последствия, если не заплатить? Сумма в общем-то копеечная, но интересен правовой момент. Москва. Спасибо

Общий срок исковой давности - 3 года. Есть специальные сроки (и более длительные, и более короткие), но это не Ваш случай на 99%.

Они могут подать в суд на взыскание с Вас долгов за 2002-2003 год, однако Вы в суде обязательно сделайте заявление об истечении срока исковой давности. И все. Говоря попроще - газовщикам раньше надо было думать :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действующее законодательство, применительно к данной ситуации специальных сроков исковой давности не предусматривает. Делаем вывод: применять общий срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ). Правда на вашей стороне. 100%. Могут предлагать оплатить просрочку больше трех лет в любом виде, но только предлагать, хоть Указом Президента, но вы не обязаны платить.

Думается мне, что можно и снять с вас денежки, а можно и не снимать )))) Вот смотрите, как можно поступить вам и ЖЭКу.

Вы.

Можно написать в ЖЭК заявление о сторнировании сумм задолженности с истекшим сроком исковой давности. Тогда коммунальщики правильно оценят ситуацию и исключать долг из базы. Не забудьте только истребовать справку, в которой будет подтверждено отсутствие задолженности.

ЖЭК.

Включают старый просроченный долг в квитанцию на оплату за текущий месяц, делают приписку "перерасчет". Деньги вы заплатите, ведь за "перерасчет" (ваш старый "новый" долг) нужно платить ))).

Однако, лучше заплатите эти "копейки", поберегите нервную систему. Потеря личного времени, траты на бензин для авто или боль в ногах,а походить придется, радости никому не приносили. ;) Затраты будут куда больше.

Коммунальщики хитрые звери. Пользуются, в данном вашем случае, правовой неграмотностью людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, толковое разъяснение!

Интересен тот момент, что председатель нашего ЖСК говорит - платить не надо! Они к газу отношения не имеют (Вы пишете - ЖЭК). Плата за газ сейчас (с 2005 г.) включена в квитанции из ЕИРЦ, а раньше за газ были отдельные платежки. Кому писать заявление - непонятно, т.к. ЕИРЦ я ничего не должна. Вообще поставщик газа населению Москвы пару лет назад поменялся. Так что кому уплывут оплаченные за прошлый век долги - вообще непонятно. Сколько же в мутной воде ЖКУ состояний сделано... Этих квитанций много разослано, я у людей видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

председатель нашего ЖСК говорит - платить не надо!

решать исключительно вам. Но возникает вопрос: на каких основаниях председатель дает такие "распоряжения-пожелания". Ведь у вас единая квитанция, которая к вашему ЖСК не имеет никакого отношения.

Вы пишете - ЖЭК

Пишу ЖЭК, имею ввиду тот орган, который выставляет вам требования об оплате ЖКУ, и, собственно, кому вы денежки перечисляете.

Если вы по ЕИРЦ ничего не должны - возьмите справку там, обратитесь с ней к газовикам (если они настаивают)об отсутствии задолженности. В случае продолжения предъявления претензий - сошлитесь на общий срок исковой давности - три года (ст. 196 ГК РФ) (можете это сделать заранее).

Сколько же в мутной воде ЖКУ состояний сделано...

Я бы сказал сколько еще делается... С каждого по рублику - вот так и живем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло грозное письмо от газовиков - типа долги имеются за 2002-2003 г.г. Квитанций за коммуналку-телефоны-свет, конечно, за те далекие годы в связи со всякими переездами не сохранилось, максимум за последние 5 лет. Ну и вопрос - имеют ли право требовать долги (может, еще что-нибудь за прошлый век всплывет), надо ли по 10 лет хранить это море бумажек и какие могут быть последствия, если не заплатить? Сумма в общем-то копеечная, но интересен правовой момент. Москва. Спасибо

У нас на самой квитанции написано - срок хранения 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×
  • Создать...