Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Nata V

Вопросы к дизайнеру интерьера (единая тема) - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

GarikM, если позволяют несущие стены, то я за 4й вариант. Почему не подходят предыдущие варианты вы сами же написали в своих комментариях к иллюстрациям)))

В 4м варианте удобно что:

- спальня имеет свое окно + в гостиной косвенный свет из кухонной зоны,

- кухня отлично становиться по коммуникаациям,

- хранение вещей в кладовой (не совсем поняла каким образом вы там собирались устраивать кабинет - там очень тесно и темно и я вас уверяю там никто сидеть не будет, даже если вы и попытаетесь там его оборудовать),

- в итоге в гостиной зоне вам нужно вместить: стол для еды, большой комфортный раскладной диван, и кабинетная зона (стол+компьютер и стул).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nata V,СПАСИБО!!!!!

Сама склоняюсь все время к варианту№4.

А на счет кабинета - вы не правы,сории )))) Муж+ПК+клей и т.д. там сидеть будут )))))

Еще планировали в стене,общей с кухней сделать длинное окно+провести принудительную вентиляцию.

СПАСИБО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, успешных вам перевоплощений пространства)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shik, на мой взгляд, с прямоугольными окнами фасад выглядит более утилитарно, а вот с арочными появляется эта пресловутая изюминка. Арочные окна подчеркивают форму выступающего эркера(терассы) и визуально облегчают массив второго этажа, придают ему законченность. Но это только мое мнение, подробнее проконсультируйтесь со своим архитектором.

Cпасибо!Вот на словах Вы и передали мои ощущения)).Значит не я одна так почувствовала!Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малая хрущевая прямоугольная кухня со входом из коридора и выходом на балкон. Гарнитур (от стены до стены в линию до потолка) белый глянцевый. Рама и дверь на балкон белые.

Остается определиться со цветом столешницы гарнитура, фартука гарнитура, обоев напротив гарнитура,

двери гарнитура, косяка двери гарнитура, пола. Возможно дверь и ее косяк темные (другие не продают).

Вопрос: согласно общепринятых дизайнерских канонов (не ваших канонов) какие элементы необходимо сделать темными, чтобы было уютнее? Или хотя бы так: согласно канонам какой процент темного должен быть, чтобы казалось уютнее?

Прошу не учитывать аксессуары. И учесть (может важно), что речь не о хоромах, а о малом помещении (8 кв.м).

И еще: как бы вы себе сделали (вплоть до точного указания цветов).

Заранее благодарен.

Забыл еще: стол 800х1500 со тремя стульями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nic08, в дизайне нет как такового понятия жестких канонов. А те, что есть пришли из архитектуры.

В дизайне есть приемы, которые по-разному показывают себя в разных пространствах, и есть дизайнеры, которые исп. уже известные приемы и те, кто придумавают свои. Используются эти приемы успешно или нет зависит от данных пространства.

В вашем случае, в маленьких пространствах не рекомендуется применять большие массивы темного цвета, но с другой стороны есть прием, когда большая темная стена может визуально удлинять пространство за счет своей кажущейся глубины. Поэтому единого рецепта тут нет - нужно смотреть на помещение. Что касается цветовой гаммы - то здесь рекомендуется отталкиваться от ориентации помещения по сторонам света (сколько света и в какое время бывает в этом помещении).

Выложите фото кухни, укажите ориентацию, укажите цвет двери и будем думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ. Давайте повременим с реалиями и уйдем в теорию. Предлагаю обсудить прием удлинения за счет массива темного цвета. Из вашего ответа сделал вывод, что один из известных дизайнерских приемов сделать уютно – это визуально оквадратить прямоугольник кухни. Так ли это? Т.е. по короткой стороне (обои, мебель) сделать темнее, по длинной – светлее?

И еще: а по высоте что надо сделать, чтобы было уютнее?

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за тему!

Прошу помощи с планировкой освещения кухни-гостиной с вторым светом и холла-кабинета вторго этажа.

Наш дизайнер нас покинул, план электрики заканчиваем делать самостоятельно, поэтому очень хочется выслушать мнение профессионала.

Прикладываю план помещений, дико извиняюсь за качество рисунков, не владею нужной программой.

Поясню расстановку мебели.

Кухня: линейная с островом, к острову приставлен обеденный стол.

Гостиная: диванная зона в высоком пролете, напротив тумба с ТВ, в остром углу камин.

Кабинет: стол у окна, слева от стола высокий шкаф для книг.

Стиль помещений: минимализм с элементами гламура. Запланировала гк одноуровневый потолок с утопленными светильниками, карнизные подсветки, местами "хламурные" люстры.

Типы светильников по цветам

Красный: люстры (не конкретно те, что на рисунке, просто не нашлось под рукой более подходящего)

Синий: утопленные прямоугольные светильники (справа вверху на коллаже), черные внутри, без рамки. Имеются в продаже одинарные, двойные, тройные.

Зеленый: квадратные утопленные (слева вверху на коллаже)

Розовый: подсветка лестницы

Желтый: карнизная подстветка

Фиолетовый: настенные светильники на высоте 30 см от пола (на коллаже слева внизу).

Особенно беспокоят следующие вопросы:

- достаточно ли освещение кабинета и лестницы?

- стоит ли вводить еще нависные светильники кроме встроенных, или лучше сделать акцент на 2 люстры: в гостиной и над обеденным столом

- будет ли люстра над обеденным столом смотреться достойно рядом с кухонной вытяжкой над островом

- сомневаюсь насчет настенных светильников на высоте 30 см от пола (задумка дизайнера). С удовольствием выбрала бы вместо навесных вмонтированные в стену (чтобы о них не спотыкаться, в доме маленькие дети), но он утверждал, что эфект будет не тот. Может быть есть какая-нибудь альтернатива камерного освещения?

- может быть напрашиваются еще светильники кроме отмеченных цветными точками?

Покритикуйте, пожалуйста, мои задумки. Буду благодарна за любые идеи по изменению или усовершенствованию моего плана.

Заранее спасибо!

post-37724-1271081756_thumb.jpg

post-37724-1271081781_thumb.jpg

post-37724-1271081805_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nic08, как хотите, можем и в теорию)) Начнем с того, что в понятие уюта каждый вкладывает свой смысл. Это значит, что кому-то уютно в больших помещениях ("потому что там есть "воздух""), кому-то уютнее в маленьких. кто-то живет в прямоугольных и не страдает, кому-то уютнее в помещениях приближенных к квардату. Если вы себя оносите ко второй категории, тогда да, описанным приемом вы сможете визуально "оквадратить" свою прямоугольную кухню. Что касается объемов по высоте, то тут думаю особо не разгуляешься, и т.к. в хрущевках очень низкие потолки, то вам, вероятнее всего нужно будет визуально увеличивать высоту помещения.

Это можно сделать несколькими способами:

1) потолок по цвету светлее стен (прием распространенный и действенный),

2) к потолку в плотную примыкает фриз на стене из зеркал (очень красивый прием, дающий эффект света, хотя в кухне к нему нужна отличная вытяжка),

3) "закарнизная подсветка" (но у вас, скорее всего, низко и некуда еще опускать потолок).

Думаю в вашем случае, подойдет вариант 1 + я бы добавила на стенах панели в тон кухонного гарнитура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bianka, у вас интересный и очень сложный вопрос, т.к. расстановка освещения это 50% успеха для эффектности и комфортности пространства.

Поэтому у меня еще много к вам вопросов:

1)Расскажите подробнее, почему же ваш дизайнер вас покинул (можно в личку)?

2)Что значит план электрики "заканчиваем делать самостоятельно"? У вас лично есть представление как все эти светильники, что вы нанесли на плане будут выглядеть и работать в данном пространстве?

3)Может у вас есть иллюстрации 3Д модели гостиной и кабинета (выложите обязательно)?

Мое первое впечатление, что ваши светильники расставлены достаточно хаотично в плане композиции, и не совсем целесообразно в плане функции.

Световая композиция пространства обязательно должна иметь так называемые "световые сценарии". Это значит, что вы должны понимать в какой ситуации какие группы светильников вы будете включать и сколько какого цвета они будут давать. К тому же каждый светильник обязательно должен иметь свое назначение : либо утилитарная функция освещения, либо декоративная подсветка и пр.

Ответы на ваши вопросы:

а) освещение кабинета и лестницы организовано правильно, в кабинете я бы обязательно добавила настольную лампу.

б) многоуровневое освещение это очень красиво, лишь с одной оговоркой, даже не каждый профи сможет его эффектно и правильно расставить. Поэтому в вашем случае (учитывая еще деток и места расположения навестных светильников) рекомендую от них вовсе отказаться. Потому что, если встает вопрос между эстетикой (красотой) и функцией (удобством), я выбираю функцию.

в) гламурная люстра над обеденным столом однозначно будет диссонировать с вытяжкой. Чтобы этого избежать, вам нужно найти люстру близкую к стилю хай-тек (более техничную). Я бы повесила 3 металлических конуса на длинных шнурах над столом.

г) в кухне уберите 2 потолочных светильника по бокам от острова (у вас свет должен быть вмонтирован в вытяжку).

Хочу обратить ваше внимание на гостиную зону. Там есть довольно проблемное место - это то, как поставлен диван! Он стоит параллельно стене, которая удалена от него и непараллельно обеденной группе, кот. нах. совсем рядом. Это нужно исправлять. В гостиной может быть и гламурная люстра, только вы должны подумать о том, что она будет висеть в пространстве 2х этажей (как это скажеться на ее монтаже и ее композиционном влиянии).

ПыСы:Чтобы разобраться в хаосе уже нанесенных на план светильников, нанесите ОСИ ЧЕРЕЗ ВСЮ КОМНАТУ(!) на которых сидят ваши лампы (вы сразу увидите, какой светильник лишний и куда их нужно двигать). Редактируйте план и выкладывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×