Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Shik

Мой первый дом. - Страница 17

Рекомендуемые сообщения

Насчет вентканалов-скорее всего будет один вент канал-из кухни.А из туалета и ванных дедовская форточка,а может и эл.венилятор на одной ее половине))).Проблема решена))примитивно,но довольно легко и действенно))).Ну а серьезно -это к архитектору,думаю он нарисует схему вентиляци,которая будет выходить в одну трубу на крыше.

Если вы так нетерпимы к критике - то зачем вам обсуждение на форуму? Или принимаются только согласно-поддакивающие мнения?

Вентиляция в ванной с помощью форточки. Вы жили в квартире, где вентиляция в ванной осуществлялась бы таким образом? Я жила несколько лет. Рассказать вам, что это такое? Это значит, что летом, чтобы избавиться от повышенной влажности, должно быть открыто не только окошко, но еще и дверь. Эффективно без сквознячка влажность удаляется не очень охотно. Зимой окно открытым держать не будешь, холодно. Когда кончаешь принимать душ - ощущение, что вы в сауне. Все в сплошном горячем и влажном пару. ТАк что открывается окно, и надо быстро-быстро выскользнуть из помещения, потому как холодно. И плотно закрыть дверь - потому как сквозит. А потом, минут через 10-15, все еще распаренной и разомлевшей, вернуться, чтобы форточку закрыть, иначе будет таааакая холодрыга, ноги стынут даже через два слоя толстого махрового полотенца. Через год по самому удаленному от окна углу потолка пошла плесень. Через три года весь потолок был расцвечен зеленью. Вообще-то вот такая плесень не то что неполезна, а даже вредна для здоровью. При этом не существует ни одного средства, чтобы от нее избавиться полностью, если она однажды появилась. Вам то надо? Я то жила на съемной квартире и это была, по большому счету, не моя головная боль. Вы же говорите о доме своей мечты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последнее. Дом все еще очень велик для участка в 4.5 или 5 соток, как у вас. Вы катастрофически не выдерживаете отступы от границ соседних участков. Это правило продиктовано не чем-нибудь, а техникой пожарной безопасности. Тем более в ваших реалиях, когда каждый строит, как бог на душу положил, исходя только из собственного удобства. Поверьте мне, каждый пункт в технике безопасности написан если не кровью, то боооольшущими проблемами. Вот сейчас говорю действительно очень по-доброму. Если в жаркий день от соседской барбекюшницы займется стена вашего дома, вам останется только спасать детей, а потом кусать себе локти. Думайте.

И последнее,если больше ничего не упустила из вашей критики,я зная,что отступы малы,это говорили все форумчане,кто был в моей теме.Мы узнали у соседей,которые вокруг нас у кого,что где будет,так вот ,барбекюшницы не будет-это точно)),но вот дома будут на расстоянии более 3 метра-это только с соседями по восточной границе участка,а остальные еще дальше -в целях пожарной безопасности-для себя,не для нормативов!-поэтому и будем строить с такими отступами ,минимальные- 1,5 и 2 метра.Про проект-скажу честно и старый был довольно хорош-точнее роскошен,это не я, а архитектор сказал)))но большой и неудачный по частям света.Этот хорош и по габаритам, и по планировке есть неустраивающие моменты,но ведь не бывает ничего идеального,правда же?))

Вообще-то у нас 3 метра - это минимальное расстояние от дома до границы участка. Минимальное расстояние между жилыми домами - 7 метров. И что-то в этом есть.

Шик, вы видели, как горит дом? Я да. Быстро. А когда выпадают от температуры стекла из окон - догорает практически мгновенно, как порох. Пожарная машина приехала через 20 минут (это не город, а частная застройка). Тушить было уже нечего. Соседнюю постройку от того, чтобы вспыхнуть и выгореть до тла спасло только то, что все соседи дружно талакой носили воду и лили ее на стены и крышу. А потом также дружно собирали на первое время вещи погорельцам. А климат у нас намного прохладней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядвися,я критику очень даже приветствую здесь,так как критикую форумчане настаставляют на путь истинный.А вот нетерпима к сарказму и иронии,что откровенно в Ваших постах))).Хотя в них есть и доля полезной критики,за что спасибо)).Форточка -запасной выход,ибо найти проект к такому специфичному участку сложно.У нас тепло,а вот про сквозняк,хорошо что напомнили,значит надо будет ставить на противоположной стене еще одну форточку,чтобы дверь не открывать)).-это в случае форточки.Но еще же есть вентилятор на форточке,такое не использовали?Оч удобно,зашел включил,пока там,потом выключил.... врядли мы в жертву вентканалам-если такое не получится- принесем все остальные весомые плюсы проекта,конечно если его одобрит архитектор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последнее. Дом все еще очень велик для участка в 4.5 или 5 соток, как у вас. Вы катастрофически не выдерживаете отступы от границ соседних участков. Это правило продиктовано не чем-нибудь, а техникой пожарной безопасности. Тем более в ваших реалиях, когда каждый строит, как бог на душу положил, исходя только из собственного удобства. Поверьте мне, каждый пункт в технике безопасности написан если не кровью, то боооольшущими проблемами. Вот сейчас говорю действительно очень по-доброму. Если в жаркий день от соседской барбекюшницы займется стена вашего дома, вам останется только спасать детей, а потом кусать себе локти. Думайте.

И последнее,если больше ничего не упустила из вашей критики,я зная,что отступы малы,это говорили все форумчане,кто был в моей теме.Мы узнали у соседей,которые вокруг нас у кого,что где будет,так вот ,барбекюшницы не будет-это точно)),но вот дома будут на расстоянии более 3 метра-это только с соседями по восточной границе участка,а остальные еще дальше -в целях пожарной безопасности-для себя,не для нормативов!-поэтому и будем строить с такими отступами ,минимальные- 1,5 и 2 метра.Про проект-скажу честно и старый был довольно хорош-точнее роскошен,это не я, а архитектор сказал)))но большой и неудачный по частям света.Этот хорош и по габаритам, и по планировке есть неустраивающие моменты,но ведь не бывает ничего идеального,правда же?))

Вообще-то у нас 3 метра - это минимальное расстояние от дома до границы участка. Минимальное расстояние между жилыми домами - 7 метров. И что-то в этом есть.

Шик, вы видели, как горит дом? Я да. Быстро. А когда выпадают от температуры стекла из окон - догорает практически мгновенно, как порох. Пожарная машина приехала через 20 минут (это не город, а частная застройка). Тушить было уже нечего. Соседнюю постройку от того, чтобы вспыхнуть и выгореть до тла спасло только то, что все соседи дружно талакой носили воду и лили ее на стены и крышу. А потом также дружно собирали на первое время вещи погорельцам. А климат у нас намного прохладней.

Конечно-это не шутка...Попробуем убедить восточных соседей построить еще подальше от забора..,остальные далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядвися, так как переубеждать автора в ЭТОЙ теме про отступов от границы начала я, так же , как и сомневаться в возможности построить такой роскошный особняк ( с джакузи :fund02018: ) на средства, вырученныве от продажи новой двушки, то и позволю себе коммент.

Давайте не будем автора переубеждать! Во-первых, она уже СТО раз и так подумала, ее долго отговаривали. Это ее идея-мечта, она знает на что идет, чем рискует. (даже в случае, когда соседи или их подросшие дети передумают, и поставят таки барбекю или баньку в метре от дома. тьфу-тьфу) Во-вторых, там, где она будет строиться-юг, другие традиции, другой климат. Действительно, стоимость строения удешевляется (намного ли-не знаю). В третьих, там другое государство, другая жизнь, другие возможности и цены.

Давайте воспринимать размеры и местоположение как данность.

Внушает уважение основательность и последовательность, с какой автор подходит будущему строительству дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядвися, так как переубеждать автора в ЭТОЙ теме про отступов от границы начала я, так же , как и сомневаться в возможности построить такой роскошный особняк ( с джакузи :giri05025: ) на средства, вырученныве от продажи новой двушки, то и позволю себе коммент.

Давайте не будем автора переубеждать! Во-первых, она уже СТО раз и так подумала, ее долго отговаривали. Это ее идея-мечта, она знает на что идет, чем рискует. (даже в случае, когда соседи или их подросшие дети передумают, и поставят таки барбекю или баньку в метре от дома. тьфу-тьфу) Во-вторых, там, где она будет строиться-юг, другие традиции, другой климат. Действительно, стоимость строения удешевляется (намного ли-не знаю). В третьих, там другое государство, другая жизнь, другие возможности и цены.

Давайте воспринимать размеры и местоположение как данность.

Внушает уважение основательность и последовательность, с какой автор подходит будущему строительству дома.

Я раз зареклась сюда заходить. Зря изменила своему решению. Сделаю выводы.

Я не вижу ни основательности, ни последовательности. Автор из категории людей "мне нужна такая кухня - снесем этот дурацкий выступ (вентиляционный короб), мне нужно открытое пространство - уберем эту стенку (в двенадцатиэтажной панельке, живя на втором этаже). Я творю дизайн - а всякие там прочие пускай думают, как подогнать остальное под мое творчество".

Я не верю, что за цену новой двушки со строительной отделкой можно возвести каробку, накрыть ее крышей, вставить окна-двери, подвести коммуникации, сделать их разводку по дому, да еще и внешнюю и внутреннюю отделку сделать. Для нее будет боооольшой сюрприз, когда она узнает в деталях, на сколько увеличится стоимость фундамента в проекте с эркером и сколько будет стоить такая "мелочь", как терраса, даже открытая, сколько стоит каждый доборный элемент для крыши или водосточной системы и во сколько ей обойдется страпильная система для такой крыши. О таком моменте, как ливневая канализация, она даже не подозревает, пусть об этом подумает кто-то другой, у них "все так строят". Об отоплении дома у нее даже мысль не мелькает, ведь в квартире все происходит само собой. Она свято уверена, что если где-то недалеко пролегает газопровод низкого давления, то она врежется в него без проблем. Да и вообще, это забота архитектора, она же только "детализирует, чтобы он что-то не забыл". Вот мне уже не хочется даже заикаться, что так как у нее нарисовано нельзя получить естественное освещение лестницы и зачем в принципе важно его иметь. Да ладно, все учились, все когда-то ничего не знали. Но когда ей говоришь, что заниматься творчеством имеет смысл только с определенной базой знаний, она учиться не хочет. Пусть об этом думают те, кому деньги за это платят. Она же творит. Зачем ей техническая информация? Это скучно. Это утомительно. Это против шерсти. Это не так, как она хочет.

Дышу через нос. Это ее деньги и она сама сама их закапывает, выбрасывает, просаживает. Говорят, что первый дом строится на продажу, второй для друга и только третий для себя. Этот дом будет точно не то что не для себя, но и не для друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядвися, так как переубеждать автора в ЭТОЙ теме про отступов от границы начала я, так же , как и сомневаться в возможности построить такой роскошный особняк ( с джакузи :giri05048: ) на средства, вырученныве от продажи новой двушки, то и позволю себе коммент.

Давайте не будем автора переубеждать! Во-первых, она уже СТО раз и так подумала, ее долго отговаривали. Это ее идея-мечта, она знает на что идет, чем рискует. (даже в случае, когда соседи или их подросшие дети передумают, и поставят таки барбекю или баньку в метре от дома. тьфу-тьфу) Во-вторых, там, где она будет строиться-юг, другие традиции, другой климат. Действительно, стоимость строения удешевляется (намного ли-не знаю). В третьих, там другое государство, другая жизнь, другие возможности и цены.

Давайте воспринимать размеры и местоположение как данность.

Внушает уважение основательность и последовательность, с какой автор подходит будущему строительству дома.

Я раз зареклась сюда заходить. Зря изменила своему решению. Сделаю выводы.

Я не вижу ни основательности, ни последовательности. Автор из категории людей "мне нужна такая кухня - снесем этот дурацкий выступ (вентиляционный короб), мне нужно открытое пространство - уберем эту стенку (в двенадцатиэтажной панельке, живя на втором этаже). Я творю дизайн - а всякие там прочие пускай думают, как подогнать остальное под мое творчество".

Я не верю, что за цену новой двушки со строительной отделкой можно возвести каробку, накрыть ее крышей, вставить окна-двери, подвести коммуникации, сделать их разводку по дому, да еще и внешнюю и внутреннюю отделку сделать. Для нее будет боооольшой сюрприз, когда она узнает в деталях, на сколько увеличится стоимость фундамента в проекте с эркером и сколько будет стоить такая "мелочь", как терраса, даже открытая, сколько стоит каждый доборный элемент для крыши или водосточной системы и во сколько ей обойдется страпильная система для такой крыши. О таком моменте, как ливневая канализация, она даже не подозревает, пусть об этом подумает кто-то другой, у них "все так строят". Об отоплении дома у нее даже мысль не мелькает, ведь в квартире все происходит само собой. Она свято уверена, что если где-то недалеко пролегает газопровод низкого давления, то она врежется в него без проблем. Да и вообще, это забота архитектора, она же только "детализирует, чтобы он что-то не забыл". Вот мне уже не хочется даже заикаться, что так как у нее нарисовано нельзя получить естественное освещение лестницы и зачем в принципе важно его иметь. Да ладно, все учились, все когда-то ничего не знали. Но когда ей говоришь, что заниматься творчеством имеет смысл только с определенной базой знаний, она учиться не хочет. Пусть об этом думают те, кому деньги за это платят. Она же творит. Зачем ей техническая информация? Это скучно. Это утомительно. Это против шерсти. Это не так, как она хочет.

Дышу через нос. Это ее деньги и она сама сама их закапывает, выбрасывает, просаживает. Говорят, что первый дом строится на продажу, второй для друга и только третий для себя. Этот дом будет точно не то что не для себя, но и не для друга.

О Боже ,Ядвися,сколько яду))).Есть поговорка "Не зарекайся!"))).Так вот что скажу Вам.Я из категории людей которые немалого добились в своей жизни.Вы лично не знакомы со мной и не надо переходить на личности.Я на этом форуме год,здесь меня научили и благо учат со своего опыта ,как правильно внедрять свои идеи в жизнь.Это совершенно новая страница моей жизни.Для инфы скажу,что тяга к проектированию у меня в крови.Я недавно лишь узнала,что мой отец,которого я потеряла в 9-ти летнем возрасте получил неполное высшее образование в Архитектурном Университете.Окончив 3-ий курс он по состоянию здоровья был вынужден уехать из Баку в районный город,где климат был благоприятен его здоровью.А я то дура ,всегда смотрела на 150 квадратный дом и восхищалась,как это он без знаний построил его-без архитектора,проектировщика,только сам и подмастерье,который для него таскал камни.Я говорю о 1978 годе,когда никто не подсоединял к дому санузел в частных домах-до сих пор многие планируют его отдельно в саду,он проложил систему отопления с циркулированием по всему дому,он продумал систему септика,которая ни разу не подвела,не переполнялась,и не всходила в дворах соседей.Он продумал систему вентиляции в с.узле и кухне и это кстати не форточки ,а нормальная вентиляция.Этого тогда в районах не делал НИКТО!А оказывается он уже был почти архитектор ...и был талантлив,что помогло ему с неполным образованием воплотить такое в жизнь.Моя мама свидетель!.Кстати крыша у нас четырехскатная)))-в проге такая вальмовой называется.Этот дом ни разу нас не подвел,ни в чем,абсолютно,в нем живет моя мама,и семья брата.Я принципиально ,как поеду в гости к брату, сфоткаю и выставлю сюда этот дом.

Далее,первой поддержкой ,первым успехом так сказать ,для меня были слова архитектора.Он не родственник,и ему не заплатили за его слова,за что ему ублажать мое самолюбие))):"Проект роскошный,прекрасно воплотиться в жизнь,доработаем некоторые технические моменты,но дом габаритный и сторона света выбрана неверно.Сторону света поменяйте на юг,а с габаритами решайте сами,строить или нет".Я не вру,это правда.Так первые мои фантазии обрели плоть)))).А теперь я спроектировала новый дом,дело пошло легче,так как уже было достаточно грамотных знаний от форумчан и попался подходящий типовой проект ,подходящий по композиции помещений.Я воплотила и просчитала все зыбкие моменты,правда еще есть несколько,о которых мы с форумчанами потолкуем,а остальные проработки как стропила на крыше,толщина стояков,проведение вентиляционных каналов и т.д. -к архитектору. Самое главное есть КОМПОЗИЦИЯ помещений ,которая мне нравится и верна относительно сторон света.Не устану благодарить Стелса,за его внушение в мою голову этого слова КОМПОЗИЦИЯ.В реале действительно именно она решает все,остальное дорабатывается современными системами,применяемыми в архитектуре.И ВСЕ!!!!!!!!

И последнее,перестаньте лить свою желчь в моей теме,выставлять меня дурой и говорить о СВОИХ СТРАХАХ,тот кто боится ,пусть стоит в сторонке,а я не боюсь,все сейчас решаемо,пусть за пару лет,пусть я как наша форумчанка год подожду ,чтобы исправить косяки крыши,и т.п.,но я добьюсь своего и построю тот дом,который будет с минимумом ошибок,правильный,гармоничный и красивый! :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядвися, так как переубеждать автора в ЭТОЙ теме про отступов от границы начала я, так же , как и сомневаться в возможности построить такой роскошный особняк ( с джакузи :giri05048: ) на средства, вырученныве от продажи новой двушки, то и позволю себе коммент.

Давайте не будем автора переубеждать! Во-первых, она уже СТО раз и так подумала, ее долго отговаривали. Это ее идея-мечта, она знает на что идет, чем рискует. (даже в случае, когда соседи или их подросшие дети передумают, и поставят таки барбекю или баньку в метре от дома. тьфу-тьфу) Во-вторых, там, где она будет строиться-юг, другие традиции, другой климат. Действительно, стоимость строения удешевляется (намного ли-не знаю). В третьих, там другое государство, другая жизнь, другие возможности и цены. Давайте воспринимать размеры и местоположение как данность.

Внушает уважение основательность и последовательность, с какой автор подходит будущему строительству дома.

Полин,спасибо! :giri05025: Выделенное-это ключевые слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раз зареклась сюда заходить. Зря изменила своему решению. Сделаю выводы.

Ядвися, вы зря изменили своему решению.Читая ваши посты можно подумат , что мы вообше не должны строит дом, с нашей первой темы ( дом в новостройке) вы начали иронично и с сарказмом комментировать все наши планы и никакие дельные советы, как будто здесь никто не умеет строит дом.Не считайте, что мы просто сидим дома и чертим что в голову приходит, мы спрашиваем и у тех, кто уже строился, кто еще строится,у архитектора......И если мы были уверенными в том, что мы все правильно делаем, то не создали бы все эти темы.

Спасибо форумчанам, с ихними советами Шик научилас многому и еще учиться.К вашему сведению, прежний план я показал архитектору, он назвал его роскошным и только один минус- лицом на север, а это была резултатом всеобшего труда форумчан, с ихними советами и критиками мы создали тот план. Сейчас мы вместе уже близки к резултату, и я благодарю всех форумчан, которые помогают нам, переживают за нас. Как только мы строимься, я приглашаю всех в гости :giri05048:

Сорри, если при написании пропустил какие то ошибки, так как я не русский сектор закончил :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шик, Вам мой совет, полистайте Нойферта , он с картинками - как комикс. Там основные нормы описаны: где что должно быть, какие расстояния и , главное, почему. Всегда лучше планировать осмысленно.

Насчет пролета в 7,5 метра тоже боятся не стоит. Это очень маленький пролет и легко перекрывается однопролетной балкой, хоть клеевой , хоть двутавром .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×