Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Leong

Качество зимнего сруба? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Пока калькулятор брать не буду...просьба показать фотографию сруба, хочется посмотреть как выбрана "чашка"...

Звиняйте, бананив нема, но за качество рубки могу поручиться, "Чашка" выбрана сверху. Я понял, за что вы спрашиваете, только для этого еще есть подбивка до и после усадки, есть еще антисептики, хотя по желанию заказчика любой каприз!

Если чаша выбрана сверху - то это и есть "чаша"...если снизу, то, такой способ рубки наз. "обло", но прежде всего хотелось бы посмотреть на качество выбранной чашки, поэтому и попросил фото...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чаша выбрана сверху - то это и есть "чаша"...если снизу, то, такой способ рубки наз. "обло", но прежде всего хотелось бы посмотреть на качество выбранной чашки, поэтому и попросил фото...

Спасибо за ликбез, веселый вы человек, однако :sadd08007: ладно, через дня три поеду на делянку, захвачу фотоаппарат, за качество чтоб сомнений небыло! :fund02018:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу встревать в спор двух людей, явно понимающих в рубке срубов более, чем я. Я не занимаюсь профессионально рублёными домами.

Но хочу показать, как готовят дерево в цивилизованных странах. Когда в 2007 году я месяц путешествовал по Европе на собственном транспорте (имея полную свободу передвижения), то обратил внимание на штабеля брёвен, лежащих вдоль небольших провинциальных дорог. Явно не дрова - рядом не видно домов, нет пиленых или поколотых дров. Лежат долго, по нескольку лет - почернели. Таких "поленниц" много встречается на обочинах.

В Италии брёвна небольшие и малого диаметра - страна не лесная (кроме склонов Альп), по соседству растут невысокие деревья, быть может, вишня или орех. В Австрии (Альпы) - брёвна хвойных пород, на фото видны растущие по соседству аналогичные высокие ели.

Спрашиваю местных жителей - зачем ? Ответ - сушим. Вот так в Европе сушат дерево в естественных условиях, сушат не один год. И стоит такое дерево дорого.

В России купить по настоящему сухое дерево естественной сушки невозможно. Допускаю, что лично для себя специалист-плотник положит на 3-5 лет брёвна в штабель, накроет навесом и вернётся к ним через несколько лет. Такое я видел в своём посёлке на соседнем участке - там строился строитель. Но я уверен, что для заказчика он купит те брёвна, что сможет. Купит максимально недорого как только найдёт заказ.

В любой цивилизованной стране , будь то Европа или Америка, деревянные дома - удел очень богатых людей. Их прихоть. Только мы пытаемся изобретать велосипед. Сейчас уже "канули в Лету" рассказы про наши самые дешевые и надёжные автомобили. Пройдёт 10-20 лет, и мы забудем легенды про качественные и дешевые дома из натурального дерева.

PS

Россия - родина слонов !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России купить по настоящему сухое дерево естественной сушки невозможно. Допускаю, что лично для себя специалист-плотник положит на 3-5 лет брёвна в штабель, накроет навесом и вернётся к ним через несколько лет. Такое я видел в своём посёлке на соседнем участке - там строился строитель. Но я уверен, что для заказчика он купит те брёвна, что сможет. Купит максимально недорого как только найдёт заказ.

В любой цивилизованной стране , будь то Европа или Америка, деревянные дома - удел очень богатых людей. Их прихоть. Только мы пытаемся изобретать велосипед. Сейчас уже "канули в Лету" рассказы про наши самые дешевые и надёжные автомобили. Пройдёт 10-20 лет, и мы забудем легенды про качественные и дешевые дома из натурального дерева.

Лично для себя специалист-плотник срубит лес зимой, поставит из него сруб, накроет крышей и оставит в таком виде на год-два, если не к спеху! И пускай его ветры обдувают и солнце палит! Чем дерево тяжелее, тем лучше сядет сруб,в принципе за год-два получится единый монолит. Так смысл сушить пять лет под навесом а потом свист ветра сквозь щели слушать? А строитель скорее не строился, а пил 5 лет, спроси у него, бревна не сгнили еще? Вот так-же, как и для себя, и для заказчика специалист-плотник рубит! Сегодня срубил, завтра поставил, лучшего еще не придумали, у дерева должна быть естесственная сушка и усадка в процессе!

Пройдёт 10-20 лет, и мы забудем легенды про качественные и дешевые дома из натурального дерева.

Если оцилиндровка и впаривание мозгов за ее качество будет продолжатся, может и забудем! Однако не перевелись еще плотники на Руси, вот когда они без работы останутся, потом сопьются, тогда да!!! Дома ручной рубки легендой станут, так что пользуйтесь моментом, господа уважаемая аудитория, Владимир в чем-то прав :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так сушить - сгноишь лес...это не сушка леса, а складирование

Соглашусь , что в России такой вариант не пройдёт. Надо бы навес сделать и пререложить для вентиляции. В Италии климат другой. Факт налицо - видел такого очень много. На итал. фото можно увидеть, что лежит очень давно - дерево совсем почернело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушка дерева в Австрии (Альпы)

Если это повсеместно, то вот вам недостаток системы, основанной на "потребление"

Мало того что, действительно, свалены в кучу - дождь там, сырость - ладно может климат другой и перекладок с навесом не надо.

Почему то всегда обращают внимание только на последствия грибочков да плесени, хотя с этим уже научились бороться и достаточно успешно. Вон сколько брендов антисептиков маркет предлагает. И многие реально защищают.

Тут еще такая тема - судя по фотографии, дровишки-то не кореные. Там в европах, прошу прощения, короеды тоже цивилизованные?

Понятно, что они "чисто бревенчатые дома" не ставят, поэтому заточенными лопатками кору не сдирают.

Скорее есть инструкция-строительный мануал по обработке, например: спилили, сложили для сушки, затем заготовка по размеру лафетов там или бруса, термическая обработка (поэтому видимо не корят), обработка антисептиком, упаковка, доставка. Итого - цена рулит. Как и принято в "развитых странах" - создают сначала проблему, потом успешно решают. Шаг влево/вправо от правил - увольнение, не соответствие демократическим ценностям. Правило - успешный бизнесмен умеет считать деньги - только для малых фирм, а так вам правила, утвержденные регламенты.

Хотя может не так, информации мало, но что-то тут нечисто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилось время попробую ответить на заинтересовавшие меня моменты.

Начну

Насколько качественный зимний сруб для строительства деревянного дома?

Я уже ссылался на книгу 100 летней давности, хотя один из форумчан меня упрекнул в этом…мол, что значит книги 100 летней давности, а спроси любого рубщика, то услышим утверждения, что работают по «исконно русским традициям» :girl_devil:

В этой книге четко написано…рубка домов зимой обусловлено исключительно экономическими показателями: доступность санного пути и наличием свободного времени у крестьян. Состоятельным людям автор советует не заострять внимание на зимнем или летнем лесе.

Есть плюсы и минусы и у того и у другого. Не буду перечислять все…так к примеру. У зимнего влажность намного больше чем у летнего, но темнеет зимний лес дольше, чем летней (хотя если лето сухое, без дождей, то и летний лес быстро не потемнеет):

Самим не смешно считать, что ребята-лесорубы будут Вам летом лес рубить, когда они уже срубы, вернее дома ставят? Считаете людей глупее себя?

Из вывезенного зимой бригадами леса, естессно уйдет не весь. Дрова лежат все лето, НЕКОРЕННЫЕ (привет короеду!), в грязи. Вы считаете ими кто-то будет заниматься без предварительного заказа? Или их забракуют/сожгут, потратив усилия на заготовку? Хе, таки нет - это и есть "летний" лес, который предлагается по бросовым ценам, нвчиная с марта. Или на пилораму, но совсем дешево, уж лучше любителям "летнего" леса.

Честно говоря, связываться с идиотами себе дороже :tease: Лес валится и вывозится по-мере надобности…потребовалось на сруб 100 хлыстов, валим и вывозим…гноить лес - это идиотизм

Этот пост разобью на несколько:

Уважаемый barbudo! Вы говорите с точки зрения теоретика, я практика. Совершенно разный подход к делу!

Практик я, практик…сам плотник

Я уже говорил, что книжек не читал, институтов не заканчивал, работаю с бригадами, у которых даже среднего образования нет, у некоторых на базе 8 классов.

Не надо хвастаться необразованностью…книги надо читать. Читайте Уголева, Окольникову, Ланге, Перелыгина, Гартмана, Ропета, Стори, Основы Плотнического Дела (очень хорошее издание 1880 года)… книги весьма дорогие, но стоят того…следите за книжными аукционами. Ибо если бы Вы читали, то не появилось следующая фраза:

Но!!! Они ПЛОТНИКИ, МОЖЕТ ДЕСЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ!

Есть Плотники, есть Рубщики. В чем их главное отличие? Рубщик умеет, Плотник ЗНАЕТ и УМЕЕТ. На фотографиях, которые Вы привели в качестве примера, работы рубщиков, не буду спорить, может быть хороших рубщиков, но Плотников среди них НЕТ – это сразу бросается в глаза. Не буду голословным

Рассмотрим приведенные Вами фотографии:

Баня

1. Почему стропила не «обнимают» фронтон, Стропила в случае рубленого фронтона располагать необходимо спереди и сзади фронтона, чтоб фронтон мог садиться «скользя» между стропил. Похоже, что обрешетку, в нарушение всех правил плотника, прибили непосредственно к самцу.

2. Второй этаж – 9 х 6. Почему не перевязали длинную стену, хотя бы «зауголками»? Забыли или не знаете правило Плотника? А правило гласит: если стена превышает 11 аршин (примерно 7м80 см.) то стена ОБЯЗАТЕЛЬНО перетягивается перерубом или врубаются зауголки. Стропила у Вас «висячие» и верхнее бревно со временем будет выворачиваться.

3. Верхняя слега (коньковая балка) длинной 9 метров и опирается только на 2 самца. Попробуйте просчитать, насколько слега прогнется только под собственным весом? Посчитайте и прослезитесь. Почему не врубили в самцы двойную слегу? Т.к. обрешетка прибита к самцам гвоздями, то и между бревен фронтона и между самцом и слегой будут образовываться щели, бревна закрутит и ..ОПА

4. Перекрытия между вторым и первым этажом. Длина перекрытия 6 метров, т.е расчетный прогиб составит примерно 8 см, а перегрузка по прогибу будет примерно в 3,5 раза больше нормы. Что нельзя было пустить дополнительную двойную балку под перекрытием? И последнее по бане...не надо делать теплое помещение над открытой террасой.

Т.е. Плотников при изготовлении этого сруба не было!

Посмотрим красивый дом…

Конструкции не видно, но кто вставляет в рубленые стены косой косяк? Как бревна будут садиться, как будут скользить по косяку?? Сруб дает полную усадку в течении 5 лет...

Только не надо фраз:- «Так захотел заказчик, или любые фантазии за Ваши деньги». Должно быть, в первую очередь, самоуважение и ЗНАНИЕ, чтобы донести до заказчика, что можно, а что нельзя.

В России купить по настоящему сухое дерево естественной сушки невозможно. Допускаю, что лично для себя специалист-плотник положит на 3-5 лет брёвна в штабель, накроет навесом и вернётся к ним через несколько лет. Такое я видел в своём посёлке на соседнем участке - там строился строитель. Но я уверен, что для заказчика он купит те брёвна, что сможет. Купит максимально недорого как только найдёт заказ.

Вы не правы…На сруб должен идти лес естественной влажности, т.е. пока дерево пластично. Закостенелый, т.е. высушенный лес пускать в рубку – плохо.

Скорее есть инструкция-строительный мануал по обработке, например: спилили, сложили для сушки, затем заготовка по размеру лафетов там или бруса, термическая обработка (поэтому видимо не корят), обработка антисептиком, упаковка, доставка. Итого - цена рулит. Как и принято в "развитых странах" - создают сначала проблему, потом успешно решают. Шаг влево/вправо от правил - увольнение, не соответствие демократическим ценностям. Правило - успешный бизнесмен умеет считать деньги - только для малых фирм, а так вам правила, утвержденные регламенты.

Хотя может не так, информации мало, но что-то тут нечисто...

Правильно и….посмеялся. :fund02060: Порадовал вопрос "Там в европах, прошу прощения, короеды тоже цивилизованные?"

"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×