Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Leong

Качество зимнего сруба? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Согласитесь, что каркасно утепленный дом и рядом не стоял?

post-34503-1255117324.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У оцилиндрованных бревен снимается самый, главный, защитный, твердый внешний слой дерева, и чем ближе к сердцевине, тем оно слабее!

C большинством посылов Вашего поста согласен...но уважаемый Лесоруб, только одним посылом, которое я процитировал, Вы подрываете веру, читающих и слушаюших Вас, в качество рубленного бревенчатого дома...и играете на руку производителям оц. бревна :-) ибо любой специалист знакомый с работами знатоков древесиноведения таких как проф. Окольниковой, академика Уголева...или просто прочитав учебнике для ПТУ раздел макроструктура древесины (куда Вас к примеру ткнул Andre777), поверит несомненно им, но не Вам....Древесиноведение - тоже наука. И когда Вы клиенту будете "впаривать" о "защитном" или "твердом" слое заболонной древесины, а клиент ткнет Вас, простите за грубость, носом в работы авторитетов, то Вы будете выглядеть, в глазах, клиента мягко говоря неучем или хуже того вруном, который хочет всучить негодный товар.

ОЦ бревно хуже ручной рубки? - безусловно ДА! Но это никак не связано с мифическим "защитным" слое заболонной древесины, а связано с тем, что дерево, как Вы правильно заметили, живой организм, дерево имеет сбежестость (конусность), в следствии внешних причин( н-р ветровых нагрузок) имеет кривизну и изгибы. При ручной рубке топор плотника (не надо путать с рубщиком :-) ) повторяет все изгибы дерева ( а мы знаем, что и заболонь, и спелая древесина, и сердцевина повторяет ВСЕ изгибы дерева) ...а ОЦ станок режет ТУПО делая из бревна цилиндр, в следствии этого в бревне возникают жуткие напряжения - это раз...что два и три говорить не буду...не статью пишу :-) просто хочу Вам помочь...Достаточно подойти близко к дому из ОЦ бревна и сфотографировать торец...Вы у видите, как "прыгает" сердцевина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И подскажите, пожалуйста, сколько в реальности стоит такой дом? С окнами и крышей, с фундаментом, внешней и внутренней отделкой (шлифовка + лак) , "под ключ". На форуме много людей, не имеющих опыта строительства. Они могут по незнанию не понять разницы между сырым срубом и домом , полностью готовым для проживания. Накопят 6500 руб. закажут сруб, а что дальше им делать ?

Примерно те же самые 1000 уе за 1 м2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не летний дом, это дом для постоянного проживания!

Согласно СНиПу "Строительная теплотехника" НИ ОДИН бревенчатый дом не может быть отнесен к домам для постоянного проживания. Когда я проектирую и строю бревенчатый дом везде указываю - Загородный дом...а это так расплывчато... :fund02018:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У оцилиндрованных бревен снимается самый, главный, защитный, твердый внешний слой дерева, и чем ближе к сердцевине, тем оно слабее!

C большинством посылов Вашего поста согласен...но уважаемый Лесоруб, только одним посылом, которое я процитировал, Вы подрываете веру, читающих и слушаюших Вас, в качество рубленного бревенчатого дома...и играете на руку производителям оц. бревна :-) ибо любой специалист знакомый с работами знатоков древесиноведения таких как проф. Окольниковой, академика Уголева...или просто прочитав учебнике для ПТУ раздел макроструктура древесины (куда Вас к примеру ткнул Andre777), поверит несомненно им, но не Вам....Древесиноведение - тоже наука. И когда Вы клиенту будете "впаривать" о "защитном" или "твердом" слое заболонной древесины, а клиент ткнет Вас, простите за грубость, носом в работы авторитетов, то Вы будете выглядеть, в глазах, клиента мягко говоря неучем или хуже того вруном, который хочет всучить негодный товар.

ОЦ бревно хуже ручной рубки? - безусловно ДА! Но это никак не связано с мифическим "защитным" слое заболонной древесины, а связано с тем, что дерево, как Вы правильно заметили, живой организм, дерево имеет сбежестость (конусность), в следствии внешних причин( н-р ветровых нагрузок) имеет кривизну и изгибы. При ручной рубке топор плотника (не надо путать с рубщиком :-) ) повторяет все изгибы дерева ( а мы знаем, что и заболонь, и спелая древесина, и сердцевина повторяет ВСЕ изгибы дерева) ...а ОЦ станок режет ТУПО делая из бревна цилиндр, в следствии этого в бревне возникают жуткие напряжения - это раз...что два и три говорить не буду...не статью пишу :-) просто хочу Вам помочь...Достаточно подойти близко к дому из ОЦ бревна и сфотографировать торец...Вы у видите, как "прыгает" сердцевина...

Уважаемый barbudo! Вы говорите с точки зрения теоретика, я практика. Совершенно разный подход к делу!

Я уже говорил, что книжек не читал, институтов не заканчивал, работаю с бригадами, у которых даже среднего образования нет, у некоторых на базе 8 классов. Но!!! Они ПЛОТНИКИ, МОЖЕТ ДЕСЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ! Он может читать не уметь, но за дерево расскажет все! Вот потому и стоЯт их срубы веками. Им не надо книжек читать, им свой опыт и свойства дерева передают отцы и деды, но никак не профессор, который в кабинете под микроскопом структуру дерева рассматривает и пишет диссертации. Может, если по научному подходить к этой теме, вы в чем-то правы, но заболонь снимать..............как говорит уважаемый товарищ Черномашенцев Владимир проведите эксперимент, возмите два бревна, одно оцилиндрованное, другое просто окорененное, и положите на год рядом, ничем не обрабатывая и пусть профессор под микроскопом рассмотрит потом, и скажет! Хотя и без профессора время уже показало, что структуру дерева нарушать нельзя никоим образом! Не хочу повторяться. Ошибся с формулировкой про защитный слой, неграмотный, извините, уважаемая аудитория, беру слова обратно!

P.S. Может где на западе и делают хорошую оцилиндровку, но только не в России. Там соблюдают все технологии, сортируют бревна, больше, чем уверен, что основная часть бракуется и идет, допустим, на тот же брус или обрезную доску, а в России кому это надо? Что есть то и прогоняют через станок, главное продать, а что дальше будет, уже неинтересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И подскажите, пожалуйста, сколько в реальности стоит такой дом? С окнами и крышей, с фундаментом, внешней и внутренней отделкой (шлифовка + лак) , "под ключ". На форуме много людей, не имеющих опыта строительства. Они могут по незнанию не понять разницы между сырым срубом и домом , полностью готовым для проживания. Накопят 6500 руб. закажут сруб, а что дальше им делать ?

Примерно те же самые 1000 уе за 1 м2

Ну не знаю, взгляните на фотографию, сруб бани без отделки, в том виде, в котором на фотографии, обошелся заказчику 230 тыс. рублей с доставкой и установкой. полтора уровня, первый 6*6 второй 6*9 рубленые фронтоны и рубленая терасса, высота первого этажа 3 метра, теперь возьмите калькулятор.

post-34503-1255254705_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Без учета стоимости фундамента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь, не то нажал, 330 тыс рублей, но до 1000 у.е. всеравно далеко будет :fund02018:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, взгляните на фотографию, сруб бани без отделки, в том виде, в котором на фотографии, обошелся заказчику 230 тыс. рублей с доставкой и установкой.

Пока калькулятор брать не буду...просьба показать фотографию сруба, хочется посмотреть как выбрана "чашка"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока калькулятор брать не буду...просьба показать фотографию сруба, хочется посмотреть как выбрана "чашка"...

Звиняйте, бананив нема, но за качество рубки могу поручиться, "Чашка" выбрана сверху. Я понял, за что вы спрашиваете, только для этого еще есть подбивка до и после усадки, есть еще антисептики, хотя по желанию заказчика любой каприз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×