Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Leong

Качество зимнего сруба? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

А теперь, по закону жанра, расскажите нам бедолагам про хорошие дома из "говноблоков" :fund02025:

Послушаем, поснимаем с ушей, не в первой.....

Прошу внимательно читать тексты или просто не реагировать, если не прочитано. Я рекомендовал для эконом-строительства совершенно другую технологию , а не ...блоки. Вы о каких блоках говорили ? Если о пенобетоне, то мое отношение к нему коротко показано здесь :

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=57705

Если о блочной съёмной ППС-опалубке, то смотрите здесь :

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=15...0&start=230

Разве я это хвалю ?! Я не продавец, поэтому не буду Вам ничего хвалить. Мне нечего продавать, кроме своих мозгов.

PS

В строительстве не бывает технологий и рекомендаций на все случаи жизни. Особенно в российском строительстве, если можно так сказать. Кстати, зачинатель темы спросил ни о чём - в посте 1 нет понимания того, что и за какие деньги он желает получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу внимательно читать тексты или просто не реагировать, если не прочитано. Я рекомендовал для эконом-строительства совершенно другую технологию , а не ...блоки.

Ну да, человек спрашивает какой лес лучше, а Вы бросаетесь рассуждать о причинах выбора деревянного дома(и при этом пытаетесь меня упрекнуть в неумении читать тексты):

Почему именно деревянный дом ?! По причине престижа, экологии или дешевизны ?

Мой опыт говорит , что из этих моментов реально существует только престиж. Остальное - неправда.

Экологии не останется после покрытия дерева качественным алкидным лаком снаружи и алкидным или акриловым лаком внутри.

Дешевизна? Явно проигрывает каркасным утеплённым домам, изготовленным фабричным методом, но внешний вид которым можно придать как снаружи, так и внутри вполне "деревянный".

А для престижа нужно брать значительно более дорогой клееный брус или цилиндрованый, всё же ближе к минимальным стандартам (такой дом без отделки обойдётся от 1000 уе за квадратный метр) . И то - купить в России реально сухое качественное дерево почти нельзя. Если, конечно, не готовить его самому.

Причем, вольно или невольно вводя людей в заблуждение и по отделке, и по качеству леса.

Ваши дополнения:

PS

И не говорите про тысячелетний опыт строительства изб в России, традиции... Или посмотрите на настоящие избы в деревне - Вам такой дом нужен?

Можно вообще расценивать как бред, можно подумать что люди, строящие деревянные дома, строят сплошь какие-то сараи по старинным технологиям,

Ну а сравнение :

Вы же не променяете свой автомобиль на экологичный и традиционный вид транспорта - телегу.

Вообще в духе выступления наших чинуш, которые народ держат за лохов. Поясню, это различные виды "транспорта" и у них свои РАЗНЫЕ предназначения.

Мне нечего продавать, кроме своих мозгов.

Вы знаете, меня после этих высказываний как-то Ваши мозги не заинтересовали....

В строительстве не бывает технологий и рекомендаций на все случаи жизни. Особенно в российском строительстве, если можно так сказать.

Здесь, я с Вами абсолютно согласен, даже добавлять ничего не буду.

Кстати, зачинатель темы спросил ни о чём - в посте 1 нет понимания того, что и за какие деньги он желает получить.

Вообще-то он спросил про качество леса, какой лучше. А не что и за какие деньги он хочет строить.

Да, дальнейший спор с Вами считаю бесполезным, т.к. он будет ни о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Догонку

Разве я это хвалю ?! Я не продавец, поэтому не буду Вам ничего хвалить.

А как-же это?:

Словом, посмотрите на Европу - там эконом-дома строят по банальной каркасной технологии. Дешево, сердито, отлажены все процессы, нет проблем с отделкой. И сейчас такие дома фабрично делают десятки заводов только в России, что во многом спасает от "шабаш-строя". Выбирайте подходящего по качеству и стоимости производителя, выбирайте у него готовый проект, и через месяца три реально можно жить! Каркасный дом гораздо ближе к готовому жилью и требует меньше денег и времени на доделку, нежели то, что так долго рассматривалось на этой теме.

Это Вы ничего не хвалите?? ну-ну.....

Вы бы непредвзято рассказали о минусах и плюсах каркасников, тогда Вам была бы честь и хвала а так...................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Догонку

Вы бы непредвзято рассказали о минусах и плюсах каркасников, тогда Вам была бы честь и хвала а так...................

Действительно, каркасные дома имеют свои плюсы и свои минусы. В первую очередь, необходимо различать каркасный дом , собранный из подручного сырого дерева бригадой "строителей", и каркасный дом, произведённый на заводе, который привозится на стройплощадку и собирается уже в виде готовых стен. Много заводов есть в России, привозят такие дома и из Европы, Америки. Во-вторых, каркас может быть как деревянный, так и металлический из так называемого термопрофиля. В третьих, надо учитывать состав комплекта для сборки, толщину утеплителя (обычно 150-200 мм.) ....

Стоп, Вы же меня так снова обвините в том, что я не о том говорю !

Давать советы по телефону и ставить диагноз не видя проблемы может только аферист. Если не было дано чёткого ТЗ, то я посчитал нужным уточнить информацию и , быть может, обратить внимание неизвестного мне человека на некоторые новые технологии и побороться со стандартными заблуждениями. Опыт говорит, что заблуждений у людей очень много, особенно если человек строит первый дом в своей жизни. И ещё не понимает всей длительности и сложности процесса. Возможно я не так его понял и под словом "сруб" скрывается сруб не для дома, а для бани или для дачного строения.

Словом, невозможно дать чёткий совет не поставив чёткого вопроса. И я бы предостерёг посетителей форума принимать все сообщения на веру (в том числе и мои). Хорошо, если информация с форума заставит обратить внимание частных застройщиков на то, что строительство - непростое дело. И желательно приложить много времени и сил, чтобы получить массу информации и отсеять из неё полезные крупицы именно для конкретного случая.

Если же говорить о качественном срубе - то все равно зимний или летний - это не современный, не технологичный материал с массой недостатков и почти полным отсутствием достоинств. Кроме, конечно, желаний покупателя. Потому я привёл сравнение с устаревшей телегой. В наше время содержать лошадей - как правило, удел богатых людей. Если делать сруб качественно, в достойном современном качестве - его цена будет достаточно велика, потому что для современных деревянных домов дерево сушат, клеят, обрабатывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт говорит , что из этих моментов реально существует только престиж. Остальное - неправда.

И не говорите про тысячелетний опыт строительства изб в России, традиции... Или посмотрите на настоящие избы в деревне - Вам такой дом нужен? Вы же не променяете свой автомобиль на экологичный и традиционный вид транспорта - телегу.

А теперь, по закону жанра, расскажите нам бедолагам про хорошие дома из "говноблоков" :girl_devil:

Послушаем, поснимаем с ушей, не в первой.....

Что за бред вы несете, причем здесь автомобиль и телега? Попробую ответить на все вопросы, связанные с этой темой! Итак! Как отличить? Для обывателя есть только один способ, капнуть каплю Йода на сердцевину свежего среза дерева, она должна посинеть, так как в зимнем лесе крахмала больше! Других способов, нет, только лабораторно. По поводу грязи на коре, заказчик же не поедет на делянку смотреть грязь на коре, он получает уже строганое бревно. По поводу того, что у бригады к середине лета зимнего леса не остается, может и так, хотя у нас октябрь сейчас, а зимний лес есть еще, тут конечно и кризис сыграл немалую роль, да и закупили немало, другое дело оставлять его на следующий год уже нельзя, придеться перерабатывать. Разница летнего и зимнего леса, скажу так, большая! И то, что в старину заготавливали лес только зимой лишь потому, что на лошадях его по снегу вывезти легче было, не совсем верно. Поставьте сруб из летнего леса, через месяц он черный станет! Когда мы ставим сруб из зимнего леса, советуем его месяца три антисептиком не обрабатывать, дерево все это время должно дышать, выветриваться.....и ничего страшного за это время не случается, если только сруб стоит под крышей, чтоб дождь не мочил! Почему летний лес чернеет быстро? Много высказываний, что нет сокодвижения зимой. Верно! Но скажу еще свое, субъективное мнение, и если кому-то не понравится, увольте, имею мнение и хочу высказать! Дерево живое, раз растет, цветет, дает энергию, а значит оно тоже испытывает стресс и боль, когда его начинают резать. Если дерево рубить зимой, оно спит и находится как бы под наркозом и ничего не чувствует! Оно так и остается спать веками и потому дома из зимнего леса могут стоять и 300 и 500 лет, в старину антисептиков небыло, однако я живу сейчас в доме, построенном аж в 1827 году, и ничего, крепкий дом, и, думаю, еще столько простоит! А если рубить летний лес, дерево испытывает сильнейший стресс, оно гибнет просто, и сколько этот дом простоит, даже если его обрабатывать каждый год антисептиком? Не могу сказать, не пробовал, скажу только, что недолго! Теперь по поводу говноблоков! Пусть гдето в финляндии и делают дома из них, наверное у них своего леса не хватает! Самый лучший дом конечно бревенчатый, и чем меньше его обрабатывать, тем дольше он стоять будет! Дерево должно оставаться в своем первозданном виде, как его природа сделала! У оцилиндрованных бревен снимается самый, главный, защитный, твердый внешний слой дерева, и чем ближе к сердцевине, тем оно слабее! Про брус даже говорить не буду! В идеале дом надо ставить из окорененного бревна, но тогда дизайн не тот. Так что самый верный способ обработки под рубанок, и красивый и крепкий остается. Мы три года назад поставили дом под Москвой, в п. Марушкино, я частый гость в этом доме. Внутри и снаружи стены ничем не закрывались, только антисептик! Так вот, когда заходишь в этот дом, то столько энергии получаешь от дерева, летать хочется, хотя немаловажную роль еще играет второй свет в зале на первом этаже, там высота до крыши ничем не закрывалась, в целом 8 метров от пола до потолка крыши. Ощущение тепла от дерева и простора в зале в сочетании дает колоссальный заряд энергии, несмотря что дом cтоит всего 10 км от МКАД! Ну вот пока наверное все! Будут вопросы, пишите на майл srubim_dom@mail.ru Всех дачников и недачников с Новым Домом! Ненавижу квартиры, там даже в трусах на лестничную площадку не выйдешь, живешь как в тюрьме, вам при Советах тюрьмы мало чтоли было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Догонку

Вы бы непредвзято рассказали о минусах и плюсах каркасников, тогда Вам была бы честь и хвала а так...................

Если же говорить о качественном срубе - то все равно зимний или летний - это не современный, не технологичный материал с массой недостатков и почти полным отсутствием достоинств. Кроме, конечно, желаний покупателя. Потому я привёл сравнение с устаревшей телегой. В наше время содержать лошадей - как правило, удел богатых людей. Если делать сруб качественно, в достойном современном качестве - его цена будет достаточно велика, потому что для современных деревянных домов дерево сушат, клеят, обрабатывают...

Во-первых дерево не сушат и не клеют! Сруб рубят на делянке, потом его увозят к заказчику, устанавливают под рубероид, вот там как раз он сохнет, садится и проветривается в течении не меньше 8 месяцев, в идеале до 2 лет. Вопрос цены? Дешевле чем из говноблоков гораздо, если только найти хорошую бригаду, не надо делать внешнюю и внутреннюю отделку, что дает существенную экономию и естественную природную гармонию! Вы наверное заходите на сайты типа " derevdoma.ru " Таких много в инете, и там действительно цены заоблачные, где они только их берут? Недостаток только один, пыль чаще вытирать приходится, остальное одни достоинмтва, читай выше! Темный вы человек однако, Владимир! Вы не на тот сайт зашли случайно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я не знаю кому верить, каждый утверждает по своему. Насколько качественный зимний сруб для строительства деревянного дома? Действительно ли зимний лучше, чем летний? Чем это вызвано? или все это лишь слухи?

Хотелось бы знать точно, т.к. планирую строить деревянный дом.

Почему именно деревянный дом ?! По причине престижа, экологии или дешевизны ?

Мой опыт говорит , что из этих моментов реально существует только престиж. Остальное - неправда.

Экологии не останется после покрытия дерева качественным алкидным лаком снаружи и алкидным или акриловым лаком внутри.

Дешевизна? Явно проигрывает каркасным утеплённым домам, изготовленным фабричным методом, но внешний вид которым можно придать как снаружи, так и внутри вполне "деревянный".

А для престижа нужно брать значительно более дорогой клееный брус или цилиндрованый, всё же ближе к минимальным стандартам (такой дом без отделки обойдётся от 1000 уе за квадратный метр) . И то - купить в России реально сухое качественное дерево почти нельзя. Если, конечно, не готовить его самому.

PS

И не говорите про тысячелетний опыт строительства изб в России, традиции... Или посмотрите на настоящие избы в деревне - Вам такой дом нужен? Вы же не променяете свой автомобиль на экологичный и традиционный вид транспорта - телегу.

PPS

ВАЖНО! Скоро в Москве пройдёт очередная выставка "Деревянное домостроение" в Крокус -Экспо (конец октября). Рекомендую посетить и получить информацию "из первых рук".

1000 у.е. за метр квадратный? Ужас!!! Рубленый дом без отделки обойдется всего-лишь около 6500 рублей за квадратный метр или 200 с небольшим у.е.! А дома рубленые мона лаком и не покрывать, достаточно антисептиком! Хороший антисептик, например "Белинка", есть с воском, есть без! Дерево остается в чистом виде после антисептика, но грибок его уже не ест!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых дерево не сушат и не клеют! Сруб рубят на делянке, потом его увозят к заказчику, устанавливают под рубероид, вот там как раз он сохнет, садится и проветривается в течении не меньше 8 месяцев, в идеале до 2 лет. Вопрос цены? Дешевле чем из говноблоков гораздо, если только найти хорошую бригаду, не надо делать внешнюю и внутреннюю отделку, что дает существенную экономию и естественную природную гармонию! Вы наверное заходите на сайты типа " derevdoma.ru " Таких много в инете, и там действительно цены заоблачные, где они только их берут? Недостаток только один, пыль чаще вытирать приходится, остальное одни достоинмтва, читай выше! Темный вы человек однако, Владимир! Вы не на тот сайт зашли случайно!

Уважаемый Лесоруб поделитесь своим видением на вопрос конопатки швов. Видел решения закрытия швов пеньковым канатом но возникают вопросы насколько это дело эффективно и как правильно это делать, или может взять какой нибудь чудо-герметик и им заделать швы( хотя как то сомнения берут насчет герметика) или может есть другие технологии, а то конапатка уж слишком муторное дело.

Отдельно буду рад услышать комментарии г-на Барбудо на эту-же тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых дерево не сушат и не клеют! Сруб рубят на делянке, потом его увозят к заказчику, устанавливают под рубероид, вот там как раз он сохнет, садится и проветривается в течении не меньше 8 месяцев, в идеале до 2 лет. Вопрос цены? Дешевле чем из говноблоков гораздо, если только найти хорошую бригаду, не надо делать внешнюю и внутреннюю отделку, что дает существенную экономию и естественную природную гармонию! Вы наверное заходите на сайты типа " derevdoma.ru " Таких много в инете, и там действительно цены заоблачные, где они только их берут? Недостаток только один, пыль чаще вытирать приходится, остальное одни достоинмтва, читай выше! Темный вы человек однако, Владимир! Вы не на тот сайт зашли случайно!

Уважаемый Лесоруб поделитесь своим видением на вопрос конопатки швов. Видел решения закрытия швов пеньковым канатом но возникают вопросы насколько это дело эффективно и как правильно это делать, или может взять какой нибудь чудо-герметик и им заделать швы( хотя как то сомнения берут насчет герметика) или может есть другие технологии, а то конапатка уж слишком муторное дело.

Отдельно буду рад услышать комментарии г-на Барбудо на эту-же тему.

Согласен, что конопатка муторное дело, но не только муторное но еще и довольно-таки сложное! И дажа наши бригады не беруться конопатить дом, для этого есть специальная бригада, которая занимается исключительно конопаткой дома! Процесс подбивки дома тоже делают в два этапа! Первый этап при установки сруба и подбивке, что делает бригада по установке сруба. Второй (окончательный) этап подбивки делают только после усадки сруба. Если дом ставят на мох, что советую, хотя дороже будет, мешок мха стоит около 350 руб. допустим на баню 6*6 надо около 20 мешков мха, но мох обладает свойством антисептика и можно быть увереным, что грибок между венцами не заведется, в отличии от, допустим, пакли или льноватина! На втором этапе уже делают окончательную подбивку, сначала мхом, потом паклей, можно сразу паклей. Профессионалы делают ровный и красивый шов толщиной на выходе три-пять миллиметров! Уже потом для красоты и дополнительного утепления можно все швы пробить пеньковым канатом, как внутри так и снаружи. Есть еще более современные способы. Продаются например специальные межвенцевые утеплители, чтото ввиде мягкого пластика, который ложится между венцами при установке сруба! Видел их, но не пользовал, ничего не могу сказать по этому утеплителю, посмотрите в инете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не стоило мне ввязываться в эту дискурсию. Соглашусь со всей критикой.

Трудно найти понимание, если люди подразумевают под словом "ДОМ" совершенно разное. Для кого-то это дом европейского внешнего вида, а для кого-то - сруб из сырого дерева проконопаченный мхом. Другого за 6500 руб. за квадрат не будет!

PS

Всё-таки, к такому срубу нужно поставить рядом телегу запряжённую старой кобылой. Для антуража.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×