Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наивная

Островная вытяжка на кухне - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Вот сечения вентканала я как раз и не знаю, он вообще прямоугольный (из жести типа), а от отверстия (решетки) в стене - как бы воронка идет вверх. А чем грозит это несоответствие?

1.Заданной заводской мощности не будет

2.Вентиляция слабая

...в общем типичная картина, которая имеется после ремонта у большинства.

В этой квартире и у меня тоже.

Теперь о зазмере вытяжки. Его "зонта" или еще как называется.

В принципе, при хорошем размере вентиляционного короба достаточно его. Он должен быть больше размера плиты.

Просто воздух сам затягивается туда.

На практике, в старых домах - так и работает. И вытяжка дает фору нашим дорогим электрическим вытяжкам.

Наилучший результат дает вытяжка каторая перекрывает размер плиты. И с радиальным мощным вентилятором в трубе. Т.е. это не типовое решение.

. к примеру, сейчас буду переделывать вентиляцию у себя... вынуждена... так что тоже этим вопросо занималась.

Поэтому совет могу дать такой: если ремонт у вас в начале - то обратитесь к специалистам по установке вентиляции и они вам с кухней в том числе помогут и найдут лучший результат.

Если ремонт уже сделанный - покупайте просто втяжку и надейтесь на удолетворительный результат.

у меня островная вытяжка, небольшого размера- а по сторонам стекло. И я вижу что оно помогает, т.е. воздух вверх, о стекло и дальше идет в вытяжное отверстие. По дизайну- вполне. Я раньше тоже круглую хотела. Но квадратная со стеклом вид не портит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зонт мешает засасывать воздух сверху, экранирует. чем больше направлений для чистого воздуха заэкранируем - тем эфективней будем засасывать грязный воздух. отсюда вывод - эфективней всего вытяжка в углу кухни, там экраны еще сбоку и сзади. А островной для того же эффекта нужно наверное раза в 4 больше кубов.. а куда их выводить? вентканал больше 200 вряд ли примет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка, а что из нетипового решения вы подобрали?

Вы не поверите, но вентиляцию в квартире делала весьма крупная фирма.

А результат практически обычный: по-прежнему задаю вопросы на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вытяжки и с круглым, и с овальным стеклом. Вот здесь над варкой на 90 овальная Jetair Isola Salina 700*900 мм, полет нормальный (9 месяцев)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laan, спасибо за идею! Пойду смотреть зонт из чистого стекла.

Я правильно поняла, что нормальный полет этой вытяжки - лично у вас?

На какой высоте от столешницы она у вас висит? у мужа рост - 190. Столешница от пола 93. Значит нужно как минимум на высоте 97 см от столешницы вешать. Иначе - зонт 700х900 будет, пожалуй, травматично слишком. Если варка 900х350.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела, уровень шума 71 дБ, производительность 370-1000 кубов.

Правильно ли я понимаю, что шуметь она будет так же на четвертой скорости, а производительности такой у меня не будет из-за вентканала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laan, спасибо за идею! Пойду смотреть зонт из чистого стекла.

Я правильно поняла, что нормальный полет этой вытяжки - лично у вас?

На какой высоте от столешницы она у вас висит? у мужа рост - 190. Столешница от пола 93. Значит нужно как минимум на высоте 97 см от столешницы вешать. Иначе - зонт 700х900 будет, пожалуй, травматично слишком. Если варка 900х350.

У друзей-заказчиков, бываю там почти каждый день :) Висит, насколько помню, еще выше, где-то 1950 от пола, столешница 1030 от пола -- все высокие, я до нее просто не дотягиваюсь, но так как она с ДУ, управлять могу и я:) Так высоко еще и потому, чтобы с дальнего стола было видно ТВ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laan, простите, еще вопрос - о шумности этой вытяжки - 71 дБ.

Вот прочитала:

"Уровень шума в 20-30 децибел (дБ) практически безвреден для человека. Это естественный шумовой фон, без которого невозможна человеческая жизнь. Для ”громких звуков” допустимая граница примерно 80 децибел".

Понятно, что эти дБ - как шарики, которые катают себе специалисты по экологии, санитарным нормам и т.д.

Сделать выносной мотор уже нет возможности (ежели бы я знала, что вытяжку нужно покупать на этапе возведения стен и т.д.).

У нас сейчас старенькая Крона шумит - как паровоз, реально телевизор не слышно - уровень шума 64 дБ на высокой скорости.

Думала, куплю в новую квартиру просто достойную марку и все будет в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратитесь к спецам по вентиляции. не расчитан вентканал на такие потоки. т.е., грубо, все повышенные скорости выше 200кубов будут на 10% эффективности добавлять 100% шума. Вывод 1000кубов на улицу через отдельную дыру тоже не считаю решением - мы не на югах живем. Посему, если вам нужна вытяжка вообще (некоторым она не нужна) - надо думать не о красоте, а об эффективности.

про марку - это пофиг - хоть IBM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×