Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

spitfire

Заделка щелей в панельном доме между стеной и полом - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Смотрю фотки, руки опускаются((( дом видимо 40-50-х годов. Готовьтесь к тому что быстро сделать все не получиться, у вас очень много восстановительных работ да еще в "отрицательной" плоскости, т.к. горизонтальные стыки заливают раствором сверху вниз, предварительно поставив снизу опалубку, плюс обязательно на стояках отопления должны стоять гильзы, у вас их не предусмотрено, а это значит что у вас будут постоянные трещины вокруг трубы. Перемычка над окном, ее лучше показать спецам, самим ее лучше не крушить. Старая краска не проблема, обычно используют грунтовку глубокого проникновения или щеткой просто ее счищают. Штукатурка в плоскость или штукатурка по геометрии очень разные требования дают, во втором случае при большой кривизне помещения, затраты вырастут в разы или придется делать из ГКЛ фальшстенку. Тоже самое и с полами, отбивайте горизонт а там выбирайте тип пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо пугать, а то у меня руки тоже опустятся :( В любом случае надо что то делать, оставля ть это так нельзя переезжать тоже. Дом 75 года. Панельная девятиэтажка в Питере р-н Купчино. Вроде как 504 серия, но в описании этой серии написано что нет встроенного шкафа, а у нас есть. И полы не паркетные , а ленолеум. Полы кстати ровные. Это просто ж\б плита без видимых выступов и неровностей. Разве что прилипшая побелка к полу, которую отчищу перед укладкой ламината.

К сожалению бюджет страдает и вызов "профессионала" пугает дополнительными расходами. Хотя я считаю что каждый должен заниматься своим делом, но мне это не по карману (хотя я узнаю цены по Питеру).

Ещё вопрос: установку стеклопакетов на каком этапе можно производить? Не рановато (боюсь что строительная пыль попадёт в фурнитуру окон?

Итого по технологиии вертикальные щели слева и справо я шпателем замазываю ремонтным составом. Как добиться "красивого прямого угла" опыт или какой нибудь хитрый инструмент? А верхнюю щель я должен показать профессионалу, но чувтвую что буду заливать сам по опалубке. Кстати если просто доску исползовать ремонтная смесь не прилипнет намертво к ней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как маленький ребенок, не люблю юлить и говорю что вижу))) просто по сложным участкам типа перемычки все же думаю надо посоветоваться со спецами. Рад что полы хорошие.Остекление лучше на конец оставьте,замер выполните гдето за 2-3 недели до окончания ремонта, но вначале лучше вызвать спеца что бы он осмотрел состояние фурнитуры и створок иначе замена стеклопакетов ничего не даст. Углы, сначала оштукатурите длинную стенку потом приклдываете большой уголок к нему для удлинеиния правило 3м или леску и смторите от угла длинной стены какое идет расхождение по короткой стене. Я один раз купил лазерный нивелир потом в хозяйстве везде пригождается, для помещения можно за 5000 спокойно купить, профессиональные нужны если вы большие расстояния пробиваете. Насчет верхней щели залить не получиться, только поэтапная замазка, заливка в ходе стротельсва делается, когда у соседа сверху "черный" пол еще и тогда из его комнаты раствор льют в нижнюю комнату, доска любая, лиш бы не "мохнатой" была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если верхнюю щель замазывать слоями, а не заливать по опалубке в итоге затвердувшая смесь будет прочна? Может сделать более густую чтоб не текла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Может сделать более густую чтоб не текла?

Это и есть правильный ответ. Горизонтальные и потолочные щели не заливают, а зачеканивают - т.е густой быстротвердеющий раствор надо запихивать шпателем и утрамбовывать. В ответственных случаях делается жесткий раствор цемент на гранитной крошке, у вас не тот случай можно просто цемент+песок 1:1 (до 1:3 в зависимости от ширины шва) воды поменьше, можно плиточный клей и тоже воды поменьше или рем состав на основе цемента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врядли там можно до улицы добраться.

Один чушь посоветовал , а вы повторяете. Нельзя в панелях ничего трогать. Отвалилось, потому что там не должно было быть этого раствора. Не удивительно, что он отвалился. И снаружи никогда швы (дождеотбойник) не заделывается. Стяжку делать и ничего не трогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stealth, вы читаете между строк а суть вопроса не понимаете.Раствор в разных случаях играет разную роль. В горизонтальных стыках он играет роль постели для равномерного распределения нагрузки, в вертикальных, чисто штукатурную роль. Водоотбойная лента ставится но насколько я знаю не во всех сериях, последнее время в П44 ставили, сейчас отказались из за малой эффективности. Снаружи в зависимости от от конструкции наружной панели стыки могут обмазывться по обоим направлениям. Панели можно "трогать" если не ломать, если сыпятся стыки, вываливается утеплитель, дует и отсыревает угол или сам стык. Я конечно понимаю вам бы побыстрее сляпать пол и сдать его заказчику. Это тоже самое что поставить дорогую пломбу в больной зуб не вылечив его. Я в одной квартире на верхнем этаже прежде чем делать протекающий су, сначала кровлю починил. А вы лейте-лейте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один чушь посоветовал , а вы повторяете. Нельзя в панелях ничего трогать. Отвалилось, потому что там не должно было быть этого раствора. Не удивительно, что он отвалился. И снаружи никогда швы (дождеотбойник) не заделывается. Стяжку делать и ничего не трогать.

Причём тут стяжка? Я не собираюсь выравнивать полы. По щелям 100% будет дуть если их не заделать. На кухне аж скотчем предыдущими жильцами были залеплены углы. Ужас ко нечно, но видимо им вообще тяжело было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь продолжил раскопки на кухне. Использовал болгарку с насадкой мягкой щётки. Прекрасно чистила песочный раствор, но не трогала бетонные части. Увидел вот такие дефекты:

UZ2QicpMPO.jpg

Отколовшийся кусок бетонноой плиты на потолке. Как закрепить что бы не ёрзало?

8SYzSm47ap.jpg

Раскрошившаяся стена и откос. Видны арматурины ;( А ещё когда стеклопакеты будут ставить не отвалиться ли весь верхний откос?

7nWaE6D70g.jpg

Ttey2iJXnU.jpg

xibRP30g1J.jpg

WmSH6RwRRO.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×