Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ленулька

Как заставить ремонтную бригаду выполнять свои обязанности?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: договорились о ремонте с 2 ребятами, один из которых живет в одном подъезде где и мы сейчас живем. Они у нас только раскручиваются, хотя, по их словам, опыт работ имеют немалый.

При выборе бригады в их пользу сказали расценки, по ряду пунктов они были несколько меньше (Мы берем меньше, т.к. нас здесь еще не знают), а с нашими ограниченными финансами нас это устраивало, и мы видели их работу по выравниванию до нас в другой квартире. Цены оговорили устно, сметы не составляли.

Когда начались работы - начались проблемы. :-( Во-первых медленно, работают, когда хотят. Попробовала сделать замечание - почему не работали несколько дней? Так мне сказали, что я наезжаю, а они дескать хотят поддерживать с нами хорошие соседские отношения. Потом в доме отключили воду - работа стала совсем, т.к. работникам в падлу было поднимать воду из подвала на 8 этаж (а во всем доме рабочие бегали с канистрами). Пришлось мужу подключаться и самому таскать воду (правда заставили их помогать). И все в том же духе.

На все отмазка - мы же сделали вам скидку. Последней каплей было, когда пришла пора оплачивать черновой этап работ. И получилось, что цены выросли и мы им должны уже больше (мол объем работ вырос, мы друг друга не поняли на начальном этапе). Так такие цены у всех остальных!!! :( А строительный мусор они складывают в санузле и когда муж спросил, что за мусор, ему ответили: "Это ваш мусор, мы вам делаем дешевле - это издержки, если включат лифты, то мы можем помочь". :( И бригадир усвистал в отпуск на 2 недели, когда нам так нужна скорость работы (о чем мы тоже узнали по факту). Как с такими бороться? Может не платить за последний этап до тех пор, пока хоть мусор не уберут? Мне всегда казалось, что это не заказчика дело. Мы платим такие деньги, а с нами обращаются так, как будто мы им что-то должны и чем-то обязаны. Хочется погнать их в шею. Простите за долгую историю. Наболело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынос и вывоз мусора, как правило, хозяином оплачивается отдельно, и это логично.

За работу больше чем договаривались категорически не платить.

Вдальнейшем поддерживать хорошие отношения, но бригаду нанять другую. ;-)

Могу посоветовать фирму которая мне делает ремонт. После окончания черновых работ (перенос вентиляции, слом стен, сантехника, электрика, стяжка) хозяин мне сделал очень неплохие скидки на дальнейшие работы, в итоге цены у них всего на 3$ выше чем у молдаван.

Опять же спокойнее - какой-никакой, но договор есть (правда составлял я его сам, и хозяин с ним согласился).

Считаю нецелесообразным экономить на нервах, если цена вопроса, на круг выйдет всего 3$ m2. ;-)

PS Совсем забыл - я в Москве.

Сообщение было изменено автором Чтв Авг 05, 2004 17:06.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но я в М.О. 40 км от Москвы, так что вряд ли кто-то будет к нам ездить из Москвы. Варианты бригад есть, с которыми мы наших сравнивали. А про мусор - маме делали ремонт, друзьям другие бригады и ничего за мусор не брали. :( Тем более, что речь не идет о вывозе сломанной стяжки КАМАЗами(мы ее не ломали), а о мусоре после долбежки стен под электрику (несколько мешков, но дело принципа). Почему, если мы договаривались о малых ценах из-за их неизвестности на "рынке" нашего городка, мы теперь должны им все прощать и позволять, как будто они нам по-родственному делают. :( Мы в первую очередь клиенты, а уже потом соседи (да и то - только привет-привет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Спасибо, но я в М.О. 40 км от Москвы, так что вряд ли кто-то будет к нам ездить из Москвы. Варианты бригад есть, с которыми мы наших сравнивали. А про мусор - маме делали ремонт, друзьям другие бригады и ничего за мусор не брали.


Тогда не знаю чем помочь. В Москве принято оплачивать вынос мусора отдельно, символически, но отдельно. А за работу больше всё равно платить не надо.
А насчёт моих строителей - они работают и в подмосковье, это я знаю точно, так что если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За мусор платят отдельно,это так.И никакие ваши принципы здесь не уместны.Это так во всём цивилизованном мире.Если есть у них желание это сделать,то пускай это сделают,ну а на нет и суда нет. Теперь по поводу дополнительных денег,которые они просят.По опыту знаю,что очень часто возникают непредвиденные расходы,работы,которые невозможно сразу учесть,поэтому в строительных фирмах очень часто при составлении договора вносят такой пунктик,который предусматривает увеличение сметы. Совсем недавно у нас в фирме такой казус и произошёл.Подписали договор на реновацию дома,где был указан объем работ,метраж плитки,гипсокартона,линолиума и т.д. При производстве работ выяснилось,что реально надо больше установить плитки,гипсокартона,линолиума, малярки,чем указано в смете,которая была составлена заказчиком.Получалось,что мы должны были платить всё это за свой счет(по мнению заказчика),но благодаря грамотно составленному договору конфликт удалось загладить.Так что не все возможно так белое,как вы представляете,хотя я возможно и ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывоз мусора не дорогой, по сравнению со всеми работами.Но при таких несогласованиях очень рекомендую написать смету по работам, тогда в дальнейшем проще будет улаживать.Поскольку я сам прошел через такие приколы строителей, то могу посоветовать расчитаться с ними по завершению очередного этапа и нанять других( потом будет еще сложнее).Давить на совесть бесполезно, совесть или есть или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже наличие сметы не исключает недопонимания между заказчиком и подрядчиком.

А её отсутствие - полный бардак в отношениях гарантирован.

С уважением. Павел.

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

~~~~~ ~~~~~~ ~~~~~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовик,это не прикол строителей,а проза жизни.Вывоз строительного мусора должен осуществлятся за счет заказчика.Утилизируется он на свалке за деньги,а не в обычном мусорном контейнере у дома.Учитесь жить по человечески,как весь развитый мир.Везде за эту процедуру платят,а у вас это называется прикол строителей.Забавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ктож спорит что за большую работу надо платить больше :-)

У меня так и выщло после сноса стен площадб стяжки увеличилась на 5 метров - они же это сделали - разумеется надо платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рио,это же какую площадь квартиры надо иметь,чтобы при сносе некоторых стен площадь увеличилась на 5 метров.Наверно стены имели толщину как кремлёвская стена :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×