Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

foxx

Укладка плитки - Страница 11

Рекомендуемые сообщения

Ideal_Space Не надо считать других людей глупее себя, это не украшает.В Вашем примере ( если это ванна )получается бордюр на высоте 1200 от пола- он вполне может оказаться под зеркалом или за клавишей унитаза.Над ванной мерзкий кусочек сантиметра в четыре. Или Вы забыли ,что в санузлы заходят не только полюбоваться на керамику итальянских мастеров.Не так всё просто.Опять же вертикаль Вы подогнали,а горизонталь?Она тоже будет не резанная?А может в этом помещении предпочтительнее горизонтальное расположение плитки?А заказчик у Вас имеет право словечко замолвить :"извините т. с. на предмет ,высказать своё мнение" или нет.А нравится плитка "до смерти",но размерчик не складывается.Зарубить на корню ?Я работаю с конкретными живыми людьми и обязан учитывать их мнение , просто так "задавить"пожелание клиента своим авторитетом не в моих правилах.Сложно или легко?Я так понимаю Вы- дизайнер и плитку "швыряете" виртуально? Но не будьте слишком самоуверены.Всегда ли дизайнерский проект в точности соответствует реалу? Особенно в санузлах,где сплетение коммуникаций, где главенствует функционалность.Или ВЫ рисуете концепцию, а дальше детализируют другие люди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Почитал я тут ваши споры. Откровенно говоря - о пустом. В наших стандартных санузлах - как не подбирайте кафель никогда не обойтись без резаного. Весь вопрос в том как его резать. Когда вижу, что кафель положен от одного угла, а в другой уж как придёт - руки хочется такому мастеру приделать на правильное место (или голову). Начинать с пола тоже бывает не всегда целесообразно, потому как потом ещё делать все стены, а это клей в котором много песка, это перемешение на козлах или стремянке. И если опыта или аккуратности у мастера в данном вопросе маловато, то к концу облицовки стен пол может быть "убит" насмерть. Так же, как и укладывать стены с целого первого ряда. Необходимо учитывать высоту ванны и рукомойника, расположение коробов (если трубы не убраны в стену), расположение лючков, вентиляционных отверстий и ещё очень многих нюансов. Двери тоже всегда устанавливаются до облицовки стен (если, конечно не предполагается выставлять из заподлицо с кафелем и закрывать стык наличником - тогда можно и после) иначе никогда не поймаете откосы. Поэтому каждый санузел это отдельная и зачастую неповторимая история (даже с учётом стандартных размеров этих помещений). Ну, а то, что дизайнеры всегда будут спорить с мастерами - вопрос понятный. Дизайнеру надо предоставить заказчику красивую картинку. Мастер же (если только он действительно мастер, а не самонадеянный бракодел) смотрит всегда на это мероприятие другими глазами. Поэтому прекращайте пустой спор и займитесь конструктивными вопросами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ideal_Space Не надо считать других людей глупее себя, это не украшает.В Вашем примере ( если это ванна )получается бордюр на высоте 1200 от пола- он вполне может оказаться под зеркалом или за клавишей унитаза.Над ванной мерзкий кусочек сантиметра в четыре. Или Вы забыли ,что в санузлы заходят не только полюбоваться на керамику итальянских мастеров.Не так всё просто.Опять же вертикаль Вы подогнали,а горизонталь?Она тоже будет не резанная?А может в этом помещении предпочтительнее горизонтальное расположение плитки?А заказчик у Вас имеет право словечко замолвить :"извините т. с. на предмет ,высказать своё мнение" или нет.А нравится плитка "до смерти",но размерчик не складывается.Зарубить на корню ?Я работаю с конкретными живыми людьми и обязан учитывать их мнение , просто так "задавить"пожелание клиента своим авторитетом не в моих правилах.Сложно или легко?Я так понимаю Вы- дизайнер и плитку "швыряете" виртуально? Но не будьте слишком самоуверены.Всегда ли дизайнерский проект в точности соответствует реалу? Особенно в санузлах,где сплетение коммуникаций, где главенствует функционалность.Или ВЫ рисуете концепцию, а дальше детализируют другие люди?

Не считаю, см посты выше.

Это был туалет (причём реальный - плитка только другая, но тех же размеров). Да, горизонталь тоже не резанная, потому что помимо расклаки плитки, я ещё планировку делаю, и учитываю неперёд, что и где у меня будет висеть/стоять/класться. Если санузел фиксированных размеров, то пляшем от размеров. Я только и делаю, что слушаю заказчика, а он меня - это коммуникация в проекте. А я что с роботами работаю по-вашему )))))))))))))) те же люди... Я авторитетом не давлю, мне важно не только удовлетворить клиента, но и получить следующий заказ после работы с ним (будь то он сам или его знакомые, пришедшие по рекомендации) - я не пилю сук, на котором сижу.)))) Я не дизайнер (в вашем понимании этого слова), я архитектор с высшим образованием и опытом реального строительства. Всегда ли дизайнерский проект в точности соответствует реалу - нет, всегда ли рабочий проект соответствует реалу - на 98%, соответствуют реалу - только обмерные чертежи после )))). Чем продуманней проектные решения, тем ближе итоговый результат к проектной документации. В России этому не учат, даже слова такого нет. Есть понятие "на Западе" - sustainability. На русский одним словом не переводится, а означает в контексте строительства "осмысленныые решения, которые предотвращают будущие проблемы ещё до их наступления". Другими словами "проект на вырост". И в проекте решаются не только текущие задачи, но и закладывается решение будущих проблем - например, с обслуживанием, с расширением, с перепланировкой и т.д. Я работаю с реальностью, я её делаю и НЕ ВИЖУ ВООБЩЕ проблемы с раскладкой плитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Почитал я тут ваши споры. Откровенно говоря - о пустом. В наших стандартных санузлах - как не подбирайте кафель никогда не обойтись без резаного. Весь вопрос в том как его резать. Когда вижу, что кафель положен от одного угла, а в другой уж как придёт - руки хочется такому мастеру приделать на правильное место (или голову). Начинать с пола тоже бывает не всегда целесообразно, потому как потом ещё делать все стены, а это клей в котором много песка, это перемешение на козлах или стремянке. И если опыта или аккуратности у мастера в данном вопросе маловато, то к концу облицовки стен пол может быть "убит" насмерть. Так же, как и укладывать стены с целого первого ряда. Необходимо учитывать высоту ванны и рукомойника, расположение коробов (если трубы не убраны в стену), расположение лючков, вентиляционных отверстий и ещё очень многих нюансов. Двери тоже всегда устанавливаются до облицовки стен (если, конечно не предполагается выставлять из заподлицо с кафелем и закрывать стык наличником - тогда можно и после) иначе никогда не поймаете откосы. Поэтому каждый санузел это отдельная и зачастую неповторимая история (даже с учётом стандартных размеров этих помещений). Ну, а то, что дизайнеры всегда будут спорить с мастерами - вопрос понятный. Дизайнеру надо предоставить заказчику красивую картинку. Мастер же (если только он действительно мастер, а не самонадеянный бракодел) смотрит всегда на это мероприятие другими глазами. Поэтому прекращайте пустой спор и займитесь конструктивными вопросами.

А мастеру не надо предоставить заказчику красивую картинку? Мастер не заинтересован в результате? Почему вообще спор? Почему мастер диктует, как должно выглядеть? У него задача достигнуть предложенного проектировщиком результата, если руки из попы и квалификации не хватает, нам такой мастер не нужен. (В 90% случаев заказчику без разницы, выполняет работы Вася или Петя - ему важен результат, сроки и деньги). Другой вопрос, если предложенное решение невозможно - тогда проектировщик дурак. Но если есть хоть один пример из жизни - "значит невозможное возможно" и вопрос исключительно в мастерстве исполнителя работ. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ideal_Space Если Вы обо мне, то я и есть проектировщик.И рисую , и делаю раскладку и развёртку и имею полное право указывать где и как.Я точно знаю,что возможно,а что нет( для меня нет ничего невозможного).Здесь вопрос не квалификации, а целесообразности.Согласен,спор ненужный.Плитка всегда где-нибудь будет резаться, это факт который Вы не хотите признать .Вы считаете "видное место "под ногами,Я -на уровне глаз и выше.Останемся каждый при своём мнении.А вообще

попробуйте своими ручками воплотить свой замысел,а не руками Васи и Пети.Может поубавится того высокомерия,что сквозит из каждого вашего слова.Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ideal_Space Если Вы обо мне, то я и есть проектировщик.И рисую , и делаю раскладку и развёртку и имею полное право указывать где и как.Я точно знаю,что возможно,а что нет( для меня нет ничего невозможного).Здесь вопрос не квалификации, а целесообразности.Согласен,спор ненужный.Плитка всегда где-нибудь будет резаться, это факт который Вы не хотите признать .Вы считаете "видное место "под ногами,Я -на уровне глаз и выше.Останемся каждый при своём мнении.А вообще

попробуйте своими ручками воплотить свой замысел,а не руками Васи и Пети.Может поубавится того высокомерия,что сквозит из каждого вашего слова.Успехов!

Отлично )) Проектные решения выбираются под конкретные задачи и бюджет. Плитка будет резаться, главное сделать так, чтоб это было по минимуму (читайте внимательнее). У меня уровень глаз - 175-180 ))))))))), но я же не для себя проектирую. Ну не заламывают люди голову и не смотрят вверх ))))....... понаблюдайте, как люди на улице ходят. )))

По поводу своими ручками - маникюр жалко )))))))))

Я работаю в иностранной компании, езжу на мастер-классы, вижу работы коллег из Европы и понимаю, что пока у нас уровень проектных задач будет задаваться мастерством отдельно взятых мастеров, мы никогда не выйдем на тот уровень и качество строительства, которые есть в Великобритании, Германии, и пр. Поэтому, простите за грубость, я имею всех мастеров и в хвост, и в гриву, если надо, отправляю их к производителю на консультацию, если не в состоянии сделать, как надо, зовём шеф монтаж. Мне не интересно потратить от месяца до года на проектирование, чтоб потом Васи и Пети запороли весь замысел, и мне было стыдно эту работу показать заказчику или новым клиентам. Да грубо, да иногда бесчеловечно заставлять мастера по 2-3 раза переделывать...... зато результат и повышение квалификации. Потом этот мастер ещё прийдёт и "спасибо" скажет, и будет звонить просить работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое качество укладки плитки считать приемлемым? В ванной рабочие положили так, что плитка слегка "пляшет"- ряды не горизогтальные, отклонение в миллиметр где-то- это нормально?

Однозначно, что не нормалльно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рабочие начали на поле ванной плитку класть, разговор шел про кресты в 1,5 мм, а смотрю 4 плитки уже положили и вставили 2 мм, да не просто положили, чтобы один крест на 4 угла, а поставили торцом, говорят так точнее:))))), и что на пол надо 2 мм, 1,5 пойдем стены класть.))))

ну там никак не 2 мм, если крестик положить как положено,то он проваливается со свистом. что они еще задумали??? где подвох? :tease:

я спецом им про 1,5 мм сказала, т.к. если руки кривоваты, то получиться 2-2,5.а если на 2 мм укласть, то 3-4 мм швы как пить дать получатся.(на лоджии так клали).

очень важно мнение специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему были выбраны крестики 1,5 мм?

ПЛИТКИ КЕРАМИЧЕСКИЕ ДЛЯ ПОЛОВ.

Номенклатура показателей. ГОСТ 6787-2001

4.4. Предельные отклонения размеров плиток от номинальных не должны быть более, мм:

* по длине и ширине ...........±1,5;

* по толщине ......................±0,5.

4.5. Разность между наибольшим и наименьшим размерами плиток одной партии по длине и ширине не должна быть более 2,0 мм.

4.6. Разность между наибольшим и наименьшим значениями толщины одной плитки (разнотолщинность) не должна быть более 0,5 мм.

4.7. Отклонение формы плиток от прямоугольной (косоугольность), отклонение лицевой поверхности от плоскостности (кривизна лицевой поверхности) и искривление граней не должно быть более 1,5 мм.

4.8. На монтажной поверхности плиток должны быть рифления. Размеры, форму и количество рифлений устанавливает предприятие-изготовитель, при этом высота (глубина) рифлений должна быть не менее 0,5 мм.

4.9. Условное обозначение плиток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему были выбраны крестики 1,5 мм?

ПЛИТКИ КЕРАМИЧЕСКИЕ ДЛЯ ПОЛОВ.

Номенклатура показателей. ГОСТ 6787-2001

4.4. Предельные отклонения размеров плиток от номинальных не должны быть более, мм:

* по длине и ширине ...........±1,5;

* по толщине ......................±0,5.

4.5. Разность между наибольшим и наименьшим размерами плиток одной партии по длине и ширине не должна быть более 2,0 мм.

4.6. Разность между наибольшим и наименьшим значениями толщины одной плитки (разнотолщинность) не должна быть более 0,5 мм.

4.7. Отклонение формы плиток от прямоугольной (косоугольность), отклонение лицевой поверхности от плоскостности (кривизна лицевой поверхности) и искривление граней не должно быть более 1,5 мм.

4.8. На монтажной поверхности плиток должны быть рифления. Размеры, форму и количество рифлений устанавливает предприятие-изготовитель, при этом высота (глубина) рифлений должна быть не менее 0,5 мм.

4.9. Условное обозначение плиток

мне кажется, что 1,5 -красиво. :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×