Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oksanochka

Неровные стены

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчане! Обращаюсь к вам за советом: квартира, где мы делаем ремонт старая. Стены изначально очень неровные и, когда мы начинали делать ремонт частично выравнивали (на сколько денег хватило). Уже поклеины обои, ставят двери и вот - наличник в гостинной вверху и внизу прилигает к стена, а по середине отходит аж на 2 см и видна чёрная дыра. Выглядит кошмарно. Мой мастер сразу сказал, что двери ставить не будет - и мы специально приглашали специалиста по дверям, чтобы он подборы измерил и тд. Но ничего не было сказано о выравнивании стены у двери, а я и не знала, что такая ситуация возможна, да даже и не догадывалась! Сейчас пытаюсь из неё выпутаться и поэтому прошу совета. Я очень жалею, что не выравнила стены "от и до", что теперь в туалете кривой добор, что называется век живи - век учись, а ремонт капитальный делаю впервые. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и как исправить ситуацию, если в спальне и гостинной наличник отходит на 1 см и там не очень заметно, то в коридоре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы и ах. Боюсь что приемлемого решения нет. Собс-но существовали два варианта: или установка двери по

уровню (с таковым-же выравниванием стен, прилегающих к двери), или установка двери по стене (вровень

с проёмом). При втором варианте есть опасность, что дверь при открывании (закрывании) будет цеплять пол.

Есть и третий вариант - дверь ставить по уровню и с помощью деревянных клиньев добирать пустоты между

стеной и наличником. Но все эти варианты есть паллиатив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...частично выравнивали (на сколько денег хватило).

...Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и как исправить ситуацию...

Обычно это называется проемы частично отштукатурить с плавным переходом к основной кривой стене, хотя бы так надо было делать.

Если стена кривая и обналичка неплотно прилегает, то:

дверь надо все равно прямо ставить (иначе она работать не будет), под обналичку выстрогать косую рейку, которую надо потом внахлест прикрыть обоями.

Точно также с обналичкой с обратной стороны: доборы надо поставить ровные, чтобы они выдвигались из стены, под обналичку подстрогать на клин рейку деревянную и также плавно подвести обои.

Смысл в том, что рейка (её можно сделать из обрезков добора) зрительно будет продолжением обналички - т.е. это выглядит симпатичнее, чем дыра между обналичкой и стеной.

Так нужно сделать хотя бы для того, чтобы, когда у вас появится желание стенки подравнять, не надо было двери переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю получится ли так с наличником , но плинтуса (цельно деревянные) я напильником под неровности стен и пола подгоняла, тоже почти на сантиметр была дыра, а теперь визуально ровно, хотя сам плинтус в толщину очень разный получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял вам установили дверную коробку, которая в настоящее время не состыковывается с неровной стеной. Если коробка шире, т.е. выходит за плоскость стены, то ее надо подстрагать вровень, если же наоборот, то наростить до плоскости стены. Я надеюсь у вас коробка из дерева и под покраску, если из мдф, то данный вариант потребует дополнительной окантовки углов коробки хотя бы пластиковыми уголками, т.к. пленка, которой покрыта мдф начнет задираться если подстрагать края. а если наростить то вставки будут слишком заметны и их опять же лучше закрыть уголком. Можно кстати уголок попробовать поставить и без подстрагиваний и наращиваний. Если коробка выходит за границы, то понаружному краю под обналичку, если невыходит, то по внутреннему. Но 2 см это очень много! Напишите из каких материалов коробка и обналичка, какое покрытие? Может у вас обои еще остались? Можно попробовать вывести стену на нет и поклеить одну полосу заново. Совсем маленькие щели можно и герметиком заполнить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 см в середине двери-дичь.штукатура-казнить.дверь устанавливается исключительно и только по уровню.это не люк.в любом случае ежели теперь не заморачиваться переклейкой обоев,щель закрывать придётся кустарно.

попытаться затянуть герметиком 2 см-нереально.втянется.

может быть,способно применить подрезанную примерно по форме вставку.примыкание со стеной пройти герметиком.

лучший из вариантов:

применить вырезанную под размер вставку,со стороны стены воткнуть для маскировки пластиковый уголок на всю длинну наличника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем кто откликнулся. Почитав советы и сделав соответствующие выводы, мы аккуратно герметиком заполнели проём и наклеим на него обои в ближайшее время. Хотели сделать реечку и вставить, но герметиком получилось нормально и реечки не нужно. Но вообщем это мне урок на будущие ремонты - выравнивать до конца стены и особенно где двери!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял вам установили дверную коробку, которая в настоящее время не состыковывается с неровной стеной. Если коробка шире, т.е. выходит за плоскость стены, то ее надо подстрагать вровень, если же наоборот, то наростить до плоскости стены. Я надеюсь у вас коробка из дерева и под покраску, если из мдф, то данный вариант потребует дополнительной окантовки углов коробки хотя бы пластиковыми уголками, т.к. пленка, которой покрыта мдф начнет задираться если подстрагать края. а если наростить то вставки будут слишком заметны и их опять же лучше закрыть уголком. Можно кстати уголок попробовать поставить и без подстрагиваний и наращиваний. Если коробка выходит за границы, то понаружному краю под обналичку, если невыходит, то по внутреннему. Но 2 см это очень много! Напишите из каких материалов коробка и обналичка, какое покрытие? Может у вас обои еще остались? Можно попробовать вывести стену на нет и поклеить одну полосу заново. Совсем маленькие щели можно и герметиком заполнить...

Думала об этом, выровнять стену под двери, под наличник, но не можем сделать это - розетка и выключатель мешают. Они близко к двери и придётся с ними что-то делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы аккуратно герметиком заполнели проём и наклеим на него обои в ближайшее время

Надеюсь герметик взяли акриловый, на силикон обои не приклеятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×