Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Igorium

Из чего строить дом - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Илюха, удивляюсь тебе, вроде и образование у тебя средне-специальное а иной раз столько пурги несёшь. Ну хватит уже пиарить свои пенобетонные блоки, не тот материал чтоб его так обширно пиарить. Вот помяни моё слово, различного рода керамзитобетоны вытеснят пенобетоны, что и происходит там, где имеется конкуренция этих материалов. Я вообще считаю для себя оптимальным керамзитоблоки типа Фибо-терм с внутренним утеплителем 140мм. Тут остается лишь оштукатурить стены и всё. Но для большинства это недоступные материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хватит уже пиарить...

Да не пиарю я... Я вот тебе по-честному расскажу, как получается.

Появляется к примеру топик про морозоустойчивость.

Человек, не разобравшись, пишет про 35 циклов и приравнивает их 35-ти годам. И ссылка есть на сайт изготовителя.

Дальше - больше приходят спецы и с какой-то нервической радостью подтверждают - да, да всё так и есть! Через 35 лет твой дом развалится в труху! Я, конечно, чувствую, что что-то не так, но такие люди пишут серьезные, у Гены вон на аватаре места свободного нет от орденов! Как не поверить?

Я ВОЛНУЮСЬ ЗА СВОЙ ДОМ, ПОНИМАЕШЬ!?

Начинаю выяснять, читаю про морозоусточивость. Оказывается, что автор топика термин интерпретирует неверно. Вовсе это никакие не 15 лет!Дальше лезу, смотрю сертификат испытаний. Выясняется, что 35 циклов - это стандартные испытания по ГОСТУ и после них материал должен потерять в прочности не более 15%. Спецы на Хебеле видимо это и имели ввиду, что их материал прошел испытания по ГОСТу на морозоусточивость, 35 циклов, то есть потерял менее 15% прочности, а вовсе не то что блок развалился. )Материал моего дома, кстати, показал 0% после 35-ти циклов. Хочешь ссылочку?)

Ну что, потом иду сюда и помещаю вот этот пост (читай сначала! :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не подумайте, что я ваш способ критикую...

А я и не думаю вовсе! Тем более, вы наверное и не знаете, какой-такой мой способ. :-)

И вовсе там никакой храбрости не было. До меня таким образом уже пол-посёлка было построено.

Еще мы забываем, что все находятся в разных финансовых обстоятельствах. Жизнь вносит свои коррективы.

Кирпич у нас очень дорог, строить из него можно, если в деньгах не стеснён вообще.

Остаётся совсем немного вариантов (если не брать экзотические, конечно).

- фибо с утеплением;

- газобетон;

- керамика;

- дерево.

Сейчас я бы выбрал керамику. Утеплять её не надо, и опять же, почти кирпич! :-) Всё натуральное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое сообщение куда-то делось...

я писала, что у нас региональные особенности таковы, строят частники из кирпича в основном (сплошная кладка), на втором месте дерево, блоки керамзитовые так мало, что почти не видела. начали появляться несъемные опалубки из пенопласта, и начали использовать кирпичную слоистую кладку. пено блоки видела только на рекламных щитах) кермики в жизни не встречла вообще)

для вашего региона вы не смелый - у вас пол-поселка из этих блоков, а у нас - смельчак)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стася, ясно.

Ну вот в Прибалтике у меня в новом поселке на 150 домов, примерно 50/50: газобетон 375 мм без утепления и фибо 200 мм с утеплением. Два дома деревянных, есть еще пара из газобетона 300 мм с утеплением.

Кирпичный дом один - у депутата! 8-/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирпичный дом один - у депутата! 8-/

черт возьми, ну приятно ощущать себя как-то сродни депутату) посмотрев фотку моего домика знакомые с Украны сказали "по-богатому!" а у нас это обычно)

может причина еще в том, что температуры зимние у нас ниже ваших, вот и строимся по разному. хотя... это раньше, а сейчас - газон зеленый... вчера первый день поверхность земли замерзла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ВОЛНУЮСЬ ЗА СВОЙ ДОМ, ПОНИМАЕШЬ!?

лок развалился. )Материал моего дома, кстати, показал 0% после 35-ти циклов. Хочешь ссылочку?)

Давай ссылочку .

А что значит разрушится ? Не рухнет , конечно.

Геннадий еще мало посчитал , пошутил , чтобы понятно было. При некоторых условиях потеря несущей способности и через 5 лет может быть и примеров практических масса. Обычно 2-5 лет после постройки это критический срок . Раз после этого времени высохно , то и дальше без повреждений штукатурки ничего не будет.

Как можно было вообще на эту "абстракцию" с циклами повестись?

Как с той же теплопроводностью. Ну выписал ты ее, а что делать дальше не знаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюха

1 цикл - это замораживание и оттаивание. А сколько таких за зиму бывает? Раз 15-20 точно! Прикинь? :vava::hi::rofl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО a991ru. Стало намного понятнее.

К сожалению по техническим причинам не мог посетить ветку которую сам и создал.

Еще раз все прочитал, переосмыслил и пришел к следующему:

1) Обкладывать кирпичом буду обязательно - просто детская мечта.

2) К сожалению так и не понял причны по корым хают газобетон. Говорят плохо, а почему так и не понял.

3) Для меня получается выбор из 3-х материалов: газобетон, керамзитобетон и теплая керамика.

Напомню исходные данные - 2-х этажный коттедж в подмосковье.

По этим материалам составил табличку (данные взяты с xella-online.ru, gsto.ru, по керамике ходил по яндексу):

а) объемный вес -

газобетон - 500

керамзитобетон и керамика - 800-1000.

Как я понимаю чем больше, тем прочнее дом, но и большая нагрузка на фундамент.

Достаточно ли 500, я не знаю. А увеличение этого значения может оказаться избыточным и придется тратится на фундамент.

Тут я профан.

б) теплопроводность

газобетон - 0,12

керамзитобетон - 0,16 - 0,21

керамика - 0,29-0,35

Здесь газобетон - лучший, но я хочу утеплить дом по максимуму и если буду класть утеплитель между блоками и облицовочным кирпичом, то этот фактор не критичен - для этого будет утеплитель.

Кроме этого в пользу газобетона говорит возможность использования спецклея. В противном случае все цифры надо корректировать где-то на 20%.

в) морозостойкость

газобетон - 35

керамзитобетон и керамика - 50.

Здесь, наоборот, газобетон - худший. Но, что это на самом деле я так и не понял.

Если это действительно как говорит Равшан

1 цикл - это замораживание и оттаивание. А сколько таких за зиму бывает? Раз 15-20 точно! Прикинь?
, то даже керамика и облицовочный кирпич не выдержат 2-3 зимы (при 50 циклах).

Так, что этот момент остается открытым.

г) прочность

газобетон - там только прочноть бетона B3,5

керамзитобетон - М50-75

керамика - М75-100

Тут все понятно. Но все равно вопрос какой прочности достаточно, а где начинается избыточная???

д) цена руб/м3

газобетон - 3,200

керамзитобетон - 2,500-3,400

керамика - 4,500-5,000

е) цена работы

этот фактор зависит (как мне кажется от величины блоков - чем больше блок, тем должно быть дешевле):

Итак кол-во блоков в м3:

газобетон - 13-32

керамзитобетон - 71

керамика - 36 и более

Здесь как и в чене за материал газобетон впереди. Керамика - наоборот в хвосте.

В итоге я запутался. Где-то лучше одно, где-то другое.

Понятно, что не должно быть идеального материала, но...

Подскажите, что Вы думаете по поводу моих соображений.

Еще вопросы:

1) керамзитовые блоки почему-то очень тонкие - 19см. Полчается их надо класть в 2 ряда? Или одного достаточно?

2) a991ru сказал:

подумайте, стоит ли делать даже такую слоистую кладку : газобетон+утеплитель+воздушная прослойка+облицовочный кирпич. Это очень дорого, если все делать правильно

В чем дороговизна?

3) Не представляю как крепить утеплитель (думаю rockwool для стен), чтобы не было зазоров между листами утеплителя. Это вообще возможно?

Вообщем вот такой опус.

Скоро надо решать по поводу материалов, а у меня в голове каша...

Жду помощи.

Только сделайте милость - объясните по-человечески. А то обычно говорят - это плохо, а то хорошо. И все. А почему догадайся сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал моего дома, кстати, показал 0% после 35-ти циклов. Хочешь ссылочку?)

Давай ссылочку .

Никому не надо было, я потер уже. Вроде тут вот было:

http://spb.aeroc.ru/skahat/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.









×
×