Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СВ

есть ли довольные ремонтом под ключ? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Один к вам вопрос: в итоге вы добились желаемого ремонта и какой ценой?


В середине пути, поэтому добиваюсь .... :-)
Цена справедливая, около 100 $ за 1 кв.м. - только работа.

Цитата

В вас всёже говорит негативное отношение к строителям, может не ко всем, но всё же...


Это "негативное" отношение называется прагматизм, основанный на современных реалиях. Я отнюдь не стремлюсь специально выплеснуть негатив, просто хочется предостеречь начинающих делать ремонт.

Моя точка зрения во-многом совпадает с мнением народа из конфы "Дои и дача" (авто.ру).

Поэтому - ничего личного ....


Сообщение было изменено автором Пнд Сен 08, 2003 14:37.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как разрослась тема. :-)

Я была одной из первых, кто ответил, что все хорошо... и, видимо, сглазила. Сейчас на заключительном этапе отделочных работ я уже не так довольна. :-( Хотя то, что мне не нравится, строители переделывают бесплатно. Но все равно неприятно, что хорошо получается не с первого раза.

Абсолютно согласна с предыдущими постами, где говорится, что процесс нужно контролировать лично. Но я по объективным причинам не могу это делать постоянно... так что если меня не все устраивает - в этом есть и моя вина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с тем, что надо искать бригады, имеющие специализированные знания, стоителей по профессии, а не по необходимости. Вопрос: кто эти люди? Думаю, что это бывшие и нынешние сотрудники соответствующих госучреждений. Думаю, что такими знающими людьми могут оказаться люди с высшим техническим образованием, даже если строительство и не было их специальностью, умственные способности и навык впитывать новую информацию у них есть.

Условия надо определять на берегу, а не в плавании. Требовать результат можно в том случае, если Вы создали работникам условия для работы, трепать нервы и придираться по пустякам не надо.

Я вот тоже думаю над тем, как проверить квалификацию бригады пока придумала следующее. Очень большая просьба в Заказчикам Исполнителям со стажем оценить и высказать свое мнение, даже если оно совсем нелестное.

Итак, идея такая. Предлагаю прарабу задачу (ну, скажем, разводка электричества или выравнивание пола), слушаю, как он предлагает эту работу выполнить и прошу аргументировать решение (то есть попросить рассказать об альтернативных вариантах и объяснить, почему они не подходят). Говорю спасибо, обдумываю и проверяю его ответ дня два. Думаю, что даже при отсутствии с моей стороны исчерпывающх знаний, наличие знаний у него, здравого смысла, логики и аккуратности можно будет определить. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Может, есть какие-то качества характера, присущие хорошим прарабам (истинный ариец, характер нордический :-))?

Сообщение было изменено автором Птн Сен 12, 2003 00:13.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что образование необходимо для прораба, пусть даже среднетехническое, но без опыта работ никак, у нас даже в универах учат по совдеповским технологиям, а рынок материалов постоянно пополняется.

На счёт проверки профпригодности тоже с вами согласен, чем коварнее вопрос, тем проще оценить смекалку прораба.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×