Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sirmione

Брус, профилированный или клееный ??? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Мда, совсем я запутался... Вы господа о своем уже, я так понял. Каркасник я лично для себя отмел как вариант, хотя возможно и зря. Речь идет о разных вариантах бруса и оцилиндровки. Может кто-то всеже вразумительно определить достоинства и недостатки этих вариантов ?

- брус обычный (нестроганый)

- профилированный

- клеенный

- оцилиндровка ???

для простых, лапотных так сказать, мужиков ??? Без заумных коэффициентов и названий составляющих клеевых основ :aggressive:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, что за флудили ваш топик.

берите брус обычный зимней рубки и задумайтесь об утеплении или ... берите профилированный и ... тоже думайте как утеплять.

внешний вид это хорошо, спору нет, но газовики то этого не знают, какой у вашего дома внешний вид. счетчик крутится и крутится.

оцилиндровку мы тут тоже как то разбирали - ммм, я промалчу, а то владельцы сих построек кусаться начнут, еще до конца не веря, что ... попали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, да я думаю. алгоритм у вас простой. Т.к. ни с одним материалом в норматив не попадете, берите , что дешевле (разумно). А потом древесным же утеплителем и добирайте сколько вам надо по теплосопротивлению . Тут к сожалению , без цифр не обойтись. Смотрите по СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий".

Сам утеплитель http://www.wood-way.ru/. Лучше под обрешетку загнать. А отделка, можно и ЦСП, его будет потом достаточно покрасить и все, как оштукатуренный дом. А по узлам, "пирогу", обращайтесь ... .

Или на фундамент потратиться и поставить с керамблоков.

Вот спросил у СГД, может ответит.

мож я туплю, о ком речь? що за авторитет в каркасостроение?

мож в привате соорентируете.

dvd, я ссылки давал "как построить каркасный дом", был такой топик.

в торренте один хороший человек выложил.

у меня был широкий канал, выкачал. это, скажу я вам, азбука по каркасостроению.

два янки, брата, забубенили каркасник, метров под 400 за 2 недели. все разложено по "полкам".

нормативчик русский имеется, лень искать, но если актуально посмотрю.

пысы. мы как то отошли от темы " проф или клееный".

Студия Готовых Домов аторитет. Выписывать долго ... Он же тут пост размещал, не замечаешь человека :rolleyes:

А залить его можно , большой диск ? Был бы признателен.

У меня по frame-ам много литературы, может будет время тоже залью все это добро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно использовать Софтборд для утепления изнутри ? Очень не хочется закрывать профилированый брус снаружи ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно использовать Софтборд для утепления изнутри ?

есть у них декоративные стеновые панели c торцевым шпунтом - только вот дадут они вам всего R-0.27

А залить его можно , большой диск ?

залить сейчас проблема ,инет совсем дохлый. дисков реально три или четыре. отдельно стены,крыша, перекрытия, что то еще там.

все очень весомое. у меня заняло 3 dvd.

если в москве, смогу вероятно переписать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно использовать Софтборд для утепления изнутри ? Очень не хочется закрывать профилированый брус снаружи ...

Да, можно, даже без пароизоляции.

А можно использовать Софтборд для утепления изнутри ?

есть у них декоративные стеновые панели c торцевым шпунтом - только вот дадут они вам всего R-0.27

А залить его можно , большой диск ?

залить сейчас проблема ,инет совсем дохлый. дисков реально три или четыре. отдельно стены,крыша, перекрытия, что то еще там.

все очень весомое. у меня заняло 3 dvd.

если в москве, смогу вероятно переписать.

Нет , это не декоративные панели, может просто невнимательно посмотрел там у них. Обычный LDF утеплитель . Показатели точно такие же как у минваты , только плотность и гигроскопичность на несколько порядков лучше, что и нужно для деревянных каркасов, стен.

Есть еще Pavatex, Gutex, Hofatex , NFB. Возят ли их в Москву не знаю. Но эта фирма вроде как в концерн NFB входит. Такие утеплители еще в союзе делали, потом все развалилось.

Не в Москве, может адресок остался откуда качать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не декоративные панели

среди остально асортамента, декоративные панели

самый "жирный" (25 мм) софтборд даст R - 0.56, что при брус стенки R-1.9 , все равно не достаточно.

хотя ... уже гораздо веселей.

ссылку бросил на мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно использовать Софтборд для утепления изнутри ? Очень не хочется закрывать профилированый брус снаружи.

коэффициент паропроницаемости у софборда - 0,22

у дерева вдоль волокон - 0,045, поперек - 0,008

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не декоративные панели

среди остально асортамента, декоративные панели

самый "жирный" (25 мм) софтборд даст R - 0.56, что при брус стенки R-1.9 , все равно не достаточно.

хотя ... уже гораздо веселей.

ссылку бросил на мыло.

нет , это совсем не то ты смотришь :good: . Обычные декоративные панели какие-то. Вон наружные ограждения http://www.softboard.info/incoming/pdf/Ext...protections.pdf

Можно еще у Pavatex-а посмотреть сравнительную таблицу общую с минватами, начиная c теплосопротивления и заканчивая звукоизоляцией и пожаробезопасностью. Там тоже на то же получается в основном.

С этой фирмой не работал никогда , но NFB, Hofatex покупали. Для каркасников и бруса то что надо. Один из немногих типов утеплителя , который можно внутри использовать. Где-то тут на форуме тест Fraunhofer-a давал как раз по внутреннему утеплению, LDF все остальные на порядок обходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные декоративные панели какие-то.

почему какие то. вот они тут. последняя позиция.софтборд проклееный бумагой, под покраску.

http://www.softboard.info/rus/assortment/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×