Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

o-la

Возможно ли согласование перепланировки до собственности? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то Жилинспекция не может разрешить или не разрешить, если нет собственности. Как они узнают, что это Ваша квартира?

Если укатаете, то у Вас же будут потом проблемы, т.к. в разрешении на производство работ указывают № свидетельства и на этом основании Вы потом в него изменения вносить будете, если площадь поменяется по итогам ремонта.

Если есть договор о долевом участии в строительстве, он вполне заменяет в БТИ свидетельство о собственности. Причем если с застройщиком уже подписан акт приема-передачи квартиры (а без него ключи обычно не дают и ремонт не начинают), то с квартирой можно делать все что угодно - никто кроме вас прав на нее не имеет.

Если квартира покупалась по вексельной схеме, то это сложнее. До оформления купли-продажи права на такую квартиру у застройщика и надо договариваться с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Жилинспекция не может разрешить или не разрешить, если нет собственности. Как они узнают, что это Ваша квартира?

ну даже допустим, что это не моя квартира, ну и что с этого? Это же лишь разрешение на перепланировку, не более.

Допустим жилинспекция выдала мне, не-собственнику квартиры документ о том, что в квартире с таким-то номером такая-то перепланировка разрешена и согласована. Всё равно только с согласия собственника это можно будет переделывать. И не-собственнику даже не дадут планы БТИ, например.

так что не вижу препятствий раздавать разрешения на перепланировку кому угодно, без свидетельств. И даже без доверенностей. Как выписку из ЕГРП - её ж дают кому угодно на любую квартиру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть договор о долевом участии в строительстве, он вполне заменяет в БТИ свидетельство о собственности. Причем если с застройщиком уже подписан акт приема-передачи квартиры (а без него ключи обычно не дают и ремонт не начинают), то с квартирой можно делать все что угодно - никто кроме вас прав на нее не имеет.

Теоритические это так, а практически в МЖИ требуют предоставить заверенные копии всех инвест. договоров, начиная с генерального инвестора, кончая вашим договором, всю цепочку. Достать эти договора очень сложно (не считая вашего конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь в такой-же ситуации. Дом со свободной планировкой. Директор управляющей компании не разрешает делать ремонт без договора с аккредитованной компанией, которая конечно тоже не может на сегодня согласовать перепланировку с МЖИ. Просто выкачка денег, за договор просят порядка 200т.р., а это перебор. Свидетельство обещают через 2 года. Наверно надо наплевать на всех, и делать ремонт, тем более, что я согласовал перепланировку у проектировщика дома. Может кто был в такой ситуации? Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь в такой-же ситуации. Дом со свободной планировкой. Директор управляющей компании не разрешает делать ремонт без договора с аккредитованной компанией, которая конечно тоже не может на сегодня согласовать перепланировку с МЖИ. Просто выкачка денег, за договор просят порядка 200т.р., а это перебор. Свидетельство обещают через 2 года. Наверно надо наплевать на всех, и делать ремонт, тем более, что я согласовал перепланировку у проектировщика дома. Может кто был в такой ситуации? Что делать?

у меня самого что-то похожее. Как я понял, теоретически согласовать перепланировку до собственности можно, непонятно насколько это реализуемо без связей, которыми обладают эти аккредитованные компании.

Процедура вроде следующая (если дело в Москве)

1) В МЖК получить список документов, необходимых для согласования перепланировки до собственности

(он достаточно большой, вплоть до документов на аренду земельного участка, на котором дом построен)

2) собрать и подать пакет документов в МЖК

3) они выносят своё заключение и передают начальнику МЖК по Москве, тот и принимает окончательное решение.

Я сам не хочу платить посредникам и или попробую согласовать сам, или получу св-во (от застройщика или по суду), а уже потом начну согласовывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сдался. Цена договора с посреднической конторой упала до 50т.р. Лучше заплачу и начну делать ремонт. Ждать не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.proektstroy.ru/publications/pub...93&bigid=22

Практика и проблемы переустройства

Вступивший в силу новый Жилищный кодекс значительно упростил процедуру получения разрешения, и в то же время усложнил ситуацию. По свидетельству А. Стражникова, сегодня существует целый ряд федеральных законов, которые регламентируют проведение переустройства в жилых домах. Это Гражданский, Административный, Жилищный кодексы и новое постановление Правительства РФ об управлении домами. По федеральному закону заявитель обязан предоставить свидетельство о собственности, но на деле ситуация такова, что у собственника есть квартира в новостройке, а свидетельства пока нет. Он купил ее еще на стадии строительства, и оформил соответствующий договор. Такова, к сожалению, практика: рынок сегодня реализует квартиру как полуфабрикат или недострой. Это связано с проблемой стоимости жилья, а также с тем, что каждая семья стремится отделать и обустроить квартиру по своему вкусу. С момента фактической покупки квартиры и до получения свидетельства о собственности у заявителя уходит как минимум 2 года. Как в таких условиях давать разрешение на перепланировку жилья?..

В этих условиях жилищная инспекция взяла на себя ответственность разрешать перепланировки в домах-новостройках, но только по проекту и на основе суррогатных документов о собственности: договоров (инвестиционных контрактов), которые москвичи заключили с инвестором-застройщиком. Это не в полной мере соответствует закону, но другого пути разрешить трудную ситуацию у Мосжилинспекции нет.

По мнению специалистов Мосжилинспекции, необходимо скоординировать все нормативные документы, чтобы урегулировать процесс переустройства жилых помещений. И если строительная компания продает квартиры без отделки, без «начинки», она должна иметь у себя проектную группу, заключенные договора с проектировщиками. То есть, регулировать процесс будущей перепланировки на предварительной стадии и только после этого продавать квартиру-полуфабрикат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахожусь в такой-же ситуации. Дом со свободной планировкой. Директор управляющей компании не разрешает делать ремонт без договора с аккредитованной компанией, которая конечно тоже не может на сегодня согласовать перепланировку с МЖИ. Просто выкачка денег, за договор просят порядка 200т.р., а это перебор. Свидетельство обещают через 2 года. Наверно надо наплевать на всех, и делать ремонт, тем более, что я согласовал перепланировку у проектировщика дома. Может кто был в такой ситуации? Что делать?

Я была в такой ситуации год назад. Написала эл. письма с описанием этого беспредела префекту округа, в правительство Москвы и в правитилество России (чтоб было :) ), в УК прислали две комиссии, потом была беседа с директором УК, договорились, что если у меня будут ещё проблемы, то сразу бы обращалась к ней, а не писала бы жалобы.

Итог: проблем больше не было, ремонт сделан, перепланировка не согласована, т.к. нет собственности, будет собственность согласую сама, директор УК (и другие члены УК ) здоровается и называет по имени отчеству. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задала вопрос на сайте Госжилинспекции:

Здравствуйте, мы являемся владельцами квартиры по предварительному договору купли-продажи в доме-новостройке, построенном по индивидуальному проекту.Подскажите, пожалуйста, какие нормативные документы отражают особенности получения разрешения в Мосжилинспекции на обустройство квартиры в домах-новостройках, при условии отсутствия права собственности на квартиру, отсутствия плана БТИ (в наличие только строительный план).

Ответ:

Согласование переустройства Возможно только при наличии правоустанавливающих документов на квартиру, в вашем случае - свидетельства о праве собственности.

Похоже, придется идти вашим путем, Дафна.

Интересно, кто-нибудь получал разрешение обустройство и перепланировку квартиры в новостройке официально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задала вопрос на сайте Госжилинспекции:

Здравствуйте, мы являемся владельцами квартиры по предварительному договору купли-продажи в доме-новостройке, построенном по индивидуальному проекту.Подскажите, пожалуйста, какие нормативные документы отражают особенности получения разрешения в Мосжилинспекции на обустройство квартиры в домах-новостройках, при условии отсутствия права собственности на квартиру, отсутствия плана БТИ (в наличие только строительный план).

Ответ:

Согласование переустройства Возможно только при наличии правоустанавливающих документов на квартиру, в вашем случае - свидетельства о праве собственности.

Похоже, придется идти вашим путем, Дафна.

Интересно, кто-нибудь получал разрешение обустройство и перепланировку квартиры в новостройке официально?

правоустанавливающим документом может быть и инвест.договор и договор о соинвестировании, если он зарегистрирован в уфрс. В г.Москве, в отдельных округах и в отдельных случаях можно пройти согласование и без этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×