Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

IceTea

Отмостка вокруг дома

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте варианты из чего можно сделать отмостку вокруг деревянного (оц. бревно) дома?

Очень не хочется заливать бетоном, что еще можно сделать? Чтобы достаточно надежно и не очень дорого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы достаточно надежно и не очень дорого?

1. Надо качественно отсыпать фундамент, без пустоток и крупного мусора. Строители любят закапывать весь мусор под фундамент и нередко это делается зимой.

2. Грунт должен осесть.

3. Обязательно проармируйте отмостку и не экономьте на толщине и качестве бетона.

Это самый дешевый вариант. Лечить треснувшую отмостку - себе дороже. Не лечить - тоже дорого обойдется.

Я бы на отмостке не экономил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой бетон брать? Сорри, но я совсем в этом ничего не понимаю....

Вопрос к чему, чтобы не тратить лишних денег на возможно не нужную самую дорогую марку бетона. ...потому как судя по ценам и то что я посмотрела в инете мне посчитали уж точно самый дорогой бетон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая у вас почва ?

мы вокруг дома сняли землю (40 см. в глубь) до песка, потом щебенка, потом песок, потом плитка 40*40 на смесь, потом все пролили водой. бетонную стяжку вообще не делали. нормально стоит, плитку не пучит. вокруг плитки бордюрный камень, прижат бетоном. итого от дома отмостка около 90 см. получилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы достаточно надежно и не очень дорого?

1. Надо качественно отсыпать фундамент, без пустоток и крупного мусора. Строители любят закапывать весь мусор под фундамент и нередко это делается зимой.

2. Грунт должен осесть.

3. Обязательно проармируйте отмостку и не экономьте на толщине и качестве бетона.

Это самый дешевый вариант. Лечить треснувшую отмостку - себе дороже. Не лечить - тоже дорого обойдется.

Я бы на отмостке не экономил.

А кстати, чем лечить треснувшую отмостку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, чем лечить треснувшую отмостку?

Если делать по уму,то надо

1 где треснула разбивать ,

2 подсыпать грунт,

3 трамбовать

4 лить заново 10 см с армированием (или ложить тротуарную плитку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто-то расскажет про отмостку поболее?

У меня коробку закончили в мае, цоколь уходит вглубь на 2 метра+0,5 м армопояс и подушки.

Всё это хозяйство гидроизолированно и проложено снаружи пенопластом.

Когда начинать отмостку и какой "пирог" лучше? Отмостку хочу 1,5м, чтобы ещё дорожкой была,

свесы 0,5м. Знакомый сразу не сделал, а были сильные дожди - одна стена таки в цоколе засочилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Шопен, у Вас ничего не будет сочиться. :)

Не торопитесь с отмосткой, если обратную засыпку делали без трамбовки.

Если будете ее делать из бетона, то мой совет, не делайте тоньше 15 см. Обязательно делите на секторы по паре метров.

Все равно со временем подниет или опустит. Ну и армирование обязательно кладочной сеткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×