Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rysja

Промахнулась с цветом затирки для плитки :( - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Мне еще идея с "закрасить" понравилась. А можно таким образом защитить шов от загрязнений? Половую, например.

Как раз Дельфин и его аналоги для этого и используют. Ювелирная правда работа...

А не подскажете самый качественный аналог Дельфина? То есть, чтоб лучше, чем Дельфин? И , на всякий случай, уточните, надо ли оно мне.. :rolleyes: У меня затрика Мапеи Ультракологр, вроде там всяких добавок и так достаточно, но затирка светлая и хотелось бы защитить, особенно на полу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет наждачи и швов. Мне нескольких местах тоже пришлось наждачку использовать. Очень аккуратно работала и очень хорошо получиось. Никаких царапин нет. НО!!! Наждачка очень-очень мелкая была.

В прошлой вартире покрывали швы Атласом. Да, попотеть с маленькой кисточкой пришлось, зато не так сильно швы пачкались. Но на этот раз хочу что-нибудь еще эффективнее поискать чтобы СОВСЕМ не пачкались (то есть, полностью отмывались при обычном мытье пола)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет наждачи и швов. Мне нескольких местах тоже пришлось наждачку использовать. Очень аккуратно работала и очень хорошо получиось. Никаких царапин нет. НО!!! Наждачка очень-очень мелкая была.

В прошлой вартире покрывали швы Атласом. Да, попотеть с маленькой кисточкой пришлось, зато не так сильно швы пачкались. Но на этот раз хочу что-нибудь еще эффективнее поискать чтобы СОВСЕМ не пачкались (то есть, полностью отмывались при обычном мытье пола)

На меня не обижайтесь, я в кратце расскажу теорию вопроса про затирку. Затирка от слова затирать. Т.е. при укладке затирки - это действие непосредственно, имеет огоромной значение. Если швы у вас чистые, то процесс не сложный. Разводите смесь, как указано в инструкциях. Смесь не должна быть текучей, она должна быть вязкой, для теста можете сунуть в нее шпатель и вынуть, получившиеся "сопли" не должны сползать и менять свою форму. Выдерживать и перемешивать затирку, как рекомендуют многие производители, правильно! Затем затирка резиновым шпателем втирается в швы, именно втирается, т.е. производится полное заполнение, с давлением при проходе швов. Излишки затирки убираются. Спустя 20-30 минут необходимо затирку затереть. Это важный и трудоемкий процесс. Берем влажную губку (не мокрую!) и начинаем делать круговые движения, добиваясь равномерного распределения затирки в швах (контроль - визуально по ширине шва). Через 2-3 минуты на губке образуется слой лишней затирки, который будет вам помогать дополнять те швы которые визуально уже или глубже общего принятого уровня. Губку мыть не стоит. Ее стоит слегка смачивать, компенсируя уходящую влагу. После этого затирку отсавляют застывать. На 12 или более часов и уже затем протирают сухой тканью (губка для этой операции не годится). Все... если швы слегка не ровные, это не плохо! Визуально в общей площади они не сыграют огромной роли. Зато они на 100 процентов сделаны правильно и по оригинальной технологии.

Теперь на счет герметичности и сохранения цвета шва. Дельфин - хорошее хотя и неоднозначное средство. Оно гидрофобизирует швы. Делает их непроницаемыми для воды. Его стоит использовать только с затирками Атлас. Самое грамотное - это сделать затирку гидрофобной в целом. Такое решение предлагает компания Лугато. Пластификатор к затиркам Лугато Флекс-Фуге (Lugato Flex Fuge)[/url] добавляется прямо на этапе замешивания (затворения) затирки. Но опять же, лучше использовать затирки Лугато. Он гидрофобизирует шов, делает его более эластичным и стойким к нагрузкам. Мапей тоже выпускает подобные средства, но оно на рынок не поставляется.

Теперь к теме обновления швов. Если у вас задача просто почистить шов. Это одно. Можно использовать составы Фрише Фуге от Пуфас (Frische Fuge Pufas)[/url]. Но если у вас задача изменить цвет шва, то обойтись "дешево" не удасться. Придется выченить швы, т.е. убрать затирку из швов. Делать это с помощью наждачной бумаги не стоит, и есть тому доказательства. Проще всего это делается с помощью простого малярного ножа. В начале это кажется непреодолимым, но если вы пройдет два три раза, то верхний твердый слой разрушится и затирка просто высыпется из шва. Есть и спец инструмент (продается в ОБИ), но назвать его высоко эффективным не могу. Также не рекомендую использовать частичный подход. А именно слегка расшить шов, а потом поверх старой затирки нанести новую. Через год-полтора, особенно на полах, затирка начнет выпадать.

Еще на цвет затирки напрямую влияет ее консистенция, при затворении смеси водой, стоит строго соблюдать рекомендации производителя. Особенно это касается коричневых цветов.

Сообщение изменено модератором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вольфрамовой струной неплохо чистить.Главное,чтоб по размеру подошла.Эх,где все были,когда я искала помощи по этому вопросу!!Намучалась с плиткой ужасно.Теперь к затиркам просто отвращение.Шов старый сняла в коридоре(по причине загрязненности),а новый до сих пор не сделала.И кстати, Атлас страшная гадость.Плитку точно не сбережет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимать затирку придется глубоко. Иначе, при накладывании нового цвета может просматриваться другой цвет. Очень осторожно, чтобы сохранить керамическую плитку, снять сначала по краям плитки (прорезать) затирку, а затем выбрать середину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если цвет затирки нужно поменять всего пол тона-тон в сторону более темного - я не рассчитала , просто, затирка на фоне плитки по идее не должна быть видна совсем, а в реальности как раз и видна. Отдирать всю затирку - не представляется никакой возможности. Чем ее можно покрасить ( с серого на темно-серый)?

Спасибо за ответ, буду премного благодарна!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальные пилки для плиточных швов, ими американские мастера пользуются, когда меняют затирку при ремонте. Вот так выглядит....

27%38%3045_300.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Я тоже пролетел с цветом фуги,зашёл сюда на форум и хотел получить ответ как с этим можно бороться.Попробовал все предложения кроме наждочки..........А ночью приснилось как можно всё исправить,еле дождался утра.не большое отклонение от темы.У меня с женой свой салон красоты и учебный центр поэтому есть определённые понятия как делают маникюр,педикюр и КОРРЕКЦИЮ(что оказалось очень важно).

У мастеров по наращиванюю ногтец есть специальный аппарат для маникюра педикюра и коррекции.Я взял этот аппарат вставил насадку (грубую из высокопрчного метала диаметром рабочей поверхности 1,5 мм) и я её П О Б Е Б И Д И Л!!!!!! Очень легко убрал фугу неподходящую мне по цвету. Если есть интерес могу выставить фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Я тоже пролетел с цветом фуги,зашёл сюда на форум и хотел получить ответ как с этим можно бороться.Попробовал все предложения кроме наждочки..........А ночью приснилось как можно всё исправить,еле дождался утра.не большое отклонение от темы.У меня с женой свой салон красоты и учебный центр поэтому есть определённые понятия как делают маникюр,педикюр и КОРРЕКЦИЮ(что оказалось очень важно).

У мастеров по наращиванюю ногтец есть специальный аппарат для маникюра педикюра и коррекции.Я взял этот аппарат вставил насадку (грубую из высокопрчного метала диаметром рабочей поверхности 1,5 мм) и я её П О Б Е Б И Д И Л!!!!!! Очень легко убрал фугу неподходящую мне по цвету. Если есть интерес могу выставить фото.

Очень интересно,если можно фото пж-ста,и как этот прибор называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас занимаюсь удалением старой затирки. Работа кропотливая, пользуюсь канцелярским ножом и двумя тоненькими отвертками (с тупым и острым концом). Намного легче если хорошенько намочить затирку и оставить на пару минут. У меня плитка светлая матовая, царапин на ней практически не остается, хотя кое-где по краям откалываются мелкие кусочки (ну это если неосторожно делать, но их практически не видно). С глянцевой, наверное, сложнее. И выбивать, как выше уже писали, нужно до основания, аккуратно снять верхний слой затирки не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×