Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Natalia V

открытые книжные полки

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте, хочу предложить заказчику открытые книжные стеллажи в спальне. Переживаю, что будет скапливаться пыль, а возможности пикрепить стеклянные дверцы не будет. Посоветуйте, кто уже эксплуатирует такие, как часто нужно убирать, чтобы избежать книжной пыли. А также какие способы хранения книг предпочтительнее в данном случае.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... как часто нужно убирать, чтобы избежать книжной пыли. А также какие способы хранения книг предпочтительнее в данном случае.

В последнюю кв-ру я однозначно застеклила все шкафы.

Несмотря на то, что мне лично красивее открытые шкафы (полки, стеллажи)...

Но, уже лет несколько , как отжили в старой квартире, а память о изнурителовке с пылью на таких полках жива по сей день. :wacko:

домопомощница как-то тоже не очень справлялась - книги катастрофически притягивают пыль и поддаются только пылесосу (представляете, каждый раз шланг пылесоса тянуть к верхним торцам книг, не защищенным обложкой :blink:

Может, конечно, полок было слишком много - широкий стеллаж-перегородка м\у гостиной и прихожей, но все-равно ...

если книг не 5-10 шт., то категорически не советую <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ . Посоветуйте, кто уже эксплуатирует такие, как часто нужно убирать, чтобы избежать книжной пыли. А также какие способы хранения книг предпочтительнее в данном случае.

Наталия! Пыль на открытых полках нужно будет убирать ежедневно. У меня в открытом виде, вне шкафа лежит

специальная литература. Через день- два приходится протирать пыль, а раз в неделю пылесосить. И это в кабинете,

где почти нет текстиля. а в спальне пыли будет еще больше. А вот журналы могут так лежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем ответившим-спасибо. ;)

Может кто знает другие способы "укрытия", кроме установки стеклянных дверц? Пишите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nimirow, а почему тогда пыль будет скапливаться на полу? где для этого надо держать сам прибор: на полу, на столе, на стенке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что по возможности в спальнях нужно избегать книжных шкафов и особенно открытых полок. Спать и дышать пылью - бррррр :wacko: , крайне вредно для здоровья. Ионизатор - тоже вещь спорная. Лучше книжные шкафы сделать в коридорах или других комнатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что не стоит предлагать. Пыль, особенно книжная, очень аллергена. Придётся убирать каждый день. Более того в спальне не должно быть книг, если спальня не выполняет функции кабинета. Если планировка позволяет и книг много, то книги лучше выносить в коридоры, возможно найдётся какой-то нефункциональный закуток. Если переносить книги некуда, а стёкла не предполагаются дизайном, то можно сделать шкафы с глухими дверцами. В очистители и ионизаторы особо не верю, это ответ рынка на потребности покупателя......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nimirow, а почему тогда пыль будет скапливаться на полу? где для этого надо держать сам прибор: на полу, на столе, на стенке?

физику учили?

воздействие отрицательных и положительно заряженных ионов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×