Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mirock

Художественная роспись стен - Страница 8

Рекомендуемые сообщения

Есть еще одна интерестная тема -энкаустика,инфы правда еще меньше,чем по воздушной

живописи,да еще и адаптировать приходится к тому-же.Зато возможности открывает -

закачаешься!

Greguz, а энкаустика - это что за зверь такой? Дайте пооблизываться))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и сам хожу пока вокруг да около и облизываюсь.

Даже уж и не знаю с какой стороны начинать пробовать.

Вообщем, -это нанесение цветного воска на то или иное покрытие ГОРЯЧИМ СПОСОБОМ с помощью разного

рода приспособ(одним из которых и самым распространенным является каутерий(ныне это что-то похожее

на паяльник с кучей всяких насадок к нему,чаще в виде лопаточки или нечто похожее на мастихин),

можно еще воспользоваться специальным "утюгом" с точной регулировкой температуры нагрева).

Классическая технология нанесения считается почти утерянной (или забытой),

некоторые источники считают,что разные слои цветного воска наносили и плавили на поверхности

смешивая цвета,оттенки и создавали художественные произведения.

Реально существовали две школы:римская и византийская;обе отличались методиками друг от друга.

После изобретения органического растворителя - началась эра "холодной" восковой живописи,

обработка покрытий упростилась,появилась возможность добавления новых,ранее не используемых

по технологии приемов.И в виду некоторой сложности горячего нанесения,народ потихоньку перешел

на более легкий ,т.е.-холодную восковую живопись,которая технически никакого отношения к энкаустике

не имеет,хотя и очень часто именуется подобным образом.

Кстати по результатам лаб.анализов советских времен удалось выяснить,что помимо воска в энкаустический

состав смеси входила смола(вероятно предположить -южных фруктовых пород деревьев),образцы смеси

брались с покрытий третьего века н.э..

Что касается эффектов,которых можно добиться посредством обоих видов восковой живописи:

то это прежде всего иллюзия объема,особенно при использовании техники плавь,

эффект воздушности,живости ...

Впрочем многое зависит от нанесения.

Кстати,в России от восковой живописи все более упрощаясь перешли к маслу (иконописание),

попутно перенеся в нее некоторые принципы византийского послойного способа письма.

На самом деле,как-бы там ни говорили,но данный вид творчества и поныне не накрылся медным тазом.

Просто,приоритет в данном вопросе есть само явление восковой живописи в целом,а уж потом финансовый.

Но эта жизнь задает свои,несколько иные коррективы.К сожалению. :(

Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Greguz, ничего себе! Я уж было подумала, что это так, просто одна из разновидностей росписи, а тут такая наука! Обалдеть. Заинтересовали так, что не знаю теперь, как ночами спать))) Придется рыть инфу))

Жаль, что в искусстве многое просто растворяется, уходит и забывается со временем. Люди иногда даже не представляют, сколько они теряют((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это детская. Но если обычно мы рисовали всякие паровозики из ромашково или русалочек с осьминогами, то тут решили сделать "взрослую" детскую

Росписи живут долго. Покрыты лаком...Что им будет?

Главные герои этой росписи - белки :-)

Здорово получается. А какой порядок цен на эти работы. К примеру размер 3м на 2.7 м стены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово получается. А какой порядок цен на эти работы. К примеру размер 3м на 2.7 м стены?

Присоединяюсь к вопросу.

А еще интересно, сколько времени занимает роспись, например такая как многострадальные белочки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время зависит от художника и от прорисованности картины. Цена зависит тоже от сложности, техники, объекта, его удаленности, условий работы и заказчика (называется дискриминацией цены).

"Многострадальные :rolleyes: " белочки стоят около 450 дол. за кв.м. выполнялись около 2-х недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

For Elfy:

На мой взгляд важно не то что растворяется,а то что создается.

причем в контексте либо коммерческом; либо изначально как выражение подаваемой идеи,где

внешняя форма лишь только направляющая к содержанию.

И здесь более ценны намерения.А информация,опыт,навык - это вопрос цели и времени.

Важнее другое:когда берешься за инструмент для себя,то становишся свободным от рамок ограничений,

устанавливаемых заказчиком,вот тогда и начинается самое интерестное,и неважно увидит это кто-нибудь

или нет.Важен процесс,выражение своих идей,целей,созидание чего-то рождающегося.

Наверное,где-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

For Elfy:

На мой взгляд важно не то что растворяется,а то что создается.

причем в контексте либо коммерческом; либо изначально как выражение подаваемой идеи,где

внешняя форма лишь только направляющая к содержанию.

И здесь более ценны намерения.А информация,опыт,навык - это вопрос цели и времени.

Важнее другое:когда берешься за инструмент для себя,то становишся свободным от рамок ограничений,

устанавливаемых заказчиком,вот тогда и начинается самое интерестное,и неважно увидит это кто-нибудь

или нет.Важен процесс,выражение своих идей,целей,созидание чего-то рождающегося.

Наверное,где-то так.

Greguz, заставили задуматься)))) прям на душе потеплело))

Для меня сейчас творчество в свое удовольствие - просто отдушина. Иногда так хочется забыть о всех проблемах в жизни и ежедневной суете...

Вы правы конечно, была бы цельи желание, все остальное - и информация, и навык, и опыт - все приложится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только с этой живописью и алфейкой одного не понимаю. Для современного стиля она практически и не нужна, а классику у нас никто почти не развивает. Получается иногда красивая работа, но в такой банальной или неподходящей огранке.

Все равно , что человек в костюме за несколько тысяч и в китайских кроссовках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"

Короче,собираю и систематизирую пока.

For Mirock:

Давно аэрографией занимаетесь?

Если есть проблемы с подготовкой окрасочных составов для аэрографов,то могу попытаться

помочь.Где-то валялись файлы по этой теме,надо только немного поискать.

Вообщем,если потребуется - с вас e-mail.

Я только балуюсь, это мои друзья подогнали фоторепортажик, хочу тоже пробовать, начну с хорошего инструмента, приму любую помощь mirock@list.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×