Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sun3d

А нужен ли ГОСТ??? - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Цитата
Вы хотите сказать, что теперь что строители и инженеры в каком хотят виде могут предоставлять заказчику документацию?

Вы вообще читаете, что я пишу?
Инженеры и строители представляют документацию в том виде, в каком закажет заказчик. Бывают ситуации (например, при общении с государственными органами), когда требуются конкретные формы документов.
Нормальные рыночные отношения. Заказчик выберет студию, которая устраивает его по сумме характеристик, и обязательное оформление документации по ГОСТ, возможно, будет далеко не на первом месте. Если Ваша студия ничего, кроме оформления документации, предложить заказчику не может, то глубоко сожалею, но помочь не могу.



Проект студии - это конечный продукт, то есть лицо той или иной студии. И если они продают продукт сделанный "тяп-ляп" - это конечно их проблемы.
Я задала Вам несколько вопросов, на который не получила аргументированного ответа по конкретному ГОСТ.
И Ваша фраза: "Если Ваша студия ничего, кроме оформления документации, предложить заказчику не может, то глубоко сожалею, но помочь не могу." вообще к теме не относиться, и весьма не корректна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Проект студии - это конечный продукт, то есть лицо той или иной студии. И если они продают продукт сделанный "тяп-ляп" - это конечно их проблемы.

Эк как Вас зациклило на ГОСТах. Проект, оформленный не по ГОСТу, и проект, оформленный тяп-ляп – это разные вещи. Большинству заказчиков (владельцев квартир) на стандарты наплевать, им надо чтоб проект был хороший, а форма шрифта глубоко параллельна. У нас (не строительство), например, конструкторы могут делают чертежи аж по трем разным стандартам (один из которых – стандарт предприятия), хотя бы потому что инженерам завода на Тайване, на которым размещаются заказы, стандарты ЕСКД неведомы и непонятны. Т.е. все, что не по ГОСТу – тяп-ляп? А как же живет весь остальной мир, ГОСТами не осчастливленный?

Цитата

Я задала Вам несколько вопросов, на который не получила аргументированного ответа по конкретному ГОСТ.

Я не знаю, как Вам еще объяснить, что федеральный закон по своему статусу выше любого приказа Ростехрегулирования, которыми утверждаются ГОСТы. И если Вы в стандарте несуществующего государства, принятом в 1981 году, нашли какую-то фразу, то ее действие однозначно перекрывается федеральным законом России 2002 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3DSun, спасибо за ссылку.

Там написано:

Цитата
1.8. Буквы, цифры и знаки в документах, получаемых на графических устройствах, должны соответствовать ГОСТ 2.304 (т.е. ГОСТ "ШРИФТЫ ЧЕРТЕЖНЫЕ");

Примечания:

3. В документах, получаемых на графических устройствах, допускаются другие шрифты при условии однозначности понимания каждого символа.

Не, ну правда умно написали. Сначала пишут, что знаки должны соответствовать ГОСТу, а потом пишут, что допускаются другие "однозначно понятные" шрифты. Сразу написать, что на копьютере можно использовать любые общепринятые везде шрифты видимо не могли. Сразу видно, что ГОСТ подгонялся под удобство и возможности ЭВМ.

Сообщение было изменено автором Вс Апр 06, 2008 15:00.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×