Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sun3d

А нужен ли ГОСТ???

Рекомендуемые сообщения

Просмотрев сайты разных дизайн студий, обнаружила интересный факт: на некоторых сайтах (и не только) выложены примеры проектной документации, которые не соответствую государственным стандартам.

Так мало того что чертежи выполнены не по ГОСТ, так и в описании деятельности нет не слово о том, что студия предоставляет заказчику проектную документацию соответствующую ГОСТ и СНиП.

А в ГОСТ 21.507-81 черным по белому написано: "Несоблюдение стандарта преследуется по закону".

Для самых любопытных cсылка

Где профессионализм, господа??? Все нормативные документы действую и никто их пока не отменял и это касается не только строительства (нельзя сносить несущие стены по СНиП).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А в ГОСТ 21.507-81 черным по белому написано: "Несоблюдение стандарта преследуется по закону".
Для самых любопытных cсылка
Где профессионализм, господа??? Все нормативные документы действую и никто их пока не отменял и это касается не только строительства (нельзя сносить несущие стены по СНиП).

А Вы уверены в том, что написали?
На данный момент действует закон от 27,12,2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании», в котором говорится:
«Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
(в ред. Федерального закона от 01.05.2007 N 65-ФЗ)
- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.»

Насколько я знаю, технических регламентов в строительстве пока нет. И даже когда они будут, их обязательные требования будут касаться только целей, заявленных в приведенной цитате. А все вопросы типа оформления документации и т.п. определяются исключительно договором между заказчиком и исполнителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cсылка

Вот Вам сайт где все указано, какие нормативные документы действуют на территории РФ на сегодняшний день, а какие нет.

И тот ГОСТ, на который я опираюсь действует до сих пор.

Еще на первом курсе МАрхИ студентам вдалбливают, что на любую загогулину есть СНиП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы путаете действующий документ и документ, обязательный к исполнению. То, что ГОСТ действующий, означает, что его актуальность (соответствие заявленных в нем параметров текущим условиям) подтверждается Ростехрегулированием. Большинство ГОСТов имеют статус национального стандарта (как пример смотрите здесь cсылка), следовательно (ст. 15 вышеприведенного закона):

«Национальный стандарт применяется на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.»

Я в МАрхИ не училась, зато в Академии стандартизации и метрологии мне вдолбили, что все, что не касается безопасности продукции/работ, в наше время регулируется договоренностью сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что ГОСТ приведенный мной выше имеет статус национального стандарта???

Как вы тогда обоснуете фразу на начальной странице ("Несоблюдение стандарта преследуется по закону"), если данный ГОСТ имеет статус "Действителен".

А я в МАрхИ училась, где один из вступительных экзаменов "Черчение", и чертеж должен быть оформлен именно по ГОСТ. И именно такой экзамен аспиранты сдают и на сегодняшнее время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите мое первое сообщение – на данный момент действует федеральный закон, который предусматривает ответственность только в случаях, приведенных в моей цитате (безопасность и т.п.) Все «по закону».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Насколько я знаю, технических регламентов в строительстве пока нет"

Вы хотите сказать, что теперь что строители и инженеры в каком хотят виде могут предоставлять заказчику документацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вы хотите сказать, что теперь что строители и инженеры в каком хотят виде могут предоставлять заказчику документацию?

Вы вообще читаете, что я пишу?
Инженеры и строители представляют документацию в том виде, в каком закажет заказчик. Бывают ситуации (например, при общении с государственными органами), когда требуются конкретные формы документов.
Нормальные рыночные отношения. Заказчик выберет студию, которая устраивает его по сумме характеристик, и обязательное оформление документации по ГОСТ, возможно, будет далеко не на первом месте. Если Ваша студия ничего, кроме оформления документации, предложить заказчику не может, то глубоко сожалею, но помочь не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос.

Когда я был студентом, то меня заставляли делать чертежи в соответствии с ЕСКД. Как образец нам притащили с государственного завода чертёж, на котором были надписи не ГОСТированным чертёжным шрифтом, а каким-то другим и не похожим. Когда я спросил про допустимость использования такого шрифта у консультанта, с этого государственного завода, то он пробурчал что-то невнятное, как это обычно делают, когда не знают ответ на поставленный студентом вопрос.

Каким шрифтом можно писать на чертежах размеры и пояснения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×
  • Создать...