Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

altimlen

Опять про теплые полы! - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Во первых это не расходомеры а датчики потока, они упрощают настройку но не отменяют ее.

Настроенная система будет держать температуру достаточно уверенно и без сервоприводов. Достаточно 1 датчика воздуха контрольного помещения на котел. т.е. получаем качественное регулирование.

И при желании их можно поставить потом, это опциональная возможность любого терморегулирующего коллектора. А стоят они недешево.

Если стоит цель регулировать температуру по времени, то у ТП слишком большая инерция.

Система ТП является саморегудирующейся системой, при изменении температуры воздуха на 1 градус теплосьем изменяется на 11Вт/м2 т.е. 10-20%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Да, и еще вопрос.
По проекту у меня котел мощностью 60 квт.
Можно ли поставить два по 30-ть, при этом используя одну вытяжку на двоих, или нет?

А зачем это надо? Монтажники могут сделать "штаны"и в дымоходе, но смысл? Если имеется ввиду надежда на экономию газа в летний период, то надо смотреть на бойлер, а именно на его мощность... Но в любом случае, она будет больше 30 кВт. Просто более мощный котел быстрее прогреет воду, и всё..

У меня не газ, а солярка!
Расчетная мощность котла подбирается по нескольким параметрам, один из которых максимально низкая температура за "бортом". Этих дней в Московском регионе за всю зиму набирается на три-четыре недели максимум.В остальные дни производительность менее мощного котла(одного из двух) ближе к фактическим теплопотерям здания, в такие "средние" дни, рабочие циклы малого котла будут более продолжительными, чем у одного котла двойной мощности. При применении двух котлов меньшей мощности значительно повышается общая эксплуатационная эффективность за счет снижения потерь в горячем резерве (т.е. потерь, вызванных естественным охлаждением неработающего котла). Это также снижает расходы на топливо.
читал здесь - cсылка
Вообщем, когда газ, то понятно, цена нормальная (пока), и на остальное, как экономия небольших %, можно не заострять внимания. А у нас газ будет конечно, но когда? 2-3-5 лет??? А пока родная соляра, которая все тудаже - дорожает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
На 16-ой трубе в идеале делать ветки не более 80 погонных метров (не путать с квадратными). Сколько квадратов получится зависит от шага. Можно сделать 150 мм, можно 200ммм...
Ещё, очень важное замечание. Настоятельно рекомендую поставить коллектора с расходомерами (так сделано у меня). В этом случае, каждый контур будет прогреваться равномерно по отношению к другому. Вот!






Сообщение было изменено автором Вс Янв 20, 2008 22 :(5.

Вообще непонятно, куда смотрят производители этих металлопластиковых труб!!! почему бухты не по 60-80 метров, а именно 100-200, а куда девать остальные 20 метров с 100 метровой бухты!? У меня 2 км. труб - 20 бухт по 100м-400 метров на выброс или "куданибудь пригодиться"?
Коллектора покупали отдельно? Или в сборе-то какой фирмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Человека совсем запутали,не нужны ему эти расходомеры,а нужно на их место моторчики и покомнатные регуляторы температуры.Фсё

Если я правильно понял, то моторчики это какие-то краны которые получают информацию от покомнатного регулятора и при необходимости регулируют количество проходящего потока-закрытием или открытием? А как они называются? Хотел глянуть на них в инете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
На 16-ой трубе в идеале делать ветки не более 80 погонных метров (не путать с квадратными). Сколько квадратов получится зависит от шага. Можно сделать 150 мм, можно 200ммм...
Ещё, очень важное замечание. Настоятельно рекомендую поставить коллектора с расходомерами (так сделано у меня). В этом случае, каждый контур будет прогреваться равномерно по отношению к другому. Вот!






Сообщение было изменено автором Вс Янв 20, 2008 22 :(5.

А металлопластик какой фирмы у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
У меня не газ, а солярка!

Немного необычное предложение. А не рассматривали в качестве энергоносителя отработку? Стоимость её на сегодняшний день около 5 р/литр. Это не 18 р/литр за солярку. Набор оборудования почти такой же: емкости, котел, горелка. Естественно, другие чем на дизель, но они есть... Экономия большая получается.
Что характерно, многие люди сейчас ставят свои дома на этот вид топлива. Только, конечно, надо найти нормального поставщика отработки. Но, при необходимости, могу дать определенные связи.
Цитата
Вообще непонятно, куда смотрят производители этих металлопластиковых труб!!! почему бухты не по 60-80 метров, а именно 100-200, а куда девать остальные 20 метров с 100 метровой бухты

Как куда? Разводка воды, да много куда. Но вы поторопились. Надо было найти нормальных монтажников, которые не оставляют хвостов. Мы, например, все остатки, уносим с собой. Клиент не платит за хвосты. Оплата за материал - строго по факту установки. Это не мы одни такие хорошие. Таких как мы всё больше становится.
Цитата
Коллектора покупали отдельно? Или в сборе-то какой фирмы?

Коллектора в сборе. Это WITA. Если Вам будет нужны, помогу.


--------о себе?----------------
Помогаю людям жить в комфорте. Советы и практика.





Сообщение было изменено автором Пн Янв 21, 2008 23:37.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
У меня не газ, а солярка!

Немного необычное предложение. А не рассматривали в качестве энергоносителя отработку? Стоимость её на сегодняшний день около 5 р/литр. Это не 18 р/литр за солярку. Набор оборудования почти такой же: емкости, котел, горелка. Естественно, другие чем на дизель, но они есть... Экономия большая получается.
Что характерно, многие люди сейчас ставят свои дома на этот вид отопления. Только, конечно, надо найти нормального поставщика отработки. Но, при необходимости, могу дать определенные связи.
Цитата
Вообще непонятно, куда смотрят производители этих металлопластиковых труб!!! почему бухты не по 60-80 метров, а именно 100-200, а куда девать остальные 20 метров с 100 метровой бухты

Как куда? Разводка воды, да много куда. Но вы поторопились. Надо было найти нормальных монтажников, которые не оставляют хвостов. Мы, например, все остатки, уносим с собой. Клиент не платит за хвосты. Оплата за материал - строго по факту установки. Это не мы одни такие хорошие. Таких как мы всё больше становится.
Цитата
Коллектора покупали отдельно? Или в сборе-то какой фирмы?

Коллектора в сборе. Это WITA. Если Вам будет нужны, помогу.


--------о себе?----------------
Помогаю людям жить в комфорте. Советы и практика.



--------о себе?----------------
Помогаю людям жить в комфорте. Советы и практика.
Сообщение было изменено автором Пн Янв 21, 2008 17:33.

Рассматривал и такой вариант на отработке, но большая зависимость от поставщика, психологически не комфортно и не так надежно как соляра.
Гребенки такие хочу взять
cсылка
говорят тоже не плохие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
У меня не газ, а солярка!

Немного необычное предложение. А не рассматривали в качестве энергоносителя отработку? Стоимость её на сегодняшний день около 5 р/литр. Это не 18 р/литр за солярку. Набор оборудования почти такой же: емкости, котел, горелка. Естественно, другие чем на дизель, но они есть... Экономия большая получается.
Что характерно, многие люди сейчас ставят свои дома на этот вид отопления. Только, конечно, надо найти нормального поставщика отработки. Но, при необходимости, могу дать определенные связи.
Цитата
Вообще непонятно, куда смотрят производители этих металлопластиковых труб!!! почему бухты не по 60-80 метров, а именно 100-200, а куда девать остальные 20 метров с 100 метровой бухты

Как куда? Разводка воды, да много куда. Но вы поторопились. Надо было найти нормальных монтажников, которые не оставляют хвостов. Мы, например, все остатки, уносим с собой. Клиент не платит за хвосты. Оплата за материал - строго по факту установки. Это не мы одни такие хорошие. Таких как мы всё больше становится.
Цитата
Коллектора покупали отдельно? Или в сборе-то какой фирмы?

Коллектора в сборе. Это WITA. Если Вам будет нужны, помогу.


--------о себе?----------------
Помогаю людям жить в комфорте. Советы и практика.



--------о себе?----------------
Помогаю людям жить в комфорте. Советы и практика.
Сообщение было изменено автором Пн Янв 21, 2008 17:33.

Подскажите пожалуйста, в чем разница между чугунными котлами работающими на дизельном топливе De Dietrich GT 215
и Ferroli GN 1 N 05 кроме того что первый стоит в два раза дороже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Подскажите пожалуйста, в чем разница между чугунными котлами работающими на дизельном топливе De Dietrich GT 215
и Ferroli GN 1 N 05 кроме того что первый стоит в два раза дороже?

Что есть хороший котел? Составляющих 3: хорошая качественная чугунина, надежная и серьезная автоматика, хорошие сервисные условия в регионе эксплуатации. В данном случае, De Dietrich GT 215 будет получше качеством чугуна. De Dietrich вообще относится к котлам Премиум-класса. Это серьезный профессиональный производитель. Но! De Dietrich GT 215 имеет смысл ставить тогда, когда надо поставить серьезную автоматику для управления контурами котельной. Если монтажники собираются поставить систему управления на уровне обычного термостата, то я сомневаюсь, что надо ставить такой котел. Ferroli GN 1 N 05 вполне справится с этой задачей.
В Милане проходит международная инженерная выставка. Несколько лет назад мне посчастливилось на ней быть. Поразило то, с каким масштабом был представлен ПАПИЛЬОН Ferroli!!! Ни какие Висманы и Будерусы рядом не стояли. Тогда Ferroli мне показался супер-монстром. К сожалению, сейчас уже нет. Просто, все больше слышится из разных мест, что лопаются секции у Ferroli. К сожалению, это правда, а не наговор.
Если бы меня спросили, что выбрать, то я бы вместо De Dietrich подумал бы о Buderus. А в качестве альтернативы Ferroli рассмотрел бы Sime.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Подскажите пожалуйста, в чем разница между чугунными котлами работающими на дизельном топливе De Dietrich GT 215
и Ferroli GN 1 N 05 кроме того что первый стоит в два раза дороже?

Что есть хороший котел? Составляющих 3: хорошая качественная чугунина, надежная и серьезная автоматика, хорошие сервисные условия в регионе эксплуатации. В данном случае, De Dietrich GT 215 будет получше качеством чугуна. De Dietrich вообще относится к котлам Премиум-класса. Это серьезный профессиональный производитель. Но! De Dietrich GT 215 имеет смысл ставить тогда, когда надо поставить серьезную автоматику для управления контурами котельной. Если монтажники собираются поставить систему управления на уровне обычного термостата, то я сомневаюсь, что надо ставить такой котел. Ferroli GN 1 N 05 вполне справится с этой задачей.
В Милане проходит международная инженерная выставка. Несколько лет назад мне посчастливилось на ней быть. Поразило то, с каким масштабом был представлен ПАПИЛЬОН Ferroli!!! Ни какие Висманы и Будерусы рядом не стояли. Тогда Ferroli мне показался супер-монстром. К сожалению, сейчас уже нет. Просто, все больше слышится из разных мест, что лопаются секции у Ferroli. К сожалению, это правда, а не наговор.
Если бы меня спросили, что выбрать, то я бы вместо De Dietrich подумал бы о Buderus. А в качестве альтернативы Ferroli рассмотрел бы Sime.


Спасибо, по котлам понятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×