Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

altimlen

Опять про теплые полы! - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Гребенки такие хочу взять
cсылка
говорят тоже не плохие.

хорошие коллектора, у F.A.R. качество 1" резьбы не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть такой вопрос!

Что раньше делается-теплые полы с черновой стяжкой, или штукатуряться стены под чистовую отделку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Во первых это не расходомеры а датчики потока, они упрощают настройку но не отменяют ее.
Настроенная система будет держать температуру достаточно уверенно и без сервоприводов. Достаточно 1 датчика воздуха контрольного помещения на котел. т.е. получаем качественное регулирование.
И при желании их можно поставить потом, это опциональная возможность любого терморегулирующего коллектора. А стоят они недешево.
Если стоит цель регулировать температуру по времени, то у ТП слишком большая инерция.
Система ТП является саморегудирующейся системой, при изменении температуры воздуха на 1 градус теплосьем изменяется на 11Вт/м2 т.е. 10-20%

Провакационный вопрос,как вы предполагаете регулировать температуру того или иного помещения,скажем в ванной хочется +26 а в спальне +20? При помощи регуляторов на гребенке? Учитывая инерционность системы,весьма проблематичный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Человека совсем запутали,не нужны ему эти расходомеры,а нужно на их место моторчики и покомнатные регуляторы температуры.Фсё

Если я правильно понял, то моторчики это какие-то краны которые получают информацию от покомнатного регулятора и при необходимости регулируют количество проходящего потока-закрытием или открытием? А как они называются? Хотел глянуть на них в инете.
да это моторчики получающие команду от покомнатных терморегуляторов и в зависимости от этого автоматически прикрывают или открывают поток. Так и называются,сервоприводы для покомнатной регулировки ТП. Я частенько видел на сайтах по сантехнике,так что не думаю,что сложно найти. У меня стоят итальянские,цена вопроса была порядка 50у.е/один контур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Цитата
Во первых это не расходомеры а датчики потока, они упрощают настройку но не отменяют ее.
Настроенная система будет держать температуру достаточно уверенно и без сервоприводов. Достаточно 1 датчика воздуха контрольного помещения на котел. т.е. получаем качественное регулирование.
И при желании их можно поставить потом, это опциональная возможность любого терморегулирующего коллектора. А стоят они недешево.
Если стоит цель регулировать температуру по времени, то у ТП слишком большая инерция.
Система ТП является саморегудирующейся системой, при изменении температуры воздуха на 1 градус теплосьем изменяется на 11Вт/м2 т.е. 10-20%

Провакационный вопрос,как вы предполагаете регулировать температуру того или иного помещения,скажем в ванной хочется +26 а в спальне +20? При помощи регуляторов на гребенке? Учитывая инерционность системы,весьма проблематичный вариант.

То есть Вы предлагаете не считать совсем, сделать стандартный шаг вне зависимости от теплопотерь и покрытия и отдасться на откуп автоматики. Да такой подход часто применяется в Европе при массовом строительстве.
Получить нужные температуры зная теплопотери помещений и тип покрытия меняя шаг или закладывая необходимый расход вполне решаемая задача. Т.е получаем стационарный режим, при чем здесь инерция непонятно.

Как раз учитывая инерционность системы и при применении терморегуляторов нельзя исключить возникновение гистерезиса.
Отвлеченный вопрос: Вы летом полы подогреваете?

Когда я только начинал заниматься теплыми полами и ставил эксперименты 10 лет назад, я просто подключил пол на обратку в обход насоса (т.е. получилась рециркуляция) Котел топился углем утром и вечером, т.е температура дико скакала. В комнате всегда держалась стабильная температура и не менялась неважно горить ли на полную котел или давно погас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду кидаться разными терминами,но скажу так,данная система,приверженцем которой я являюсь,испытана многократно и сравнивалась с подобными на предмет удобства и экономии. То есть 6 одинаковых домом где у двух из них теплые полы комплектовались системой с покомнатной терморегуляцией. Кроме комфортной регуляции конкретно той или иной комнаты,была выявлена значительная экономия газа. После этого,я лично установил себе покомнатные терморегуляторы,тем более что от застройщика у меня эта возможность была предусмотрена,то есть были заложены соответствующие провода. Уже прошел год,система работает отлично,летом просто отключал котел. Регулярно наблюдаю дома с ТП где погодозависимая автоматика,меня подобное не устраивает. Причины я уже обрисовывал и с ними трудно спорить,так как эта система не позволяет нормально регулировать температуру. Не вижу более смысла спора,при прочих равных явно выигрывает покомнатная терморегуляция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у FAR нашел такие краны.

cсылка

Стоят прилично, если стаивть на все контуры то сумма выйдет не маленькая.

Цитата
Цитата
Цитата
Человека совсем запутали,не нужны ему эти расходомеры,а нужно на их место моторчики и покомнатные регуляторы температуры.Фсё

Если я правильно понял, то моторчики это какие-то краны которые получают информацию от покомнатного регулятора и при необходимости регулируют количество проходящего потока-закрытием или открытием? А как они называются? Хотел глянуть на них в инете.

да это моторчики получающие команду от покомнатных терморегуляторов и в зависимости от этого автоматически прикрывают или открывают поток. Так и называются,сервоприводы для покомнатной регулировки ТП. Я частенько видел на сайтах по сантехнике,так что не думаю,что сложно найти. У меня стоят итальянские,цена вопроса была порядка 50у.е/один контур

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Значит будем начинать со стен.

Цитата
сначала штукатурят, шпатлевку можно и потом сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Вот у FAR нашел такие краны.
cсылка
Стоят прилично, если стаивть на все контуры то сумма выйдет не маленькая.

Цитата
Цитата
Цитата
Человека совсем запутали,не нужны ему эти расходомеры,а нужно на их место моторчики и покомнатные регуляторы температуры.Фсё

Если я правильно понял, то моторчики это какие-то краны которые получают информацию от покомнатного регулятора и при необходимости регулируют количество проходящего потока-закрытием или открытием? А как они называются? Хотел глянуть на них в инете.
да это моторчики получающие команду от покомнатных терморегуляторов и в зависимости от этого автоматически прикрывают или открывают поток. Так и называются,сервоприводы для покомнатной регулировки ТП. Я частенько видел на сайтах по сантехнике,так что не думаю,что сложно найти. У меня стоят итальянские,цена вопроса была порядка 50у.е/один контур


нет
устанавливается на обратном коллекторе на каждую регулируемую петлю типа cсылка
и на каждую комнату типа cсылка
cсылка
cсылка
нормальные цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×