Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Exspirementator

Хочу заказать дом - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Exspirementator писал(а):

Ну вот! Вернулась из отпуска и снова к своим баранам. Вопрос для меня не смотря на некоторое мое отсутствие не утратил актуальность.

Alaska писал(а):

Каркасник - абсолютно вменяемый дом. Живу в таком - радуюсь. Но не в Москве . Проблема у него одна - соблюдение технологии и требований к качеству строительных работ.

Вы что, проживаете, как говорят,в дальнем зарубежье (судя по нику в форуме)? Если не угадала - поделитесь опытом и информацией, пожалуйста!

писал(а):

Угадали. Чем делиться-то? Я вроде сказал, что думал

Alaska писал(а):

Граммотных строителей в подмосковье - раз два и обчелся. Под сим подразумеваю, чтобы человек понимал хотя бы основы сопромата, конструкционных расчетов и теплотехники.

Но ведь проект дома У того же Зодчего рассчитывают и делают специалисты. Конечно, многое зависит от того, кто будет этот проект выполнять-реализовывать, но мне говорили (рекомендация из первых рук - от тех кто имел дело с Зодчим), что придолжном контроле все абсолютно вменяемо и управляемо.

писал(а):

Проект своего дома я покупал в именитой архитектурной мастерской. Там были ляпы. А что такое должный контроль? Вы специалист? Я на кровлю нашел контору с лицензией госстройевской, "со всеми делами", так они мне хотели залепить 100 мм минваты на кровлю? И к лагам пароизоляцию подбивать СПЛОШНЫМ деревянным настилом? Зачем спрашивается? А что такое вентилируемый конек вообще не слышали.

Alaska писал(а):

Эффективных бизнес-моделей организации и управления строительством малоэтажных домов в подмосковье не встречал. Как результат - огромный перезаклад по материалами и откровенные ляпы с качеством.

Не совсем поняла по поводу эффективных бизнес-моделей. Вопрос-то очень многогранный. Для кого эфективный?

Эффективный, когда все прозрачно,ясно, понятно, технически граммотно.

Перезаклад - в смысле закладка в смету больше чем необходимо?

А вот по слову "материалы" - есть думка, если не права - поправляйте. Материалы, при условии внесения в (назовем так) БАЗОВЫЙ ПРОЕКТ можно выбрать. И они соответственно вносятся в документы. И виды и объем. Насколько я узнала Зодчий кое-что - тот же брус, напрмер, - вообще делает сам. Не думаю, что при таком подходе возможен большой "перезаклад"

писал(а):

Один из самых больших Перезкладов это фундамент. Никто изыскания делать не хочет, и лепят фундамент не сообразно грунтовым условиям, а потому что "мы так всегда делали". НАмного же проще везде лить монолитную плиту 35 см толщиной и проблем не будет (у них), а вы лишнии 15000 отдади никому не нужные.

Опять же много очень ньюансов. Тоже самое в вопросах кровли, гидроизоляции

Alaska писал(а):

В США строительство домов отлажено - и даже мексиканский рабочий несильно накосячит с пароизоляцией, и прочими тонкостями. Притом отделочных материалов - фибросайдинг, 2-дюймовый лицевой кирпич, всякие шинглс, там пруд пруди. В каждом доме обязательно продумана приточная вентиляция, кондиционеры. Ключ к успеху - массовость такого строительства.

Ну в той стране, которую вы привели в пример, строят эти дома давно, очень давно, как я понимаю. Но ведь и тот-же Зодчий не вчера взялся их делать. должна же быть отработана технология, сводящая все недоработки к минимуму? Тем более, что эти ребята получат деньги только после приемки мной результата.

писал(а):

По сравнению с США - вчера. Потом технология у зодчего все же не такая совершенная...многое еще от бедности и отсутствия материалов

Alaska писал(а):

Поэтому если хорошо каркас собьют - отлично, но законченного хорошего дома не получится: на приточке сэкономите, дорогой лицевой кирпич для сезонного дома - зажметесь.

Почему Вы так говорите? Я вполне понимаю, что материал для дрома надо брать по возможности самый лучший (конечно насколько позволит кошелек, иначе строила бы двореу из арабских сказок).

Про соответствующую вентиляцию для каркасного дома - знаю. А вот лицевой кирпич - извинните - просто НЕ ХОЧУ! Только не камень!

писал(а):

Вы знаете, сколько стоит дом с участком в 30 соток, в 10 минутах езду от аналога МКАД в Далласе? Дом 200 метров, с отделкой - ковры, сантехника простенькая конечно 140 000. А дом в 120 метров продавался за 105 тыс недавно. Причем материалы отличные, участок обустроен. Я никак не мог понять, как можно за такие деньги сделать такой дом.

Напоследок. Большинство людей, заказываюшие домики в фирмах типа зодчего видно по форумам не ходят. Т.к. зодчий столько всего много настроил, а людей с домиком от зодчего в сети единицы. Почему человек выбирает фирму - нет времени заниматься самому и/или не является инженером-строителем чтобы самому заняться стройкой. Мне кажется всегда лучше попытаться найти граммотного прораба и платить ему хорошую зарплату, и бригаду любой национальности. Это будет надежнее и дешевле нежели платить фирмам. Фирм развелось - выгодное дело. Людей с профильным образованием в них единцы.. Тут не надо забывать, что еще дело в требовательности и разборчивости заказчика. Для многих счастье от собственного дома перекрывает огрехи строительства

ПС. Зашел как-то к соседке, а у нее смотрю рехаувские трубы отопления снаружи разведены...думаю, странно, что не спрятаны в стяжку. Оказалось, что спрятали трубы, но некачественные, поэтому пришлось переделывать, т.е дважды заплатила в буквальном смысле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему покупают у Зодчего и ему подобных? Расскажу вам то,что наблюдаю я и, наверно, Америки вам не открою.

У меня у родителей дача в 100 км от Москвы, обыкновенная такая дача. Народ там в своей массе небогатый, попадаются и одинокие жинщины, и бабульки. Ну, и представьте, как они будут строить себе дом? Муж (не мой, конечно :-)), к примеру, любит выпить, руки не оттуда растут, деньги - сколько-то накоплено, но на большее нет. Что такое интернет и какие-то там форумы по строительству - вообще для них неизветсно. Люди чуть не в сараях живут, и для них щитовой домик тыщ за 150 покажется просто дворцом! Скажу больше: я видела много довольных и счастливых людей, которые, конечно, и в жизни бы не построили ничего подобного. Вот как-то так ;-)

P.S. Я, конечно, впадаю в крайности, но примерно так оно и есть. Что же касается брусовых домов, которые не три копейки стоят, то все-таки строительство - процесс сложный и сначала выглядит очень устрашающе. Поэтому многим кажется, что так будет проще: заказал, деньги заплатил и жди себе спокойно. Не все же такие дотошные, как мы :-)

Сообщение было изменено автором Пт Ноя 30, 2007 12:34.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Почему покупают у Зодчего и ему подобных? Расскажу вам то,что наблюдаю я и, наверно, Америки вам не открою.
У меня у родителей дача в 100 км от Москвы, обыкновенная такая дача. Народ там в своей массе небогатый, попадаются и одинокие жинщины, и бабульки. Ну, и представьте, как они будут строить себе дом? Муж (не мой, конечно :-)), к примеру, любит выпить, руки не оттуда растут, деньги - сколько-то накоплено, но на большее нет. Что такое интернет и какие-то там форумы по строительству - вообще для них неизветсно. Люди чуть не в сараях живут, и для них щитовой домик тыщ за 150 покажется просто дворцом! Скажу больше: я видела много довольных и счастливых людей, которые, конечно, и в жизни бы не построили ничего подобного. Вот как-то так ;-)

P.S. Я, конечно, впадаю в крайности, но примерно так оно и есть. Что же касается брусовых домов, которые не три копейки стоят, то все-таки строительство - процесс сложный и сначала выглядит очень устрашающе. Поэтому многим кажется, что так будет проще: заказал, деньги заплатил и жди себе спокойно. Не все же такие дотошные, как мы :-)


Сообщение было изменено автором Пт Ноя 30, 2007 12:34.


+1


_______________________________
Главное не любить строить, а уметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот только построили домик, брусовой, если интересует, заходите в тему "Брусовой дом от фирмы "Дом-мастер".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×