Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Exspirementator

Хочу заказать дом - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Если хотите, чтобы дом и Вам служил, и Вашим внукам, то лучше брус, а не каркас. А фирмы типа зодчий и т.п. - полный отстой. Дёшево и быстро :(. А лет через пять снова ремонт, снова вкладывание денег. Вот и сейчас переделываем косяки одной из таких фирм. Фирма дом сдала месяц назад, хозяин уже обплевался. Просто маленький пример: разве может быть стропильная система из доски 25х100 и с шагом стропил 1,2м. Вот я наблюдал такую картину. Либо сейчас, тоже самое стропильная система из бруска 50х100 с шагом стропил 2м. Андулин прибит понижнему краю не в каждую волну, через две волны. Ну и т.д. и т.п.
Вы же строите для себя и для своих детей, а не для соседа. Во всех таких фирмах строительство таких "домов" поставлено на поток. Ну это равносильно тому как собирают наши жигули.
Если нужна помощь или консультация, пишите в личку.
-------------------------------
Думать нужно мозгами,а делать руками!


спасибо, но наемные бригады, по всем параметрам и главное по качеству выдают халтуры так много, что переделка будет через уже год. Вот это, действительно, как вы сказали - отстой.
Это - не по наслышке а на конкретных примерах знакомых.
Фирма по любому дорожит своей репутацией, если это не однодневка. А Зодчий давно дома строит. Строили бы плохо никто б к ним и не пошел. Да и гарантия есть.
А вот где потом халтурщиков-наемников искать? Вот то-то и оно.

И потом есть проект - фирма не может отойти отнего и всегда можно заранее понять и про стропилы и про лаги. Не нравится материал предложенный по умолчанию - выбери другой вариант - я узнавала это можно запросто. А судя по тому, что Вы написали либо хозяин полный профан, либо строила не фирма. Любая фирма дает гарантию. И ему надо было их заставить исправлять.


Сообщение было изменено автором Пт Ноя 09, 2007 23:10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тут как я понимаю принципиальная разница. Щитовой домик - это как теперь принято говорить эконом вариант. Каркас - совершенно другая технология.

В домике с одноименным названием фирмы под номером 1 больших различий я не вижу тк(стена состоит

из вагонки (которая прибита к брусу через равные промежутки)

-защитнои пленки (у нас крафтбумага)

утеплитель( изовер )

и внутренней оргалит и вагонка

Хотя есть у них и другие каркасные домики

Если вам нравятся эта фирма и их домики то работайте с ними

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе,каркасный и щитовой это одно и тоже,только щитовой делают в заводских условиях,а каркасный на месте.Пирог стены более менее тот же.Есть одно ёмкое слово го..но .Это касается всех этих каркасников-щитовых домов. Это что то наподобие концепции хрущёвок,обеспечить население в кратчайшие сроки дешевым жильём,плевать на все остальные проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( И чего напали на каркасники? Как вариант бюджетного стротельства загородного дома для отдыха и даже проживания, каркас вполне пригоден. Плюсов в нем не менее, чем сомнительных минусов. Дешевле, проще фундамент, теплее!!!(при разумной толщине стены только карасники могут обеспечить требуемое сопротивление теплопередаче по Снип ), безграничные возможновти по отделке, быстрее в строительстве и т.д. Тем более, что речь идет о непостоянном проживании. Каркасный дом прогревается гораздо быстрее, чем дом из кирпича и блоков (не надо прогревать стены). А переменный температурный режим для блочных домов вообще является экстримальным. Однако строительство каркасного дома требует (на мой взгляд) более тщательного контоля со стороны заказчика. Мне приходилось вскрывать обшивку стен и полы в каркасных домах. Жуткое зрелище... Качество укладки утеплителя и ого защита пароизоляционной пленкой просто отвратительное. Если учесть, что это ключевые моменты, определяющие долговечность строения, то понимаешь - ВСЕ НАДО ДЕЛАТЬ САМОМУ. Хотя и с этой проблемой научились справляться, но об этом только в личке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Exspirementator писал(а):

bva21 писал(а):
Если хотите, чтобы дом и Вам служил, и Вашим внукам, то лучше брус, а не каркас. А фирмы типа зодчий и т.п. - полный отстой. Дёшево и быстро. А лет через пять снова ремонт, снова вкладывание денег. Вот и сейчас переделываем косяки одной из таких фирм. Фирма дом сдала месяц назад, хозяин уже обплевался. Просто маленький пример: разве может быть стропильная система из доски 25х100 и с шагом стропил 1,2м. Вот я наблюдал такую картину. Либо сейчас, тоже самое стропильная система из бруска 50х100 с шагом стропил 2м. Андулин прибит понижнему краю не в каждую волну, через две волны. Ну и т.д. и т.п.

Вы же строите для себя и для своих детей, а не для соседа. Во всех таких фирмах строительство таких "домов" поставлено на поток. Ну это равносильно тому как собирают наши жигули.

Если нужна помощь или консультация, пишите в личку.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

спасибо, но наемные бригады, по всем параметрам и главное по качеству выдают халтуры так много, что переделка будет через уже год. Вот это, действительно, как вы сказали - отстой.

Это - не по наслышке а на конкретных примерах знакомых.

Фирма по любому дорожит своей репутацией, если это не однодневка. А Зодчий давно дома строит. Строили бы плохо никто б к ним и не пошел. Да и гарантия есть.

А вот где потом халтурщиков-наемников искать? Вот то-то и оно.

И потом есть проект - фирма не может отойти отнего и всегда можно заранее понять и про стропилы и про лаги. Не нравится материал предложенный по умолчанию - выбери другой вариант - я узнавала это можно запросто. А судя по тому, что Вы написали либо хозяин полный профан, либо строила не фирма. Любая фирма дает гарантию. И ему надо было их заставить исправлять.

Сообщение было изменено автором Пт Ноя 09, 2007 23:10.

Позвольте с Вами не согласится. Никто не говорит про забулдыг-холтурщиков, это отстой, и люди попадаются на их удочку по не опытности. Что качается всем известных фирм, то здесь расклад такой, что их работу нужно контролировать с нулевого цикла и контроль должен вести специалист. Вы сможете проконтролировать? Вы приехали, первый выходной, фундамент стоит. На второй выходной приехали - стоит дом. Все обшито и заколочено. Вы будете разбирать готовое "изделие" для проверки качества? НЕТ!

Даже если Вы и будете присутствовать при строительстве, грамотный прораб разведёт Вас, не спецмалиста, как раз плюнуть.

В таких случаях, при видимом качестве, косяки выплывают только тогда, когда Вы собрались что-то переделывать, либо через 2-3года когда пройдёт гарантия фирмы.

Так вот и сейчас получилось, хозяин собрался делать отопление, начали вскрывать скрытые полости и всё обнаружилось, а с виду всё замечательно.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно - то у меня каркасник, построенный фирмой,я очень доволен... вопросы мона в мыло...

Фотки большие

DSC00016s_3553.jpg

cсылка

cсылка

cсылка

cсылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Если интересно - то у меня каркасник, построенный фирмой,я очень доволен... вопросы мона в мыло...


Симпатичный домик...а отделывал японским фибросайдингом?



_______________________________
Главное не любить строить, а уметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркасник - абсолютно вменяемый дом. Живу в таком - радуюсь. Но не в Москве ;). Проблема у него одна - соблюдение технологии и требований к качеству строительных работ.

Граммотных строителей в подмосковье - раз два и обчелся. Под сим подразумеваю, чтобы человек понимал хотя бы основы сопромата, конструкционных расчетов и теплотехники. Эффективных бизнес-моделей организации и управления строительством малоэтажных домов в подмосковье не встречал. Как результат - огромный перезаклад по материалами и откровенные ляпы с качеством.

В США строительство домов отлажено - и даже мексиканский рабочий несильно накосячит с пароизоляцией, и прочими тонкостями. Притом отделочных материалов - фибросайдинг, 2-дюймовый лицевой кирпич, всякие шинглс, там пруд пруди. В каждом доме обязательно продумана приточная вентиляция, кондиционеры. Ключ к успеху - массовость такого строительства.

У нас же массово панельные дома строили полвека, и весьма приуспели. Поэтому если хорошо каркас собьют - отлично, но законченного хорошего дома не получится: на приточке сэкономите, дорогой лицевой кирпич для сезонного дома - зажметесь.

На памяти было несколько фирм, которые делали каркасники, точнее панельно-каркасные дома на западных линиях, на прецезионном оборудовании...и проводку в панелях еще в цеху закладывали. Все гут, но благодаря их немассовости ценник на эти дома, как и на каменные? Сразу вспоминается коза и баян.

Че ж получается... Наверно, брус с наружним утеплителем и сайдингом - на любителя - , либо че-ть типа несъемной опалубки. Я лично последним остался очень доволен.

Для умников, рассуждающих о забугорье по передачами М.Таратуты

Дома за 700-900 тыс долларов, что по соседству со мной, сделаны каркасным образом. Недавно друг въезжал в новый дом. Точнее дом постройки 62 года. Отдал 12 тыс на ремонт. ИМХО, не весть какие траты на 45 лет безремонтной эксплуатации.

_______________________________

Главное не любить строить, а уметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот! Вернулась из отпуска и снова к своим баранам. Вопрос для меня не смотря на некоторое мое отсутствие не утратил актуальность.

Alaska писал(а):

Каркасник - абсолютно вменяемый дом. Живу в таком - радуюсь. Но не в Москве . Проблема у него одна - соблюдение технологии и требований к качеству строительных работ.

Вы что, проживаете, как говорят,в дальнем зарубежье (судя по нику в форуме)? Если не угадала - поделитесь опытом и информацией, пожалуйста!

Alaska писал(а):

Граммотных строителей в подмосковье - раз два и обчелся. Под сим подразумеваю, чтобы человек понимал хотя бы основы сопромата, конструкционных расчетов и теплотехники.

Но ведь проект дома У того же Зодчего рассчитывают и делают специалисты. Конечно, многое зависит от того, кто будет этот проект выполнять-реализовывать, но мне говорили (рекомендация из первых рук - от тех кто имел дело с Зодчим), что придолжном контроле все абсолютно вменяемо и управляемо.

Alaska писал(а):

Эффективных бизнес-моделей организации и управления строительством малоэтажных домов в подмосковье не встречал. Как результат - огромный перезаклад по материалами и откровенные ляпы с качеством.

Не совсем поняла по поводу эффективных бизнес-моделей. Вопрос-то очень многогранный. Для кого эфективный? Перезаклад - в смысле закладка в смету больше чем необходимо?

А вот по слову "материалы" - есть думка, если не права - поправляйте. Материалы, при условии внесения в (назовем так) БАЗОВЫЙ ПРОЕКТ можно выбрать. И они соответственно вносятся в документы. И виды и объем. Насколько я узнала Зодчий кое-что - тот же брус, напрмер, - вообще делает сам. Не думаю, что при таком подходе возможен большой "перезаклад"

Alaska писал(а):

В США строительство домов отлажено - и даже мексиканский рабочий несильно накосячит с пароизоляцией, и прочими тонкостями. Притом отделочных материалов - фибросайдинг, 2-дюймовый лицевой кирпич, всякие шинглс, там пруд пруди. В каждом доме обязательно продумана приточная вентиляция, кондиционеры. Ключ к успеху - массовость такого строительства.

Ну в той стране, которую вы привели в пример, строят эти дома давно, очень давно, как я понимаю. Но ведь и тот-же Зодчий не вчера взялся их делать. должна же быть отработана технология, сводящая все недоработки к минимуму? Тем более, что эти ребята получат деньги только после приемки мной результата.

Alaska писал(а):

Поэтому если хорошо каркас собьют - отлично, но законченного хорошего дома не получится: на приточке сэкономите, дорогой лицевой кирпич для сезонного дома - зажметесь.

Почему Вы так говорите? Я вполне понимаю, что материал для дрома надо брать по возможности самый лучший (конечно насколько позволит кошелек, иначе строила бы двореу из арабских сказок).

Про соответствующую вентиляцию для каркасного дома - знаю. А вот лицевой кирпич - извинните - просто НЕ ХОЧУ! Только не камень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×