Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

k.alena

Ступенька в ванной

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета, как разместить ступеньку в санузле (в связи с удаленностью ванны от стояков думаю она необходима). Квартира моя и я сама себе дизайнер :(, т.е. придумывала размещение всех предметов сама. Жить будут пожилые дюди, думаю это имеет значение. Привожу 3 варианта, но не уверена, удобно ли будет пользоваться умывальником и ванной. На картинках штриховкой выделена эта ступенька - поднятие пола на 15см (может можно меньше поднять, не знаю технологическую сторону вопроса)

pict1_223142.JPG#823#578

pict2_223142.JPG#697#485

pict3_223142.JPG#814#570

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алена, думаю, именно в квартире для пожилых ступеньки противопоказаны. представьте - на ступеньке вода (она ведь рядом с ванной)- она становится скользкой - это ведь просто опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием не делала никаких перепадов высоты, но боюсь, что если ванну не поднять, то вода стекать не будет, так что эта мера вынужденная. Сами они уже не моются :-(, с ними будет жить сын им помогать в уходе за собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как мнение людей, у которых имеется перепад высот в ванной, так и специалистов, которые сталкивались с подобной проблемой. Мне больше всего нравится второй вариант, но смущает расстояние между умывальником и ступенькой (получается 50 см), удобно ли будет пользоваться умывальником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно была тема, в которой мы всем форумом убеждали автора не делать ступеньку в ванной. Убедили. После автор показала итоги ремонта и признала, что если бы ступенька была, все было бы намного хуже.

В вашем же случае я считаю ступеньку тем более не допустимой, т.к. мытье пожилых людей сам по себе процесс сложный, а со ступенькой просто опасный. И для моющихся, и для помощника.

Стояки расположены не далеко, возможно, стоит просто пересмотреть расстановку приборов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Стояки расположены не далеко, возможно, стоит просто пересмотреть расстановку приборов.
С удовольствием выслушаю варианты. :( Дом еще строится, но расположение стен мы уже утвердили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь можно весь пол поднять на эти 15см. зачем ступенька?

очень странная цифра. Вы уверены в своей правоте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
очень странная цифра. Вы уверены в своей правоте?
Конечно, не уверена (я бы тогда на форум не писала :-)), это я приблизительно прикинула, чтоб уклон был для слива. У меня сейчас ванна стоит в 2 метрах от стояка и сливная труба на высоте 15 см от чернового пола, а там прибл. 3,1м еще и с поворотом. Хотя по этому вопросу (высоте подъма) нужно, наверное в "Материалах и конструкциях" проконсультироваться. :(
Цитата
но ведь можно весь пол поднять на эти 15см
смущает меня вариант разлитой на пол воды в ванной, которая благополучно польется в квартиру, с целью предотвратить подобное мы у нас дома даже сделали небольшой порожек в санузлах. Дом, в котором рассматриваемая ванна еще строится и в процессе всплывает масса "милых" подробностей. Например в первоначальном варианте плана стена, скрывающая стояки и вент.шахты (на которой полотенчик висит) шла до конца без всяких углов. Первоначально ванна у меня стояла там и никаких ступенек не требовалось. А при утверждении перепланировки оказалось, что стены стоят немного не так и пришлось за один день все менять, т.к. теперь стены уже двигать нельзя. Теперь ждем, когда стены построят - вдруг опять что-то новенькое :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После размышлений и советов сантехника в соседнем форуме вырисовалесь следующая конфигурация: ступенька только при проходе к душевой для проводки под ней сливных труб. Ванна получается высотой 65см. Ваши мнения, господа :-)

Сообщение было изменено автором Вт Ноя 13, 2007 11:22.

pict1_228935.JPG#818#560

pict2_228935.JPG#640#480

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже высота ванны 65 см - так уж получилось. :( Я не старый, длинноногий. Залезать в нее - еще куда ни шло - повыше ногу закидываешь, можно за саму ванну придержаться, а вот выходить из нее - не для слабонервных: перепад высот между дном ванны и полом - 26-27 см - шагаешь как в пустоту, из ванны буквально выносит :) Если есть возможность и необходимость -пожилые люди - неплохо было бы предусмотреть что-то, за что можно держаться при выходе. На ум приходит хромированый хорошо укрепленный шест от пола до потолка. Ручки внутри ванной по бокам вызывают сомнение - с одной стороны удобно, пока ты в ванной, но можно зацепиться ногой при выходе, да и при входе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×