Перейти к контенту
Tehnik-san

Cантехпомощь.Вопрос-ответ.От идеи до воплощения - Страница 414

Рекомендуемые сообщения

Тройник не должен быть замурован в перекрытие - т.к. соединение не замуровывается.

По нормам, в перекрытии должна быть противопожарная муфта, для пластиковых труб.

Ее правда редко ставят.

По идее тройник можно аккуратно повернуть.

Или разрезать трубу, поменять как надо, и соеденить опять ремонтными муфтами.

По нормам должен быть уклон 2 или 3 см на метр, для разного диаметра труб.

Подобные тройники уже дают необходимый средний уклон 2.5см на метр.

Вы посчитайте, если будете делать стяжку, гидроизоляция, плитку - на сколько пол поднимется.

И на сколько ванна поднимается на ножках.

Мне пришлось кирпичи на бок подкладывать под ножки, чтобы ванна вышла на уровень 60см.

В итоге может ничего и опускать не надо будет

А с раскладкой плитки - вообще угадать сложно.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы узнать про гаситель гидроударов! Его необходимо устанавливать в любую систему? И можно ли его подключить к коллектору

При установке на узле ввода воды обратных клапанов и рег.давления обратный поток воды в стояк будет закрыт. Поэтому, если монтаж выполнен полимерными трубами, то на хол. воде в статике наблюдается рост давления до 16 кг. Физика процесса -хол. вода в квартиру поступает с температурой 5-10 гр. и когда нет разбора, хол.вода, даже в одетых в утеплитель трассах, от комнатной температуры нагревается до 20гр и давление растет. Чтобы этого не происходило, за рег. давления устанавливается мембранный бак из нержавейки малого размера, емкостью 0,162л, который является одновременно и расширителем и гасителем гидроударов при окончании процессов стирки стир. и пос.моечных машин, а так же резком закрытии клапана унитазов. Реализацию можете видеть на фото

С технической информацией по данному вопросу можете ознакомится здесь http://www.vesta-trading.ru/CMCAR.html

post-10427-0-95630000-1343507914_thumb.jpg

post-10427-0-07818200-1343507921_thumb.jpg

post-10427-0-06275000-1343507927_thumb.jpg

Изменено пользователем Tehnik-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...подскажите пожалуйста как правильно сделать

трёх комнатная квартира индивидуальное отопление, ввод холодной воды в двух сан узлах (прилично удалены друг от друга) , горячая вода соответственно от котла идёт сперва в гостевой с/у, затем через всю квартиру во второй сан узел.....что посоветуете.

Экономически выгодно сделать один узел ввода воды,если после предварительных гидравлических расчетов позволяет вн.диаметр и достаточное давление - минимум 3bar, ведь общий расход следует расчитывать и на приготовление ГВС. Дистанционно инж. проект квартиры с индивидуальным теплоснабжением выполнять не совсем правильно, при такой схеме есть много нюансов, которые для специалиста являются значительными. Могу дать ссылку на принципиальные схемы, но в каждом конкретном случае окончательное и грамотное решение принимается только по месту с расчетом по потреблению, теплопроводности ограждающих конструкций для теплоснабжения помещений ,вероятности одновременного использования приборов по водоснабжению, расчет необходимости установки контура рециркуляции, специфика соединения контуров ВТП, решение по выбору расчетных характеристик насосов,увязка общей системы автоматики с "мозгами" котла и т.д и т.п.

http://www.poisk-ir....ipovie_resh.htm

Изменено пользователем Tehnik-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь делать первый ремонт в своей квартире, опыта соотвественно нет. Пожалуйста посоветуйте , в какой комплектации необходимо покупать систему Нептун. Также меня интересует вопрос установки теплосчетчика, пожалуйста посоветуйте как лучше произвести такую установку и на каком этапе ремонта, где купить соответствующее оборудование? Подскажите на что обратить внимание при выборе качественной сантехники и смесителей и где бы вы посоветовали все это приобрести?

напоминает это: " я собираюсь вырезать тёще апендицит - подскажите как это сделать, потому что опыта нет, а очень надо" ))) ...по этой причине - no comments ...

Изменено пользователем Tehnik-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san, попробую повторить вопрос.

Я понимаю, у вас опыт работы, знания и отвечать на одни и те же дилетантские вопросы по тысячному разу наверняка раздражает, но все-же: Имеет ли смысл без замен стояков вести трубы из меди?

С удовольствием пригласила бы вас, но у вас до сентября все расписано, а в октябре мы надеемся вернуться в отремонтированную квартиру, альтернативное решение полиэтиленом принято не совсем мной, а предложено мастерами, которые нам уже начали ремонт.

Осуждать и обсуждать никого не хочу, на прроведение хирургической операции не претендую, пытаюсь разобраться. Буду благодарна, если объясните, нет - спасибо за бесценный опыт общения.

С уважением, Надежда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все!

Проконсультируйте, пожалуйста!

Имеем два разделенных вентшахтой санузла, дом монолит, все стены из пеноблоков.

post-75976-0-62942700-1343816777_thumb.jpg

Синий кружок - это канализационный стояк, синяя линия - это подвод к унитазу в душевой, уже сделан предыдущими хозяевами. Длина синей трубы 90 см. Теперь надо выполнить подводку к унитазу в ванной. Нам сантехники предложили подвести трубу от унитаза в душевой, это красная линия.

Вид на трубы в ванной:

post-75976-0-21257000-1343817215_thumb.jpg

в душевой:

post-75976-0-18435000-1343817221_thumb.jpg

Возможно ли такое решение? Смущает множество углов и большое расстояние.

Или попытаться вырезать место под тройник в вентшахте (есть подозрение что она пустая в этом месте, ведь проходит там синяя труба). Это 8 этаж 16 этажного дома. Выход нашего вентканала.

post-75976-0-49107600-1343817850_thumb.jpg

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Tehnik-san, планирую ремонт в ванной и туалете многоквартирного жилого дома, без сноса сантех кабины. Дом панельный. Я понимаю, что задаю глупые вопросы о которых уже писали, но пожалуйста не кидайте в меня тапки. Совсем сломала мозг из каких труб делать разводку в стояке: полипропилен или нержавейка. Два разных мастера расказывают "ужасы нашего городка" . Планирую замену ванны, раковины, перенос ПС, установку накопительного водонагревателя. Кого слушать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к проффесионалу(Tehnik-san),и ко всем кто сталкивался .......! В кратце "Сначала сделал -потом подумал",если по подробней ,то ...менял сантехникуи подводку в квартире-нанял по совету друзей сантехников-пришли посмотрели -сказали цену-цена устроила-посоветовали спрятать стояки отопления(в кухне и комнатах) в стену,и заодно батареи поменять,за не большую доплату -согласился -знающие люди говорят -значит так надо .В доме ,до этого,меняли стояки отопления на металло-пластик,сантехники отпилили стояк,уголком у потолка и пола завернули стояк в стену(уже проштробленную) -соединение опресовкой -в стене соединений нет -только целая труба -уложенная в определённой форме умелыми руками работников,заштукатурили всё ротбандом...теперь к сути -начались дожди,в кухне часть стены (где спрятанны трубы) ,которая из ротбанда,стала влажной ...выяснилось при штроблении(дом панельный-панели из шлако-бетона) откололся кусочек с фасада здания напртив штробы,теперь течёт оттуда,отколотый кусок "залепили" рем-составом,течь осталась,ну это уже отдельный вопрос...а главный -"Может пока не поздно,вытащить стояки из стены,т.к. почитал,что делать это категорически нельзя..начнётся отопительный сезон,вдруг чего ...хотя соединенй в стене нет,но читал про расширение труб,у меня они без "шубы" ...завертит -ли трубы у соседей или нет ,ждать не хочется...короче как поступить?" ..зарание признателен за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... есть ли на ваш просвящённый взгляд, отличие в полотенцесушителях СУНЕРЖИ и ЭНЕРЖИ?Написано про них одинаково, а стоят по разному в 2 раза.

Работаю с ПС Сунержа более 10 лет и нареканий на их продукцию не имею.

Подробности о качестве изготовления полотенцесушителей из нержавеющих сталей читайте здесь http://www.sunerzha.com/technics/articles/?news=10628

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопросики.

Комбинированные фильтры Honeywell FK06 я в своей практике не применяю уже лет пять-шесть по объективным причинам

а) отрывается сливной кран на пластиковой колбе http://forum.ivd.ru/...91

б) лопается мембрана редукторов и на ГВС и на ХВС http://forum.ivd.ru/...75

в) залипает мембрана редуктора на ГВС

1. После отсекающих кранов все резьбовые фитинги (уголки, ниппели, футорки,бочата и т.д.) применяю только бронзовые от Viega, на стояках водоснабжения - оцинкованные из ковкого чугуна.

2. Крепить узлы ввода можно на специальные кронштейны, я лично для этих целей часто использую чугунные кронштейны длиной 320мм от советских раковин

3. После редукторов для монтажа системы квартирного водоснабжения использую два типа труб - либо медные КМЕ, либо PE-X (Rehau Rautitan stabil)

Изменено пользователем Tehnik-san

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×