Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ленуся К

Дизайнер - это узкая специальность?

Рекомендуемые сообщения

Хочу выразить свое "фе"? Недавно на форуме спросила, как можно реализовать несколько моих идей по модернизации кухонной мебели (идеи соответственно описала). Надеялась (наивная!) на помощь профессионалов. В итоге люди стали бросаться красивыми определениями, указывать названия различных техник, давать ссылки на картинки, которые давно-о-о я видела. Соответственно реальной помощи никакой :(! Родился вопрос:"Дизайнер может что-то делать руками или он только фонтанирует идеями, а как их реализовать понятия не имеет?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будте очень критичными. То о чем Вы просили это больше работа не дизайнера, а именно декоратора.

Я ответила Вам в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под "модернизацией кухонной мебели" можно подразумевать все что угодно. Если речь идет о технологических каких-то приемах - то я считаю, что дизайнер должне знать технологию, но совершенно не обязан САМ по ней работать.

Лично у меня чисто физически не хватает времени на такие изыски, все мое время отдано проектированию интерьеров. Поэтому все декоратоские примочки заказываются у соответствующих мастеров. Текстиль - у портных, которые на этом специализируются. Дерево - у столяров и краснодеревщеков. С росписью пока не сталкивалась, но тоже естественно не сама буду это делать - это целая профессия ведь, ей тоже надо учиться много лет.

Попытка совмещать в себе функцию всех работников от строителя до портного, на мой взгляд, есть обесценивание своей и чужих профессий.

С другой стороны, технологию дизайнер знать обязан, чтобы по крайней мере иметь представление о том что и как можно воплотить, насколько это трудоемко, практично, рационально...

В одном "Квартирном вопросе" дизайнер нанесла рисунок на кермаическую плитку на полу и стене. Когда плитку уложили, оказалось, что краска на полу стирается и пришлось все плитки зачищать. Дизайнер просто не может знать всего, каждый материал, каждый способ отделки имеет множество своих нюансов.

Так что отвечая на поставленный вопрос:

Цитата
Родился вопрос:"Дизайнер может что-то делать руками или он только фонтанирует идеями, а как их реализовать понятия не имеет?"

Хороший дизайнер знает как реализовать свои идеи. И знает, где найти профессионалов, которые эти идеи могут реализовать. Но дизайнер не обязан (может, но не обязан - почувствуйте разницу) каждую финтифлющку делать своими руками.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Сообщение было изменено автором Сб Мар 17, 2007 20:32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим о сложных интерьерах, с декорированием, то дизайнер идет в команде с декоратором, строителем, технологом возможно...Дизайнер должен знать очень многое и только некоторые узкопрофильные моменты могут лучше знать или строитель или декоратор, например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Хочу выразить свое "фе"? Недавно на форуме спросила, как можно реализовать несколько моих идей по модернизации кухонной мебели (идеи соответственно описала). Надеялась (наивная!) на помощь профессионалов. В итоге люди стали бросаться красивыми определениями, указывать названия различных техник, давать ссылки на картинки, которые давно-о-о я видела. Соответственно реальной помощи никакой :(! Родился вопрос:"Дизайнер может что-то делать руками или он только фонтанирует идеями, а как их реализовать понятия не имеет?"


А какая связь между архитектурной средой, т.е. дизайном интерьера и дизайном мебели. Вы просто вопрос не по адресу людям задаете. Это к промдизайну, cсылка , например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связь Стелт такая же (или даже гораздо более прямая), как между архитектурой и дизайном.Дизайн мебели- это часть дизайна интерьера. Для нужной концепции нужна мебель определенного дизайна. Если такой не найти, ее нужно сделать.

Ленуся, а что у Вас за вопрос о кухонной мебели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Malizia Согласен категорически. Но не все могут и мебель проектировать и интерьеры оформлять, и цветы в саду подбирать. cсылка (бывший Мемфис) - специализация в дизайне. Взаимосвязано в принципе все. Но время - деньги. Легче с кем-то работать, скооперироваться, чем все самому.

2 Лена Если вы хотели перенести фото равномерно на фасады.

Ищите рекламно-производственные фирмы с оборудованием INCA.

К примеру, cсылка. Поверхность дополнительно защитить двухсоставным лаком.

Сообщение было изменено автором Сб Мар 17, 2007 23:51.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Меламори.Повар должен быть поваром,сантехник-сантехником,физик-физиком...Каждый должен разбиратся в своей специальности,но если дизайнер делает и нтерьер,то он обязан знать как он делается и из чего в нём всё состоит.

ALEKSANDR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Каждый должен разбиратся в своей специальности,но если дизайнер делает и нтерьер,то он обязан знать как он делается и из чего в нём всё состоит.
ALEKSANDR

...и посоветовать кто это может сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно распространенное заблуждение. Кроме профессии дизайнера существуют еще архитекторы, конструкторы, декораторы, каждый из которых гораздо в большей степени отвечает за технологию/конструктив (где что нужно). А дизайнер должен родить ИДЕЮ, а не способ её воплощения. Ладно еще , когда таких тонкостей не понимают заказчики, но вот когда прорабу приходится доказывать, что его представление о конструктиве должно быть более четким, чем представление дизайнера - вот тогда уж совсем беда. Разумеется, ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ дизайнер может знать и такие вещи (но всем рассказывать не обязан ;-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×