Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tatu

....дизайн как бизнес или творчество...???? поделитесь:-)))

Рекомендуемые сообщения

Очень сумбурно по началу показалось :-)

но не без труда до меня дошел смысл поста :-)

Вы не одиноки в своих терзаниях, просто у многих

причастных к профессии уровень честолюбия ниже планки,

за которой появляются сомнения - то ли я делаю?

Я давно уже поделил заказчиков (или сердцу или уму)на тех кто интересен с точки зрения художественной ценности конечного результата и тех,

с кем происходит банальный "товарообмен" .

Для первых я готов пойти на многие уступки,

со вторыми себя сильно не "загружаю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это призвание. Его трудно с чем-либо спутать.

Вы всколыхнули очень непростую тему. Невозможно давать односложные ответы.

Попробуйте относиться к своему влечению как к хобби. Не ждите от этого золотые горы. Слабое утешение, но...сколько великих художников умерли в нищите, получив истиное признание только после смерти.

Надо поставить в разные плоскости творчество, увлечение и зарабатывание денег. Даже на жизнь.

Дизайн в первую очередь - несомненно творчество. Но... оно может быть невостребовано, непонято сегодняшним обывателем. Но будет занимать все Ваше свободное время, без остатка.

А что есть дизайн как бизнес? Да удовлетворение собственных амбиций за счет заказчика.

Но где он? Ау! Чтобы и творчество принял, и заплатить был в состоянии столько, сколько труда это стоит реально. Но тут уже другие законы - связи, деньги, протекция - в общем, грязные законы.

Так что, занимайтесь дизайном настолько, насколько жизнь позволяет. И получайте от этого удовольствие, и черпайте в творчестве жизненные силы.

С уважением. Павел.

***** ****** *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно перенести сообщение. Ссылка на старый форум http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=3&id=2631

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"чистое искусство" может себе позволить "чистый художник".а мы прикладники ,и должны уметь работать с клиентом.а тут не худо, вспомнить 5 правил Глеба Жиглова.Но, совершенно согласна, что гнать поток ,выдавая его за эксклюзив, пошло по- меньшей мере.

innes

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
"чистое искусство" может себе позволить "чистый художник".а мы прикладники ,и должны уметь работать с клиентом.а тут не худо, вспомнить 5 правил Глеба Жиглова.Но, совершенно согласна, что гнать поток ,выдавая его за эксклюзив, пошло по- меньшей мере.
innes

Я не дизайнер, но творчество мне не чуждо, даже более близко, чем моя основная работа , но и к ней я люблю подходить творчески, а что многие люди принимают потоки, шаблоны за индивидуальность, так это на мой взгляд бедные люди, вот поэтому-то я не очень часто общаюсь с людьми, хотя в форуме мне нравится... Так что не отходите от своих принципов и.... творите :-) Хотя многие хотят себя представить не тем кто они есть на самом деле, а взглянешь совсем не то, творчество ведь это все любовь, чувства. желания, своя точка зрения и многое другое, в дизайне желание понять другого ...Ойййййй, вообщем себя не теряйте!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы две - организационная и личная.

Первая - это дизайн как бизнес. В вашем случае надо разделить все на архитектуру (пластика, свет, цвет ...), дизайн, менеджмент, маркетинг (самый главный элемент), юридическая поддержка (согласования, перепланировки и другие взятки). В области строительства мне больше всего нравится американсикий подход - все делается быстро и качество. Основа этого грамотный менеджмент и разделение труда. А вы пытаетесь все делать сами и ,наверняка, упускаете важные составляющие.

Личная. Все архитекторы, дизайнеры делятся на две группы. Первые, которые могут вынашивать проет до бесконечности, доводить его до совершенства (этакие интроверты). Вторые, делают проекты очень быстро , часто по шаблонам(экстроверты) И при этом тоже могут делать качественные объекты. Эту проблему решить нельзя. Вы всегда будете "звонить заказчику среди ночи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

////"звонить заказчику среди ночи"...это я бы сказала, было в начале пути работы с заказчиком, вторая стадия этой эпопеи - когда заказчики начинают делать так, а потом и их строители и прорабы, что начинает со временем малость доставать. Сопротивляться стоит конечно, иначе совсем на шею сядут, но ту т важно не оттолкуть людей далеко,а то ведь пойдут все делать "сами" :-)

Про интровертов и экстровертов я поняла, но я считаю что это не догма. В своем случае я лишь желаю набрать "хороший послужной список" ;-)...

Впрочем на будущее готовлюсь к более жестким рамкам работы с клиентом, но на штамповку врядли пойду. Разделение труда в случае работы с проектом может быть на мой взгляд лишь в случае если ты сам смастерил себе фирмочку и юр.адрес с реквизитами, а дальше офис, секретарь,менеджер, строители и пошло поехало....проекты отдадим в руки студентам, а мы будем руководить всей этой благочестивой богодельней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Tatu Я же говорил, что на шаблоны вы не пойдете. Про разделение труда - это, конечно, применимо к более менее развитой фирме. Но раз вы хотите относиться к дизайну не только как к хобби, не забывайте и про составляющие. Нужно, чтобы прораб быстро работал (зависит от качества подготовки ваших проектов и его квалификации), нужен обязательно маркетинг (все, от рекламы в газетах, которой пользуются даже приезжие ... , до исследования вашего спроса, может совсем не тем дизайном занимаетесь), нужна юридическая поддержка (чтобы заказчик не ждал разрешения а проект не тормозился. Оформить у нас можно практически все и не по букве закона).

У вас просто еще не отлажена работа с заказчиками, их, как вы выразились, строителями и прорабами. Вы профессиональный дизанер. Просто уделяете организационным и маркетинговым моментам должное внимание.

Не зацикливайтесь на портфолио. У вас может быть потрясающее портфолио и невысокий уровень прибыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то что бы не уделяю,я думиаю над этим....пока только провела маркетинговые иследования по фирмам работающим на рынке дизайна...ну не по всем, а так с десяток обошла в качестве якобы соискателя работы. Конечно не все мне так рассказывали про организационные моменты, но в целом схему взаимодействия я уловила. И уровень у всех абсолютно разный, а может просто некоторые слишком пафосно себя вели. Те что пороще (то есть поменьше),легче шли на контакт, с ними я дольше общалась,те что понавороченей, старались побыстрей отделаться :-))...они наверно деньги зарабатывали в этот момент, хотя у них там студенты по клавишам стучали, а рук.проекта только бегал туда сюда и на экраны поглядывал. Ну на СМИ то выйти не проблема,я финансово к этому давно готова, не хочется просто на "порожняки" в издательствах нарваться, рекламу дам, а выхлопа ни какого.Я с этим уже сталкивалась,когда мебельным бизнесом занималась. Вот к примеру, кто-нибудь рекламировался в "Идеях вашего дома" или на одноименом сайте? А может есть практика в др.изданиях? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×