Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость

Как построить дом и с чего начать - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Геннадий!!!!!!!!!!!!Еще раз прошу- свои фирменные мысли держите для своих клиентов. ФУндамент за 15 штук???????????? Да, мне такие ФИРМЫ предлагали, но хотя бы за 10 у.е., но 15- браво!! Видимо, совсем заказов нет, раз тусуетесь тут. А за 3, 5 тыс. у.е.- построила я с частной бригадой рабочих ( 3 чел),за 5 штук - все мои соседи... В Одинцовском районе, элитное место, рядом с озером. название не говорю - чтоб не разорвали нас на части....


Я ЛИЧНО отдал за свой фундамент около 250 тысяч (пятно застройки правда побольше будет немного, метров 140), даже побольше получится - и это при том, что экономил как мог, даже бетон месили на участке в бетономешалке. Из них около 70 тысяч ушло только на арматуру (у меня эффективное ребристое армирование, сосед заплатил почти вдвое больше за свои d12 200x200 в два слоя). Еще примерно столько же - это песок и щебень, включая подсыпку. Экскаватор достался почти даром - рядом просто дорогу строили. Цемента около 7 тонн. За работу узбекам заплатили очень немного - примерно 40 тысяч. Сюда прибавьте стоимость гидроизоляции - тысяч двадцать, и опалубочных досок (последние правда в покоцанном виде остались на последующие этапы).

И в эту сумму даже дренаж не вошел !!! И все это в ценах двухлетней давности !!! Сейчас примерно в полтора раза домножьте, т.к. все подорожало.

P.S. У нас в поселке одна семья жила в сараюшке 3x4, пока строились - и ничего, вполне капитальное жилье. Я себе тоже хозпостройку сделал из бруса за день - 2x3, всех материалов вышло на 15 тысяч рублей, и то можно было поторговаться. Можно практически жить. Вместо фундамента - четыре полена.



Сообщение было изменено автором Пн Фев 26, 2007 22:45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
но.
А вот какую Вы вагонку на местной пилораме преобрели, я представляю. Да и прибивали наверное сами по выходным.
Послушайте на халяву сейчас ничего непостроишь, кроме как таджик строй. Да только потом халява боком выходит.


таджикстрой нынче тоже ушлый пошёл.. те которые ваще НЕ АЛЁ, тем тыщ 8-10 плати, те которые уже отработали годик-два, соображать стали, тем уже 20-25 в месяц... тут кто-то прикалывался как один сварщик таджик 2500$ в месяц просил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не о том говорите, господа, не о том....Захочешь - сделаешь. Сам даже не касался дома ни разу.Все бригада делала. Сруб собирали и крышу из-под Вологды люди. А остальное из соседних деревень. Кстати а как вам такое - у нас еще есть дом в моск. обл. Вот он более жилой. 10х11.Бетонный. Деревенский штукатур из соседней деревни его оштукатурил за 5000 рублей. Весь! Смешно? Не особо, когда узнаешь, что у них там зарплата была 2-3 тыр. Баню строил сам чисто из интереса, как оно и что. Больше не охота. Долго очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий, ваша природная....интеллигентность, способ выражать мысль говорят о реальной неспособности креативно мыслить, искать нестандартные решения и ит.д. И свою негибкость вы объясняете грубо и просто тупо...И еще пытаетесь это дело арифметику сюда приплюсовать.

И как вас бесит, когда кто-то пронырлевее и умнее вас. И вместо того, чтобы спросить совета, подучиться, вы наезжаете. Агрессия- она от недалекости. И еще. Я здесь- чтобы как непрофессионал получить советы- где , что и как...А вы, если не ищите заказы, и профессионал в строительстве, что целый день на сайте делаете? Праздная болтовня? Какие вам тут советы нужны? Некуда деть свободное время? есть у меня один профессионал- строитель, он даже по телефону кратко говорит- столько работы...Ни одного успешного бизнесмена на сайте не видела...значит, 1) нереализованность 2) психологические проблемы и форум используете как чат- для общения- проблемы в реальном общении? 3) опять же- психологическая проблема- и хочеться на сайте дать выход внутренней агресиии.....

Увы, все не в вашу пользу....., наш дорогой неудачник- остряк!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь про стоимость фундамента от непрофессионала- но того, кто строит, а не говорит:

доска обрезная 2 куба- на опалубку и т.д.-5000р.

брус-50 на 50-15 штук-975 р.

гвозди-7 кг- 315 р.

арматура- 380 метров с доставкой и резкой - 10.912 р.

БЕТОН с машин ( а не фунд блоки? - зачем, это же хуже....)- 5 машины по 6 кубов- по 12 150 за машину- 60 750,

песок- ЗИЛ 2000р. щебень- 5 кубов-5000 р. ВСЕГО материалы- 84 952р.( в 2005 году на тот момент по курсу 32.36)- это было 2625 доллар.

работа бригады- 800 у.е.

ВСЕГО_ фундамент 8 на 12 с одной перемычкой вдоль длинной стены - 3 425 долл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О местных мастерах(типа Дяди Вани из деревни "Бухалово")я уже както писал. Он сегодня сделал, а потом с него взятки гадки, он за свою работу не отвечает.

Да и вообще, дом должна делать одна бригада, которая знает что делает и которая отвечает за свою работу.

Могу очень много привести примеров вродебы экономичных самостроев, которые потом пришлось переделывать, хотя поначалу всё было прекрасно.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал ничего утверждать, ибо человек слаб....Печку нам тоже сделали дешево - 2000 руб за две.Одна большая, одна малая. Это правда уже давным давно было... лет 7. Но и тогда клево. Вообще человеческое стремление к идеальному - это грех и напрасный труд. Затягивают нас конечно очень активно в экономику инфляционного типа ( а это ни что иное, как перевернутая пирамида), когда цены растут, зарплаты растут, аппетиты у многих еще быстрей растут, а тут и денежки напечатали - нате ешьте. Тут то и выходят люди активные и говорят - дешево - плохо, дорого = хорошо. Ясное дело, иначе им - смерть, ложку с икрой прямо изо рта кто то вытягивает. Разве ж это жизнь без икры в ложке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Анна, давайте исходить из реалий на сегоднешний день, а не то что было два года назад. Сейчас просто нет таких цен. Сейчас куб обрезной доски стоит 4500, а не 2500. Цемент подорожал в 2,5раза и т.д. и т.п.

Забудьте что было два года назад. Вы себе сделали, ну и на здоровье. Сейчас совсем другая ситуация и люди хотят знать к чему им готовиться сейчас, а не вчера.

-------------------------------

Думать нужно мозгами,а делать руками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна ты много денег выкинула, я ж говорю, у меня тесть уложился в 300 баксов.

Зачем стока переплатила??? Тебя точно развели! :( :( :(

Ай развелиии... как теперь будешь жить с этим? С таким дорогим фундаментом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Уважаемая Анна, давайте исходить из реалий на сегоднешний день, а не то что было два года назад.


Про то и речь... несёт пургу полную, бестолковая... шаловливые пальчики печатают бред просто...
Анна я помницца и колбасу за 2 рубля 20 копеек покупал! Веришь? :(

вот сергей и тот всё пояснил... 7 лет назад две печки за 2000 руб.
Почему б нет? 2000-й год - реально, нет вопросов.
Сруб из Вологды 3-4 года назад стоил примерно 50-60 тыс.

Интересно откуда "из под Вологды"? Грязовец? Сокол? Шексна? :)) Шуйское? :)) А если подальше, то хороший лес в Великом Устюге, Никольске, Кич-городке, Тарноге и Нюксенице, да и лесорубы нормальные имеются.
Но вот конопатчики из Никольска ещё 3 года назад тысячу рублей в ДЕНЬ хотели...

Сейчас сруб на средний домик стоит уж под 200-250 тыс. Это только купить срубленый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×