Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

УЮТная

Вопрос дизайнерам :) - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Ну конечно, ничего особенного. Такие чертежи любая домохозяйка за 5 минут нарисует. А мы, дураки, учились по несколько лет - зачем спрашивается? Ведь все решается рулеткой и Арконом, а еще при помощи форума. А мы сидели в институтах, зачем-то изучали нормы эргономики, психологию восприятия цвета, , теорию освещения, композицию, черчение, рисование, материаловедение и всякие другие глупые и никому не нужные предметы.

Кстати, у меня такой вопрос. Если это все так просто, почему же такой обширный форум? Почему все и каждый задают тут свои вопросы? Почему почти в каждой теме приходится объяснять людям, как начертить план помещения (от руки на бумаге в клеточку), как отсканировать картинку, как ее сжать, чтобы она на форум загрузилась? Это ведь все просто и примитивно, почему же этого не знают люди?

И почему они вообще обращаются к дизайнерам? Это ведь может каждый сделать.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Сообщение было изменено автором Вс Фев 25, 2007 11:43.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melamory, пюньте. Не тратьте время. На этом сайте периодически новые прибывшие проходят этот прессинг. Потом приходит понимание.

Делайте то, что вам радость доставляет.

У меня заказчики по удаленке по 50 раз замеры переделывают. Иногда приходится своего специалиста подключать, если уж совсем туго. Так как не так-то просто это сделать, не зная реальные толщины стен и без опыта. Я это понимаю. А вот тот, кто ни разу не пытался вычертить по своим замерам план помещения, да так, чтобы балкон при этом не повис в воздухе, а вписался торцом в стену - тот вряд ли это поймет.

Существуют специалисты с собственным оборудованием для снятия замеров. Оборудование - лазерное. Эти люди восстребованы. Наверное - не зря.

А картинку действительно просто сделать. Вот только как и откуда взять информацию для этой картинки - это другой вопрос. Готовое - оно всегда просто выглядит.

Балетные па - тоже выглядят очень просто. Если что.

---

Самостоятельное использование этих данных в качестве прямых рекомендаций без консультаций со специалистом - чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таюта, вы правы. Кстати, я заметила интересную тенденцию. Люди, коорые не имеют профессионального образования в дизайне, практически всегда говорят, чтотоно не обязательно, что можно работать и без образования, главное быть художником в душе. Люди, у которых образование есть, такого не говорят.

Тоже самое с трехмерной графикой. Те, кто не умеет в 3D работать, утверждают, что картинки эти не особенно-то нужны. А вот те, кто умеют - никогда такого не скажут.

Понимание приходит только с появлением знания. Не зря же сказал Сократ "Я знаю достаточно, чтобы понять, как мало я знаю".

А мой отец говорит "Все знают только дураки".

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
На мой взгляд у нас сертификация несет в себе только и единствено смысл беречь дизайнеров с образованием от конкуренции. Это ничего хорошего крайнему потребителю не несет, т.к. бездарных полно. Здоровая конкуренция должна определять рынок и деньги.


Мализия, у нас всё ещё хуже, :-) так как нет защиты дизайнеров с дипломом, то полно ещё и бездарных без образования( а как известно, чем меньше человек знает, тем меньше понимает, насколько мало он знает), так что конечному потребителю ещё хуже, потому что ещё труднее.
При всёх недостатках ВУЗовского образования, в нём есть одно стопудовое достоинство, не восполнимое никаким интернетом - это общение с сокурсниками. Хорошая, творческая группа, это залог хорошего старта в профессии.
Плюс часы рисунка и живописи, редкие личности могут столько заниматься самостоятельно, а потом группа, учит, как ни один препод. Комп рисовать не научит, это одно из средств. Без умения нормально рисовать нельзя заниматься визуальным искусством, никакой "креатив"( :( по русски это называется творчество)не поможет. Как минимум, зачем сравнивать себя таллантливого без образования с бездарным, но с образованием, почему не сравнивать с таллантливым и с образованием :-), или явно становится заметным что чего то всёж не хватает?
Меламори, человек без образования, всегда комплексует, поэтому эта тема всегда вызывает столько эмоций, я даже писать забодалась, сколько раз она уже всплывает ;-) Вам, люди без образования не конкуренты, расслабьтесь, Вы сами знаете, что такое ВУЗ, как там жёстко обламывают ощущение собственной гениальности, и это правильно. Художник не может делать хорошие вещи и захлёбываться от своей гениальности, это Зурабом Церители кончается. Очень хороший дядька, кстати.
Сам себе самый жестокий критик и судья, настоящий художник, к ругане и похвале со стороны равнодушный, ну это в идеале, а так все люди живые, доброе слово и дизайнеру приятно :-)




Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.
pict1_167755.jpg#400#300

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидельцева, ды, вы абсолютно правы. Просто немного обидно, когда после 8 лет учебы и 7 лет опыта мне заявляют, что такое может сделать каждый.

Я только год занимаюсь собственно дизайном интерьеров, до этого 7 лет проработала архитектором и помошником архитектора. И я сейчас каждый день понимаю, что мне не хватает знаний. Где-то теоретических, где-то практических, где-то юридических и организационных, где-то знания нормативов... При двух образованиях и опыте - мне не хватает знаний. А людям без образования вообще, без даже понятия об этой профессии кажется, что все очень просто.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Люди, коорые не имеют профессионального образования в дизайне, практически всегда говорят, чтотоно не обязательно, что можно работать и без образования, главное быть художником в душе. Люди, у которых образование есть, такого не говорят.


Ну, у меня тоже прям совсем дизайнерского или архитектурного образования в прямом понимании этого термина нет. Есть куча других образований, несколько лет практики, общение с людьми со своего круга, с архитекторами, строителями, с тридешниками, с художниками, обмен опытом и невероятное желание! Просто опупеть какое невероятное! :-) Отец мой про меня всегда говорил: "Упрямая, как быдла!" :-) Но на самом деле был доволен, что я такая.
Кстати, курсы по дизайну, на которых я была, дали мне очень много: уверенность, что все это я уже знаю и умею делать и без курсов. По программам - я бы сама любого препода научила многому, дизайнер на меня вечно дулся, что я не хочу карандашом цветные кубики заштриховывать. Он мне кубики, а я ему - готовую комнату в 3д! Ругался все время. Говорит, так рисуешь хорошо, лучшая ученица, а такая вредная :-).
А вот по архитектуре - у нас великолепная девушка была! Я все не способна была вобрать в себя, что она нам давала за эти восемь месяцев. Но всю информацию аккуратно собирала, копировала, выпрашивала и складывала до лучших времен. Очень ей благодарна за это.
А вообще - больше всего конечно люди, работающие в этой сфере, помогли.
Многого не знаю, просто ощущаю это каждую минутку. Я бы и то, и другое сделала... Пытаюсь рыться где угодно, но голова уже пухнет, так как и работать надо, и учиться. Учиться - можно вечно.
---
Самостоятельное использование этих данных в качестве прямых рекомендаций без консультаций со специалистом - чревато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меламори, так это ж нормально :-), "меньше знаешь, крепче спишь" или "знание преумножает скорбь", я 17 лет назад окончила ВУЗ, стажировалась за убежом, причём бесплатно и безблатно,как особо отличившийся учащийся, работать начала ещё в ВУЗе. Т е, общий стаж более 17 лет, работы покупали и за границу и Ха-ха :-) в Московских салонах под видом итальянских или французских(это для 2626 выставлено)ну вот нагнула пальцев :-), НО мне ужо смешно, а не обидно. Ну модная профессия, любая палка о двух концах, есть и плюсы, например востребованность, без моды и денег не будет возможности делать интересные вещи. С ужасом вспоминаю начало 90х, вот это была (отверстие на букву Ж), матрёшки, памятники и индпошив :( А сейчас хорошо и особенно в России ;-)

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Сообщение было изменено автором Вс Фев 25, 2007 13:41.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
дизайнер на меня вечно дулся, что я не хочу карандашом цветные кубики заштриховывать. Он мне кубики, а я ему - готовую комнату в 3д! Ругался все время. Говорит, так рисуешь хорошо, лучшая ученица, а такая вредная :-).
:( :( :(

Вот смотрю уже месяц cсылка и все думаю как он зараза так свет настраивает. А ведь не образования и китаец. Вывод все тотже: работать и учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, ну балуете, прямо вкусными сайтами.

Вывод все тотже: работать и учиться.

Ну да, а обидно, не стоит обижаться, не продуктивно тратить на это..., творческую энергию. Щасс мы начнём обижаться, что на каждом рынке в Мск, стоит "армянская" кузница и гордая, но жутко корявая и не эстетичная надпись "Художественная ковка", при том ни горна и наковальни :(, так можно всю жизнь на обиды потратить, а она коротка, к сожалению. :-(

Ни один из нас не обязан знать абсолютно всё, хотя бы потому, что это не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, когда "уже смешно". Надеюсь и мне скоро смешно станет ;-)

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×