Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irinka

Как сделать детскую в очень маленькой комнате, помогите! - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Взгляните, когда днем диванчик задвинут, спальное место занимает одно место. Когда диванчик выдвинут наполовину - то полтора. А ночью, когда кроватка выдвинута полностью - целых два! И это в малюсенькой комнатке! Если бы на подиуме разместился письменный стол - то это было бы хотя бы слабым оправданием всей этой громоздкой конструкции.


Подиум- это место для игр, а так же место где располагается библиотека и шкаф. Так что не соглашусь про "полтора и два места". Кровать занимает одно или меньше одного места. Конструкция не громоздкая совершенно.
Кроме того, возможность забираться куда-то по лесенке-это уже игра для ребенка. Высота при этом не большая и не опасная и лесенка с "тайниками".

Иринка, нахожу двухярусные кровати опасными и неудобно в плане того что не прилечь-не присесть. Самой в детстве пришлось на такой спать- врагу не пожелаю.
Я Вам завтра вычислю точно высоту подиума- сейчас ложусь спать. Там не очень высоко-может даже и едной ступеньки хватить.Радиатор отопления может уйти в нижнюю часть библиотеки за декоративной решеткой.Ну или пустить ниский и длинный под окном (у моих радиаторов меньше 20 см. высоты).Какая высота окна у вас там?

Melamory, а где же мультики смотреть? :-) Да и потом...мама хотела комнату на вырост с большой кроватью - вот и предвидела место и для телека.Когда захочет, тогда и поставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получится не меньше 3 ступеней однозначно. Высота стандартной кровати - 45-50 см (требования эргономики), прибавьте 7-10 см на выдвижной механизм, получается 55 см - высота подиума. То есть это 3 ступени по 18 см.

Почему все ставят стол в угол, в нишу? Такое расположение стола нормально, если у ребенка компьютер, но ведь речь идет о маленькой девочке. Нет ничего более важного, чем естественный свет при письме, рисовании и т.д.

В двухярусных кроватях ничего ужасного нет. Есть модели для маленьких, например, мебель "Эльф", там кровать невысокая с удобной лестницей, под кроватью - место для игр или шкафчик. Для более взрослых детей есть модели кроватей, когда сверху - спальное место, а на первом этаже - диванчик. Вариаций множество...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой такой "выдвижной" механизм? 30-35 см. на кровать и до 40 максимум с подиумом. Это одна ступень.

Ребенку в 3 года уже пора иметь компьютер. У нас к школе (4-5 лет)-это уже объязательно.

Моль, давайте Вашу схему с расположенным столом у окна-вот и сравним! Пожелания- хорошо, но есть приоритеты. Кстати, вопреки сложившемуся мнению, считаю, что дневной свет прямо падающий на письменный стол только мешает концентрации. :( Начинаем потом отгораживаться жалюзями и прочим.

Модели со шкафчиками под кроватью имхо- для самых маленьких. Через несколько лет ей придется делать планировку по новой и покупать другую мебель. Думаю, что уже сейчас такого шкафа будет крайне недостаточно. Ко всему прочему такие модели жуткие на внешний вид и при самом хорошем исполнении и отдают советским прошлым. Не знаю кому вообще такое может нравиться. Я честно признаюсь- не перевариваю ни в каком виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Какой такой "выдвижной" механизм? 30-35 см. на кровать и до 40 максимум с подиумом. Это одна ступень.

20 см ступень для ребенка будет высоко. Вообще любые лестницы оптимальный со ступенями 15 см.
Цитата

Ребенку в 3 года уже пора иметь компьютер. У нас к школе (4-5 лет) - это уже объязательно.

Возможно, у ВАС - да, но в России далеко не каждый может себе это позволить. И система воспитания несколько иная, чем у вас.
Цитата
Моль, давайте Вашу схему с расположенным столом у окна-вот и сравним! Пожелания- хорошо, но есть приоритеты. Кстати, вопреки сложившемуся мнению, считаю, что дневной свет прямо падающий на письменный стол только мешает концентрации. :( Начинаем потом отгораживаться жалюзями и прочим.

Mole по-английски "крот" :(
Я, в отличие от Вас, трачу больше времени на продумывание планировок. Тем более такая сложная вещь, как маленькая комнатка со многими функциями. Будет время - сделаю.
Подиум был бы приоритетом, если бы речь шла о рабочем месте на нем. Вопреки Вашему мнению, для глаз ребенка чрезвычайно вредно постоянное чтение, письмо, рисование и т.д. при искусственном освещении. Вы являетесь специалистом в офтальмологии, чтобы утверждать обратное?
Цитата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irinka, я бы оставила место непосредственно под окном пустым. Если, конечно, у Вас на окне нет решеток или особо сложных механизмов открывания. ;-)

Мне больше всего нравится варианткоторый предлагала Душка, когда кровать задвинута в нишу, а у окна - шкаф. Для одного человека (тем более трехлетнего) шкаф шириной почти метр - это вполне достаточно.

В нижнем левом углу поставила бы круглый столик, по нижней стене штабелирующиеся ящики с игрушками. А там, где вентшахта, можно установить спортивный комплекс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)девочки, по-моему вы "зациклились". Вот, по-быстренькому накидала ещё варианты, в каждом возможны свои нюансы по внешнему виду - высота, наличие-отсутствие дверок, комод или стеллаж

----------------""--------------не любите кошек?! вы просто не умеете их готовить...

pict3_163815.jpg#400#400

pict1_163815.jpg#400#400

pict2_163815.jpg#400#400

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё парочку. Что непонятно - спрашивайте :-)

----------------""--------------не любите кошек?! вы просто не умеете их готовить...

pict1_163816.jpg#400#400

pict2_163816.jpg#400#400

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала в масштабе. Кровать - 90 х 190, меньше их нет, если только делать на заказ, но зачем, вдруг девочка вырастет высокой под 1,70. Икеевские кушетки даже длиннее - 90 х 200 и 87 х 200.

В чем согласна с Малицией, так это в том, что дверь предпочтительнее раздвижная - сэкономит место, НО в стену ее задвигать не получится, поскольку вентшахта. То есть дверь будет раздвигаться только со стороны примыкающих к детской помещений.

Стол со столешницей не меньше 50-60 см глубиной и 1 м длиной, это оптимально. Шкаф под одежду - не меньше 40-45 см глубиной, иначе одежду на плечиках, например, платья или зимнюю одежду (она ведь достаточно объемная!) просто не разместить, даже фронтально.

1. Вариант, предложенный Душкой. Только я бы в нишу сделала открытые полки шириной в одну книжку, начиная от уровня кровати и на них - книжки, светильник-прищепку, всяческие мелочи и игрушки. Совсем спать головой, "зажатой" стенами, ИМХО, не комфортно. Далее в углу у окна - шкаф под одежду, рабочий столик + стеллажи, которые крепятся непосредственно к столешнице + секции стеллажей или шкафчиков. Если нужен спорткомплекс, возьмите небольшой, крепящийся к стене возле стеллажей у стола, а тогда стеллажи у стола сделайте поуже.

pict1_163820.jpg#475#456

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Вариант, предложенный Малицией. Пунктирные линии - навесные секции для вещей.

Лестница должна быть не меньше 60 см шириной, меньше неудобно (ну, ладно, ребенок маленький, а взрослой маме будет тяжеловато), оптимально сделать 90 см, но тогда будет трудно выдвигать кровать. По высоте подиума: можно наглядно убедиться на картинке Анабельки, там явно не 20 и не 40 см.

Более того, на подиум будет трудно что-либо поставить, поскольку нужно пространство при подъеме по лестнице, то есть это только малюсенький шкафчик или комодик в уголке + шкаф справа от окна. Плюс стена слева от двери - не "рабочая" :(

pict1_163821.jpg#462#451

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×