Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Melamory

Хороший дизайн - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

дафна, вы идеалистка. Сходите в тему про классические интерьеры и прочитайте высказывание одного заказчика, который "сражался со своим дизайнером, потому что она говорила, что и то нельзя, и это нельзя".

Stealth, между прочим, в приведенной вами цитате нет ничего, что противоречило бы моей позиции.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может дело в дизайнере ;-)

Я по себе сужу, если мне скажут, что "это гадость", я быть может сразу и не соглашусь, но призадумаюсь и скорее всего откажусь, а то буду потом думать "а ведь мне говорили" и придумаю другую "гадость". :-)

Сообщение было изменено автором Сб Мар 17, 2007 11:27.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такие заказчики которых никакие доводы не вразумляют,они все равно слушают друзей которые в музее и театре последний раз не были никогда!

НИКОГДА НЕ ОТКЛАДЫВАЙ НА ЗАВТРА

ОТБРАСЫВАНИЕ ТОГО,

ЧТО МОЖНО ОТБРОСИТЬ

СЕГОДНЯ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное самый идеальный итог работы дизайнера - это чувство радости и гордости у дизайнера, и осознание заказчиком того, что он вместе с дизайнером проделал огромную работу, получив тот интерьер, который сам хотел, но не знал как объяснить даже самому себе. Также показателем удачно работы является возможность придать готовому объекту максимальное кол-во положительных определений - красиво, уютно, оригинально, подходит для семьи, уходить не хочется, на зависть всем соседям и т.д. Соответственно чем больше определений подходит, тем лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Но всё таки дизайн квартир, по моему несколько в другой плоскости и здесь всё таки дела обстоят несколько лучше, и если дизайнер объяснит аргументировано почему так нельзя, а так надо, думаю всякий вменяемый человек прислушается.


С дизайном интерьера, и правда, по-проще.
Был в прошлом году на выставке дипломных работ. Молодые улыбающиеся люди, изумительные проекты. Особенно региональных институтов, из-за возвращения к идее Баухауса. Только большинство из этого не воплотить. Инженер обязательно им скажет : "а зачем здесь вот эта лишняя конструкция, я такое перекрытие делать не буду - дорого, и т.д." А заказчик покрутит у виска, увидев стену в несколько метров с сомнительной функциональностью. Все попытки объяснить, что это необхидимо для гармонизации композиции вообще создадут внутренее мнение "ну этому в дурку пора."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
А заказчик покрутит у виска, увидев стену в несколько метров с сомнительной функциональностью. Все попытки объяснить, что это необхидимо для гармонизации композиции вообще создадут внутренее мнение "ну этому в дурку пора."

Мне кажется, что вы уж слишком низкого мнения о заказчиках. Почему мы не можем понять про "гармонозацию"? Многие не обладая такими проф. знаниями как вы, могут просто интуитивно почувствовать и увидеть, что для равновесия=гармонизации не хватает такой стенки. Судя по проектам в инете и журналах, стенок,потолков и т.д. много наделано, некоторые из них весьма сомнительные, с точки зрения "гармонизации"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дафна, Stealth говорит в основном об архитектуре, где крутятся совсем другие деньги, совсем дургие идеи. Заказчика можно уговорить на что-то в его доме, квартире. Но на смелый архитектурный проект тот же самый заказчик уже вряд ли решиться.

Но это, как мне кажется, дело наживное. Просто на постсоветском пространстве надо развивать культуру и вкус, как какой-то деятель искусства говорил - дети и внуки "красных пиджаков" закончат Гарвард, Кембридж и прочие заведения и там им привьют художественный вкус. Через три поколения и у нас появится культурная элита, собсвтенно процесс уже идет и результаты его все заметнее.

----------------------

Я не белая и пушистая

Я гладкая и шоколадная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу Дафну, заказчики разные бывают...У меня дизайнеры работают продуктивней и лучше с интересными, умными заказчиками... Люди могут обладать профессиональными знаниями в совершенно других областях, но чувствовать гармонию цвета, формы, пропорций - интуитивно... Никогда не забуду, как мы сидели с заказчиками до 4 ночи, разложив 2=е Пантонницы с цветами Тиккурилы и не могли найти идеального цвета. Вот этот вроде хорошо, но слишком розовый, а этот слишком холодный. Ладно дизайнер - у него это профессиональное, ладно я - постоянно в этом кручусь, глаз уже улавливает оттенки, но заказчики, которые работают вообще в другой области...Молодцы, что и говорить...

Мне кажется, просто надо работатьс теми, с кем одинаковые взгляды на жизнь, тогда и дизайнеру интересно будет и заказчик у виска не покрутит, а наоборот оценит способности дизайнера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Мне кажется, что вы уж слишком низкого мнения о заказчиках. Почему мы не можем понять про "гармонозацию"? Многие не обладая такими проф. знаниями как вы, могут просто интуитивно почувствовать и увидеть, что для равновесия=гармонизации не хватает такой стенки. Судя по проектам в инете и журналах, стенок,потолков и т.д. много наделано, некоторые из них весьма сомнительные, с точки зрения "гармонизации"


Дафна, я поэтому и сказал, что мнение автора в полной мере не разделяю. Степанов в силу возраста чуточку сварлив. Речь лишь о том, что дизайн часто наталкивается на практицизм, вроде "зачем тратить кирпич на стену в 6 метров, когда и метра хватит." Пока единогласного уважения в обществе к професии дизайнера нет, согласитесь. На даже на этом форуме тем вроде "российские дизайнеры - к"а"злы, они нас кидают" становиться все меньше. Это результат восстановления культуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
дафна, Stealth говорит в основном об архитектуре, где крутятся совсем другие деньги, совсем дургие идеи. Заказчика можно уговорить на что-то в его доме, квартире. Но на смелый архитектурный проект тот же самый заказчик уже вряд ли решиться.
Но это, как мне кажется, дело наживное. Просто на постсоветском пространстве надо развивать культуру и вкус, как какой-то деятель искусства говорил - дети и внуки "красных пиджаков" закончат Гарвард, Кембридж и прочие заведения и там им привьют художественный вкус. Через три поколения и у нас появится культурная элита, собсвтенно процесс уже идет и результаты его все заметнее.
----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)

А я про архтектуру сразу ещё в первом своём посте согласилась, причём на все 100%, мне вот Москву жалко. :(

Как хорошо, когда дисскурсии закончиваются всеобщим согласием. :-)Да здравствует дружба архитекторов, дизайнеров и заказчиков. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×