Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Melamory

Хороший дизайн - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Тех. задание (ТЗ) - это документ, упрощающий жизнь и дизайнеру, и заказчику. Дизайнеру лучше самому разработать рыбу ТЗ и дать ее заполнить клиенту. Многие люди, особенно которые сами не знают, чего хотят, отвечая на вопросы, многое понимают. Окончательный вариант ТЗ надо составлять вместе, чтобы профессионал дал клиенту разные варианты, помог определиться с выбором и т.д. В процессе дальнейшей работы, конечно, могут возникать изменения и дополнения, но отправная точка уже задана и обоим сторонам так лучше.

Сообщение было изменено автором Ср Янв 31, 2007 15:58.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melamory, а хороший дизайн - это уже из категории "хорошо вполненная работа".

В любой сфере деятельности критерии примерно одни, дизайн всего лишь одна из сфер, так "Правило четырёх" выполнненой сделки работает и здесь:

1. Качество (СНИПы, Госты и т.д., удобная препланировка, удачное зонирование, функциональность и т.п.)

2. Сроки

3. Удовлетворенность клиента (тут, мне представляется, не совсем справедливо...бедный дизайнер, кому попалась бы я, скажем :-)...этакий клиент-монстр)

4. Приобретенный goodwill (в дизайне это, видимо, рекомендации, которые поспешит или не поспешит заказчик давать своему окружению)

И опять же - даже их этих общеэкономических критериев ясно, что феловеческий фактор решает всё.

По всем пунктам !

1. Качество - тут уже на вкус и "заморочки" заказчика..как угодишь

2. Сроки - тот же заказчик может задржать работу, постоянными исправлениями

3|4. Удовлетворенность и goodwill - можно не комментировать :-)

Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или у него просто такой характер, что ему все время все менять хочется и он никогда ничем до конца не доволен?

В таком случае хороший дизайнер раскусит его сразу (ну потому что он и хороший психолог ) ;-), и предложит ему вариант вариабельный ;-),влюбит клиента в этот вариант (потому что он хороший психолог - или манипулятор даже ;-)), реализует проект держа все под гипнозом, тьфу, - под контролем, конечно!- ну это так - с долей юмора :-))

Вы представляете на педагогических форумах спорят - кто такой хороший учитель? хороший доктор?

Кто оценит хорошего повара - клиент или другой повар (который например знает, что это блюдо готовить проще простого и ничего суперового и нового в нем нет :()?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Лично я являюст сторонницей древнегреческой формулы "польза, прочность, красота". Считаю, что красота ни в коем случае не должна наносить ущерб пользе/функции и прочности/практичности. Кроме того, на мой взгляд функционалисты и конструктивисты доказали не только теоритически, но и практически, что вещь функциональная и конструктивно правильная будет и выглядеть гармонично, а значит красиво.
Именно поэтому я всегда стараюсь в первую очередь удобный и функциональный интерьер спроектировать. НО! Иногда от этого страдает декор, не хватает мне декораторского чутья... :(
----------------------
Я не белая и пушистая
Я гладкая и шоколадная :)


На мой взгляд (не обижайтесь пожалуйста! это имхо...) это бесконечная и потому - тупиковая тема. Потом нам потребуется разобраться а что есть польза, прочность и красота и т.д. и т.п. до количества гвоздиков в обивке...

Если дизайн (товар, услуга и т.д.) кому-то нравится - значит это должно быть "в природе" и на рынке.

зы. Засада в том, что у каждого человека строго индивидуально понятие пользы, прочности и красоты... Если же мерять относительно фундаменталистских постулатов в дизайне, живописи и архитектуре, то Дали пойдет в помойку, а Малевич и Мондриан будут признаны шарлатанами от художеств...

Зачем ковырятся в "бескончености"?
-----------------------------------

дизайн интерьера и ремонт квартиры - разные вещи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Fotinya, соглашусь с Вами :-)

Бывают клиенты, которых лучше избегать...меня бы не "раскусил" ни один самый подкованный в психологии дизайнер :-)...тот самый комшмарный случай, когда ВЕЧНО в поиске...но это исключение.

Вместе бы потом обследовались уже у профессиональных психологов :-)...и "свежесделанная" квартира пустовала бы :-)

Все женщины - Ангелы, но когда нас лишают крыльев, приходится пересаживаться на метлу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайнер должен быстро находить выход из сложной ситуациии и,сли так сложилось,что клиент "капрыызный",то тут как раз надо включать хорошие знания по психологии.Тут действительно,как писала Fotinya,судить повара будет клиент.Так же и в дизайнёрстве: судить можно и по опыту,подходу к клиенту....Необходимо побольще общаться с разными людьми,читать книги по психологии,биографии,одним словом-развиваться.Только тогда можно найти правильный подход к клиенту.

Хороший дизайнер-это многочисленные положительные отзывы,профессиональное мастерство и осознавание того,что ты делаешь.

ALEKSANDR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( А я НЕ согласна, что дизайнер должен быть психологом! (как и не согласна, что сантехник должен быть психологом, и все прочие, кто работают с людьми). Все-таки психологом должен быть психолог ;-) Я- за профессионализм. :(

Определение хорошего дизайнера, я боюсь, ничем не будет отличаться от определения любого другого профессионала. Соответствующее образование, имеющийся опыт работы, позитивная мотивация .

(а дальше уже начинается проблема межличностных отношений, которая не имеет никакого отношения к проблеме профессионализма: с каким человеком будет приятнее общаться заказчику - должен ли он точно выполнять волю заказчика, или уметь настоять на своем; должен ли он вести разговоры по душам, или без лишнего трепа выдавать приличный продукт, и т.д. :-)).

После собственного опыта общения с дизайнером я пришла к выводу, что :( дизайнер должен иметь семью и обязательно - детей. Иначе - не объянсить человеку, сколько всего и куда нужно.

А вот с определением хорошего ДИЗАЙНА, мне кажется, сложнее. Как любой творческий продукт, его сложно оценить объективно. И тем не менее, предлагаю такие критерии.

1.Интерьер должен быть красивым (а что?ведь мы можем про картину сказать - какая красивая, а какая вульгарна. Ну или еще можно сказать, что интерьер должен быть гармоничным, но тут у меня уже начинают вертеться всякие слова типа композиции ;-))

2. И удобным для заказчика. Вот, пожалуй, и все.

Ну, я не стала упоминать, что интерьер также должен быть безопасным для жильцов и соседей, :-) потому что иначе грош цена такому профессионалу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

1.Интерьер должен быть красивым (а что?ведь мы можем про картину сказать - какая красивая, а какая вульгарна. Ну или еще можно сказать, что интерьер должен быть гармоничным, но тут у меня уже начинают вертеться всякие слова типа композиции ;-))
2. И удобным для заказчика. Вот, пожалуй, и все.

Отличное определение, только я бы их еще местами поменяла. Сначала удобный, а потом только красивый.

Если квартира делается для жизни, то пожертвовать красотой в угоду функциональности всегда можно, а вот наоборот не всегда.
Вся наша красота, над которой мы так долго думаем, мучаемся, не спим ночей и т.д. исчезает после 2-3 недель жизни в квартире.

Мы ПРИВЫКАЕМ к ней. И только лишь друзья, приходя в гости, напоминают нам: "Ой, ну как же у вас все здорово!".

Но зато: неудачную планировку, выступающий угол, о который мы бъемся, подиум об который мы спотыкаемся, неудобно расположенный выключатель и т.д. - вот это мы помним долго, и всякий раз вспоминаем "добрым словом", нашего талантливого дизайнера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Отличное определение, только я бы их еще местами поменяла. Сначала удобный, а потом только красивый.



Спасибо :-)

От перестановки мест слагаемых .. сумма, как известно, не меняется. :-) мне кажется, что оба этих параметра равноценны - в некрасивом жилище вряд ли будет удобно и комфортно, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
От перестановки мест слагаемых .. сумма, как известно, не меняется. :-) мне кажется, что оба этих параметра равноценны - в некрасивом жилище вряд ли будет удобно и комфортно, правда?

Аха. :) не меняется.
Равноценны - довольно относительно. Все таки я готова иногда пожертвовать красотой, в угоду практичности. Но, безусловно, все должно быть гармонично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×