Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

A1ekca

Проект коттеджа:поделитесь опытом - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

понял, вас наверно удивило словосочетание "проект и рабочая документация"? Пардон я поленился писать стоит читать "проектная и рабочая документация", наверно видели полный пакет документации:пачка макулатуры А4 с писаниной- это проектная документация, ну а рабочая- чертежи.

Цитата
Вот здесь ключевое слово: АМБИЦИИ.

И как определить эти реальные трудозатраты? Многие тупо сдувают идеи с готовых проектов. Вносят незначительные изменения и готово. Так делают и проектные конторы и другие,как Вы сказали, "непонятно кто". Разницы нет.

Только вот кто они, эти "непонятно кто"??? Как разобраться неопытным застройщикам, задающим вопросы по этой теме?

я полагаю так, если проект типовой, и просто дорабатывается местным архтектором, то платить поллимона как-то безрассудно.

Ну а если же человек идет к архитектору и просит проект индивидуальный, а при этом архитектор даже не спрашивает: "А че там с геодезией, не жми бабло на ИГО(инж.-геол.отчет)", вот это уже наводит на мысль: "Парень, а как ты фундамент спроектировал?"

Я не спорю, что с архитектурой не все так сложно, но а если вы его озадачите по полной, то думаю он и сам получит дозу трудозатрат сопоставимых с оплатой, либо растанется с вами,обговаривать конечно надо сразу все при встрече,в обяз -договор.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу - проекты опять же разные бывают. По моей области - тот же проект электрики можно сделать, утрируя, едучи в метро ручкой в блокноте - видел я такие рукописные проекты из трех листов, по-моему подобное рисуют те же ребята из местных электросетей, если их попросить - тысяч за 15 рублей.

На деле такой проект - чистая отмазка, то есть красивая бумаженция, весь смысл которой в печатях и подписях, а реально по нему никто потом не работает.

А нормальный проект, сделанный по всем правилам и соответственно нынешнему уровню, с функциями автоматики и резервным питанием, может стоить 100-200-300 тысяч рублей и более (для коттеджа площади 300-500 квадратов). И это даже без излишних наворотов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата
Обычно проект делают несколько специалистов под руководством ГИПа, ГАПа. Поэтому меня и смущают типовухи предлагаемые в нет, не сами проекты, полный я не видел, а их цены.
С уважением, Rusya.
Типовухи это не проект в Вашем понимании. Это концепция, часто даже не доделанная без привязки к участку, без генплана, без инжинерии и тд.
Народ не связанный со строительством практически не понимает что называется ПРОЕКТОМ. Всё представление о проекте сводится к фасадам и планам. Ну ещё мб чертежи отдельных узлов.
Это как с автомобилем. Нарисовать машинку может ребёнок, может художник, может и конструктор. Только вот сделать её по этим картинкам не получится. Это все понимают. А в строительстве народ считает что можно. И ведь действительно можно и очень большое количество людей так строится. Но они и ответственность за свой дом на себя берут. Если потом появляются проблемы, то с себя и спросишь.
Крупные застройщики, дорожащие своей репутацией, так строить ни за что не будут. Вот и стоимость строительства будет отличатся в разы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот именно.

К примеру ленточный фундамент из блоков, любой может набросать план фундамента, это самое простое. Но по нему тяжело будет построить фундамент здания (утрировать не будем, нет ничего невозможного, но дело не в этом), без разверток по осям, о чем обыватель и не знает.

Да че там, порой дают проекты чужие полистать, но в них столько всего "сырого", что без технадзора никакой прораб(если он конечно не вольнонаемный)корячиться над проектом не будет.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rusya, добрый день.

Хотим себе построить небольшой домик (ок 160 м) для пост. проживания, в Подмосковье (Щелковский р-н). Есть свои рисунки планировки. Предположительно из кирпича.

Можете приблизительно сказать сколько возьмете за разработку проекта? (имею в виду документацию, кот. нужна для строителей и необходимых согласований - простите, в терминологии не сильна).

У нас участок в садовом коопе. Знаете ли какие согласования надо будет пройти? Вообще, вы беретесь за весь комплекс - проект, поиск строителей, надзор, согласования, проч.?

спасибо

Настя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия, с удовольствием бы с вами посотрудничал, но я живу от вас очень далеко.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сосед купил готовый проект (вторичка) за 18500 рублей.

92 листа формата А3. Все разделы, включая электрику, отопление-вентиляцию, водоснабжение-канализацию. За дополнительные 250 долларов местная (провинциальная) арх. мастерская поставила ему дом на генплан, с пояснительной запиской, сделала цветовое решение фасадов, внесла небольшие изменения в планы комнат. Поставили свою печать. ВСЁ!!! Косяки в купленном проекте были. Переделывали-додумывали сами по ходу строительства. Можно было консультации получать от разработчика по телефону или по электронке. Но заморочно, не удобно. Самим принять решение получилось дешевле. Дом построили. Всё нормально.

Другой сосед заказывал инд. проект за 118000 рублей.

18 листов в А3. Фасады, планы, кровля, фундамент, некоторые узлы(крылечки, лестницы, элементы внешнего декора). Это всё!!!???Правда, за эти деньги всё утвердили в архитектуре. Косяки были. И не меньше. Консультировали и исправляли их специалисты. Но гемор был еще тот!!! Столько нервов и времени потеряли! То кто-то в отпуске, то нет на месте, то ещё что-то... Привезти на объект, увезти. Тёрки, мля...

Переделывали-додумывали тоже строители. Исплевались на проэктировщиков. Дом подобный видел в каталоге проектов одной известной конторы. Изменения незначительные. Вот так.

Вывод напрашивается очевидный. В чем преимущество инд. проекта???

При теперешнем богатстве выбора и разнообразии "вторички" чего еще надо? Зачем деньгами впустую сорить? Строительство должно быть экономичным.

Все это, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня утром закончил проект фундамента он только у меня на 10 листах :-)

о чем тут спорить?????

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и говорю,здесь нет одназначного ответа. К примеру у меня летний проект кровли в 3000 квадратов на 54 листах.Только крыша!!!, и то без надзора ее хрен бы построили...правда прораб был так себе.

С уважением, Rusya.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×